Classée FRR (bénéficiaire)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 15,3 %. Le taux de chômage a monté de 0,6 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 17 950 € | — |
| 2018 | 19 660 € | — |
| 2019 | 18 510 € | — |
| 2020 | 18 710 € | — |
| 2021 | 20 690 € | — |
En regard, Saint-Mayeux (à 10 km, 454 hab.) affiche 20 890 € de revenu médian
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,0 % | 66,5 % | 13,6 % |
| Hommes | 76,5 % | 63,5 % | 17,0 % |
| Femmes | 77,5 % | 69,9 % | 9,8 % |
| 15-24 ans | 53,6 % | 32,7 % | 39,0 % |
| 25-54 ans | 88,5 % | 80,8 % | 8,7 % |
| 55-64 ans | 62,7 % | 51,8 % | 17,5 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Premier groupe de l'emploi local, les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise représentent 35,4 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 14 | 10,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 47 | 35,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 19 | 14,5 % |
| Professions intermédiaires | 14 | 11,0 % |
| Employés | 27 | 20,7 % |
| Ouvriers | 10 | 7,6 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 64,2 % des emplois situés à Saint-Aignan, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 19 | 14,6 % |
| Industrie | 9 | 7,1 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 84 | 64,2 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 19 | 14,1 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Entre 16,0 % sans diplôme et 29,6 % de diplômés du supérieur, la distribution de Saint-Aignan éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 81 | 16,0 % |
| BEPC, brevet, DNB | 31 | 6,0 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 127 | 25,0 % |
| Baccalauréat | 119 | 23,5 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 60 | 11,8 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 48 | 9,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 42 | 8,3 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Ville de 637 habitants à forte vocation résidentielle, Saint-Aignan voit la plupart de ses actifs travailler ailleurs. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Environ 49,3 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Pontivy et Le Sourn. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE SAINT AIGNAN et COMMUNE DE SAINT AIGNAN. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,4 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Le niveau de vie médian de Saint-Aignan — 20 690 € — reste inférieur à la médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 390 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (23 140 €), le revenu de Saint-Aignan est inférieur d'à peu près 2 450 €.
Le marché de l'emploi communal est en tension: chômage de 13,6 %, taux d'emploi de 66,5 %, sur 272 personnes actives. La CSP la plus représentée est celle des artisans, commerçants, chefs d'entreprise (35,4 %), devant les autres catégories. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 29,6 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
Le tissu productif de Saint-Aignan reste marqué par l'agriculture, avec 46 établissements actifs en 2024. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 28,3 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 3 en 2025, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +76,9 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COMMUNE DE SAINT AIGNAN et COMMUNE DE SAINT AIGNAN.
En 2025, les finances communales s'équilibrent avec 964 €/hab de recettes de fonctionnement pour 834 €/hab de dépenses et 130 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 6,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 602 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 915 €.
La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 36,09 % de taux global en 2025. Par rapport à la médiane départementale (40,45 %), l'écart communal atteint -4,36 points, pour une part communale pure à 35,84 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,21 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Saint-Aignan est dans la tradition du bocage breton. L'ANCT classe Saint-Aignan à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes, Saint-Aignan envoie 121 actifs travailler ailleurs pour 13 entrants reçus. Côté social, 80 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Aignan, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Aignan (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 36 | 18,4 % |
| L | Activités immobilières | 27 | 13,8 % |
| S | Autres activités de services | 25 | 12,8 % |
| C | Industrie manufacturière | 19 | 9,7 % |
| I | Hébergement et restauration | 17 | 8,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 13 | 6,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 11 | 5,6 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 11 | 5,6 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 10 | 5,1 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 9 | 4,6 % |
| F | Construction | 6 | 3,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 4 | 2,0 % |
| H | Transports et entreposage | 3 | 1,5 % |
| P | Enseignement | 2 | 1,0 % |
| J | Information et communication | 1 | 0,5 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 0,5 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,5 % |
Répartition des 142 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Aignan (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT AIGNAN siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE SAINT AIGNAN | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| DU QUINQUIS siège | — | 3 à 5 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MERLIN siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| AL LIAMM siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| LE GUEHENNEC siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SOLUTION MACHINE SOFT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.51Z Commerce de gros et de détail |
Les 7 plus gros employeurs de Saint-Aignan classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Aignan (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Aignan (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Aignan (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Aignan (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 26 à 46 (+76,9 %), avec 3 créations enregistrées en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 3 |
| 2013 | — | 4 |
| 2014 | 26 | 8 |
| 2015 | 36 | 10 |
| 2016 | 37 | 7 |
| 2017 | 40 | 5 |
| 2018 | 39 | 6 |
| 2019 | 39 | 8 |
| 2020 | 46 | 10 |
| 2021 | 50 | 9 |
| 2022 | 44 | 7 |
| 2023 | 45 | 8 |
| 2024 | 46 | 6 |
| 2025 | — | 3 |
Le tissu économique de Saint-Aignan compte 46 établissements actifs. Soit 7,2 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 3 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 6,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2017 | 63,3 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 63,3 ha | 21,7 ha |
| 2019 | 63,3 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 85,0 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 95,9 ha | 13,5 ha |
| 2022 | 102,5 ha | 3,3 ha |
| 2023 | 112,3 ha | 7,3 ha |
| 2024 | 116,6 ha | 10,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 9 | — |
Entre 2017 et 2024, le bio est passé de 63,3 ha à 126,6 ha à Saint-Aignan, certification et conversion cumulées.