Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vannes.
Vannes rassemble 55 790 habitants et joue un rôle de pôle économique pour tout Morbihan. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Une majorité d'actifs (64,1 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Saint-Avé et Theix-Noyalo. Parmi les principaux employeurs figurent DEPARTEMENT DU MORBIHAN et CENTRE HOSPITALIER CHUBERT.
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). Elle bénéficie du programme national Action Cœur de Ville. 6 projets ont été subventionnés par l'État pour 1 076 703 € d'aides d'investissement. 4 tiers-lieux complètent l'offre d'accueil économique locale.
24 070 €revenu médian+4% vs dept · +6% vs France
62,2 %Taux d'emploi-8% vs dept · -8% vs France
15,0 %Taux de pauvreté+50% vs dept · -6% vs France
En regard, Les Sables-D'olonne (à 148 km, 49 603 hab.) affiche 24 520 € de revenu médian
À 24 070 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. À l'échelle départementale, la médiane (23 100 €) est proche de celle de Vannes. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 12 070 € à 44 640 €, pour un rapport interdécile importante (3,7).
Le marché du travail de Vannes fait face à des tensions (12,2 % de chômage), avec un taux d'emploi de 62,2 % pour 23 544 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (31,1 %).
L'économie communale s'appuie sur 7 483 établissements actifs en 2023, portés par le commerce et les services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 22,3 % du total des unités actives. En 2024, 904 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +44,0 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs DEPARTEMENT DU MORBIHAN et CENTRE HOSPITALIER CHUBERT.
La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 1 624 €/hab de recettes et 293 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 3,7 années (courte), pour 416 €/hab de dépenses d'équipement. 6 projets locaux ont bénéficié de 1 076 703 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 34,15 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 40,11 % — est de -5,96 points, sur un taux communal pur de 33,68 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,45 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,08 %.
Vannes est dans la géographie bretonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Vannes dans le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 7 388 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 14 125 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 1 435 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
24 070 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
27 877Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,31Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
15,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
54 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
La courbe des déciles place la médiane locale à 24 070 €, avec un rapport D9/D1 de 3,7 qualifiant une inégalité importante.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 24 070 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
À Vannes, les salaires et traitements pèsent 54,3 % du revenu disponible, les pensions et retraites 37,4 %, le patrimoine 11,3 % et les prestations sociales 5,4 %.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage de Vannes situe la médiane communale à 24 070 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.
À Vannes, la ligne pointillée des 15,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Vannes.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
29 550 €PropriétairesGini : 0,28
18 350 €LocatairesGini : 0,27
14 810 €Locataires du parc socialGini : 0,20
21 890 €Locataires du parc privéGini : 0,27
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
17 580 €
23 780 €
31 670 €
Indemnités de chômage
10 370 €
13 650 €
19 060 €
Activités non salariées
19 380 €
32 550 €
52 540 €
Pensions, retraites et rentes
18 960 €
25 540 €
33 100 €
Revenus du patrimoine
16 990 €
34 280 €
67 420 €
Revenu déclaré négatif ou nul
7 580 €
9 420 €
13 480 €
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
62,2 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
12,2 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
70,8 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
20 674Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
70,8 %
62,2 %
12,2 %
Hommes
73,2 %
64,4 %
12,0 %
Femmes
68,4 %
60,0 %
12,4 %
15-24 ans
44,3 %
37,8 %
14,7 %
25-54 ans
88,4 %
77,7 %
12,1 %
55-64 ans
57,4 %
51,6 %
10,1 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (31,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Vannes.
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique de Vannes se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 48,7 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.
Dominante: Voiture concentre 68,0 % des déplacements domicile-travail des actifs de Vannes.
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
À Vannes, CDI / Fonction publique concerne 76,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Les personnes sans diplôme représentent 13,9 % de la population non scolarisée de Vannes.
Niveau de diplôme par sexe
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge de Vannes suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Parmi les 14 125 foyers allocataires de Vannes, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 7 388 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
64,1 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 31,5 % dans le Morbihan · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
2 quartiers prioritaires
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Kercado
Ménimur
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
DEPARTEMENT DU MORBIHAN
Administration publique (NAF 84.11Z)
2 000 à 4 999 salariés
#2
CENTRE HOSPITALIER CHUBERT
Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z)
2 000 à 4 999 salariés
#3
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
1 000 à 1 999 salariés
#4
SERVICES DEPARTEMENTAUX EDUCATION NATIONALE MORBIH
Administration publique (NAF 84.12Z)
1 000 à 1 999 salariés
#5
CREDIT MUTUEL ARKEA
Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z)
500 à 999 salariés
#6
CAM DE VANNES
Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z)
500 à 999 salariés
#7
HOPITAL PRIVE OCEANE
Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z)
500 à 999 salariés
#8
DIRECTION GENERALE ADJOINTE DES SOLIDARITES
Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B)
500 à 999 salariés
#9
CAISSE PRIMAIRE ASSUR MALADIE MORBIHAN
Administration publique (NAF 84.30A)
500 à 999 salariés
#10
MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN
Industrie manufacturière (NAF 25.93Z)
250 à 499 salariés
653 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 11,7 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Morbihan : 5,78 · moyenne France : 6,21).
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
ANCT
Action Coeur de Ville
Programme national qui aide les villes moyennes a revitaliser leur centre-ville (commerces, logement, mobilite).
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire.
En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
1 076 703 €
Subventions 2024 ?
Soit 19,3 € par habitant
(contre 32,1 €/hab. en moyenne dans le Morbihan · 32,6 €/hab. en France)
6
Projets finances 2024 ?
21 737 041 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DSIL
Rehabilitation et renovation du chateau de l'hermine (ex chateau de lagorce) - tranche 2
2 816 692 €
300 000 €
10,7 %
DETR
Construction d'une gendarmerie (logements compris dans l'operation)
5 786 073 €
200 000 €
3,5 %
DSIL
Construction d'une gendarmerie (locaux services et 7 logements)
3 562 000 €
200 000 €
5,6 %
DSIL
Construction du nouveau complexe sportif saint exupery - tranche 1
4 303 429 €
200 000 €
4,6 %
DSIL
Construction du groupe scolaire et de loisirs - site de kerniol - tranche 1
4 838 446 €
100 000 €
2,1 %
DSIL
Amenagement d'une piste cyclable bvd des iles - axe vannes-arradon
430 401 €
76 703 €
17,8 %
Total 2023-2024 : 1 576 703 € de subventions sur 8 projets.
4 tiers-lieux recenses a Vannes. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
BREF RIVE GAUCHE8 rue du commerce - 56000 - VANNESCulture / spectacle
Le Hangar de Vannes4 rue de strasbourg - 56000 - VANNESAutre
Le Rigado136 Rue du Commerce - 56000 - VANNESCoworking / bureaux partages
MAISON FLOW8 AVENUE FAVREL ET LINCY - 56000 - VANNES
Le paysage entrepreneurial de Vannes se compose de 7 483 établissements, soit 13,4 pour 100 habitants (+65 % vs médiane départementale). Avec 904 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 12,1 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).
7 483établissements actifs
904Créations en 2024
12,1 %Taux de création
1672
Commerce, transports, hébergement et restauration
Répartition NAF A10: Commerce, transports, hébergement et restauration arrive en tête (1 672 établissements, 22 %), dans un tissu de 7 483 unités actives.
904 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 7 483 établissements en 2023, soit +44,0 % depuis 2014.