Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Crépin-Ibouvillers

60149 Oise 1 637 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Crépin-Ibouvillers.

Avec ses 1 637 habitants, Saint-Crépin-Ibouvillers relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 16,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Méru et Pontoise. Parmi les principaux employeurs figurent EJ PICARDIE et SICMA AERO SEAT. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,8 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

25 660 € revenu médian +10% vs dept · +13% vs France
73,0 % Taux d'emploi +6% vs dept · +8% vs France

Commune voisine de taille comparable, Saint-Sulpice (11 km) affiche 24 520 €

Selon Filosofi, Saint-Crépin-Ibouvillers enregistre 25 660 € de revenu médian, niveau proche du repère national. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Oise s'élève à 23 350 €, soit environ 2 310 € de moins qu'à Saint-Crépin-Ibouvillers.

Le chômage communal (8,0 %) et le taux d'emploi (73,0 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 43,8 % des emplois occupés.

En 2023, 122 établissements étaient actifs de Saint-Crépin-Ibouvillers, dans une économie au profil industriel affirmé. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 22,1 % du total des unités actives. En 2024, 25 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +67,1 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent EJ PICARDIE et SICMA AERO SEAT.

Les comptes de Saint-Crépin-Ibouvillers affichent une structure équilibrée en 2024 (927 €/hab de recettes, 108 €/hab d'épargne brute). Il faudrait 5,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 406 €/hab à l'investissement.

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 36,91 % de taux global en 2024. L'écart avec la médiane départementale — 51,48 % — est de -14,57 points, sur un taux communal pur de 36,30 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,29 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,77 %.

Saint-Crépin-Ibouvillers est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Saint-Crépin-Ibouvillers dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 624 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 230 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 660 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
586 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 940 €25 660 €
Effet de la redistribution-280 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

73,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
752 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,3 % 73,0 % 8,0 %
Hommes 78,1 % 72,0 % 7,8 %
Femmes 80,7 % 74,1 % 8,2 %
15-24 ans 37,5 % 28,1 % 24,9 %
25-54 ans 96,1 % 89,4 % 6,9 %
55-64 ans 64,5 % 61,6 % 4,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (43,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Crépin-Ibouvillers.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Saint-Crépin-Ibouvillers se lit d'un coup d'œil: Industrie rassemble 63,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (85,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Crépin-Ibouvillers.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Saint-Crépin-Ibouvillers, CDI / Fonction publique concerne 90,5 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 20,0 % de la population non scolarisée de Saint-Crépin-Ibouvillers.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Saint-Crépin-Ibouvillers suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

230
Foyers allocataires ?
740
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 230 foyers aidés de Saint-Crépin-Ibouvillers, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 EJ PICARDIE Industrie manufacturière (NAF 24.51Z) 500 à 999 salariés
#2 SICMA AERO SEAT Industrie manufacturière (NAF 30.30Z) 250 à 499 salariés
#3 LA CLOSERIE DES TILLEULS Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 EJ FRANCE Commerce (NAF 46.72Z) 10 à 19 salariés
#6 PRINT'60 Industrie manufacturière (NAF 18.12Z) 10 à 19 salariés
#7 CARLIER AMBULANCES LES SABLONS Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) 10 à 19 salariés
#8 VALOREC Industrie manufacturière (NAF 33.19Z) 10 à 19 salariés
#9 AS 2 PACK Transports et entreposage (NAF 52.10B) 10 à 19 salariés
Soit 5,5 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Saint-Crépin-Ibouvillers repose sur 122 établissements, soit 7,5 pour 100 habitants (+24 % vs médiane départementale). 25 créations récentes (taux de renouvellement : 20,5 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

122 établissements actifs
25 Créations en 2024
20,5 % Taux de création
27 Commerce, transports, hébergement et restauration
23 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
18 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
15 Industrie
12 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées