01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 41 | 50 | 10,1 % |
| 15-29 ans | 42 | 28 | 7,8 % |
| 30-44 ans | 52 | 43 | 10,6 % |
| 45-59 ans | 79 | 94 | 19,1 % |
| 60-74 ans | 140 | 163 | 33,5 % |
| 75-89 ans | 78 | 83 | 17,8 % |
| 90 ans et plus | 3 | 7 | 1,1 % |
Structure démographique de Saint-Armel: 17,9 % de jeunes adultes et adolescents, 52,4 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 55,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 43 | 5,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 78 | 9,6 % |
| Professions intermédiaires | 81 | 10,1 % |
| Employés | 53 | 6,6 % |
| Ouvriers | 63 | 7,8 % |
| Retraités | 439 | 54,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 44 | 5,4 % |
Répartition CSP: retraités représente 54,5 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 10,1 %.
45 hab/km² de densité à Le Cours, commune de population comparable à 26 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 566 |
| 1881 | 571 |
| 1886 | 531 |
| 1891 | 543 |
| 1896 | 575 |
| 1901 | 580 |
| 1906 | 522 |
| 1911 | 514 |
| 1921 | 463 |
| 1926 | 433 |
| 1931 | 416 |
| 1936 | 400 |
| 1954 | 319 |
| 1962 | 305 |
| 1968 | 270 |
| 1975 | 295 |
| 1982 | 500 |
| 1990 | 661 |
| 1999 | 707 |
| 2006 | 796 |
| 2007 | 808 |
| 2008 | 821 |
| 2009 | 833 |
| 2010 | 846 |
| 2011 | 843 |
| 2012 | 861 |
| 2013 | 879 |
| 2014 | 897 |
| 2015 | 894 |
| 2016 | 893 |
| 2017 | 886 |
| 2018 | 880 |
| 2019 | 873 |
| 2020 | 877 |
| 2021 | 883 |
| 2022 | 885 |
| 2023 | 903 |
Variation démographique sur la longue période: 337 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 903 en 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 7 |
| 2009 | 1 | 4 |
| 2010 | 4 | 6 |
| 2011 | 9 | 9 |
| 2012 | 7 | 7 |
| 2013 | 8 | 8 |
| 2014 | 6 | 11 |
| 2015 | 8 | 9 |
| 2016 | 7 | 10 |
| 2017 | 5 | 8 |
| 2018 | 3 | 10 |
| 2019 | 8 | 8 |
| 2020 | 7 | 4 |
| 2021 | 5 | 12 |
| 2022 | 9 | 17 |
| 2023 | 5 | 10 |
| 2024 | 4 | 18 |
| 2025 | 5 | 5 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 6,2 ‰ et le taux de mortalité à 13,7 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+82 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−41 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+123 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Vannes — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 47 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 56 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 172 communes |
| Bassin de vie |
Sarzeau — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 5 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Saint-Armel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF Sports Pour Tous | 46 | 18,5 % | 40 F / 6 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 33 | 13,3 % | 19 F / 14 H |
| FF de Voile | 32 | 12,9 % | 12 F / 20 H |
| FF de la Randonnée Pédestre | 18 | 7,3 % | 15 F / 3 H |
| FF de Football | 14 | 5,6 % | 1 F / 13 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 81 | 32,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 28 | 11,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 49 | 19,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 90 | 36,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Saint-Armel (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Saint-Armel réunit 903 habitants sur 7,95 km², équivalant à 114 habitants au km², dans la moyenne basse des communes du Morbihan. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 249 communes du Morbihan, Saint-Armel figure au 188e rang par le volume d'habitants. Géographiquement, Saint-Armel se rattache au profil caractéristique du tissu communal breton. Du point de vue physique, Saint-Armel est dans l'arrière-pays du littoral morbihannais, à 26 km environ.
Le parcours démographique de Saint-Armel est celui d'une forte expansion: 566 habitants en 1876, 903 au millésime 2023. Le dernier intervalle intercensitaire confirme la dynamique: +2,0 % entre 2022 et 2023. Depuis 1990, Saint-Armel a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (661 → 903). Fonctionnellement, Saint-Armel relève d'une commune à fonction touristique ou de villégiature (37,1 % de résidences secondaires).
La pyramide de Saint-Armel est fortement tirée vers le haut: 55,0 ans en moyenne, contre 42,0 ans en France. Répartition par tranche d'âge: 17,9 % de moins de 30 ans, 52,4 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 342,6 — correspond à un profil très vieillissant au regard des communes françaises.
Saint-Armel appartient à l'aire d'attraction de Vannes, qui regroupe 47 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Pour les services du quotidien, Saint-Armel s'inscrit dans le bassin de vie de Sarzeau. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Whisky breton ou Whisky de Bretagne.
Côté ménages, 453 ménages pour 1,99 personnes en moyenne: un ratio qui reflète la surreprésentation des solos et couples âgés. Saint-Armel se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 10 827e sur 34 869, au milieu du peloton. La densité communale (114 hab/km²) est plus élevée que la médiane du Morbihan (78 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Bretagne. Au regard de l'indice de vieillissement, Saint-Armel se classe 17e sur 249 du Morbihan, parmi les populations les plus âgées.
Saint-Armel est caractéristique du tissu communal breton. Le contexte naturel la situe dans l'arrière-pays du littoral morbihannais, à 26 km environ.