Saint-Dolay (2 645 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 14,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Redon et Pontchâteau. Parmi les principaux employeurs figurent LEMEE LTP et MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 125 000 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
À Saint-Nicolas-De-Redon (13 km, 3 311 hab.), le revenu médian s'élève à 21 510 €
Avec un revenu médian par UC à 21 420 €, Saint-Dolay se tient en retrait de la médiane nationale. Comparée à la médiane dans le Morbihan (23 100 €), Saint-Dolay est en retrait d'environ 1 680 €. Avec un rapport D9/D1 de 2,3 et un taux de pauvreté de 11,0 %, la dispersion des revenus reste contenue.
1 210 actifs, 10,3 % de chômage et 70,3 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 28,1 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Le maillage économique de Saint-Dolay s'appuie sur 155 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 21,3 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +23,0 % sur la décennie, avec 35 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Côté employeurs, LEMEE LTP et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Les finances communales restent équilibrées en 2024: 935 €/hab de recettes, 136 €/hab d'épargne brute, 865 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 6,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 705 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 125 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB atteint 38,58 % en 2024 de Saint-Dolay, aligné sur les moyennes françaises. Le taux global de TFB s'écarte de -1,53 points par rapport à la médiane départementale (40,11 %); part communale seule: 37,58 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,96 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,48 %.
À l'échelle régionale, Saint-Dolay est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Côté navettes domicile-travail, 931 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 420 allocataires de Saint-Dolay, avec 25 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
La distribution des revenus de Saint-Dolay s'étage de 13 570 € pour les 10 % les plus modestes à 31 880 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 21 420 €.
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
Au fil des âges de Saint-Dolay, la médiane communale de 21 420 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
Entre salaires (59,3 %), pensions (32,6 %), patrimoine (6,3 %) et prestations (4,9 %), la composition des ressources de Saint-Dolay reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Saint-Dolay indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 21 420 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Saint-Dolay, les salaires représentent 59,3 % du revenu disponible global et les prestations sociales 4,9 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 18 170 € | 21 740 € | 26 390 € |
| Pensions, retraites et rentes | 17 270 € | 20 820 € | 26 080 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 15 640 € | 17 080 € |
| Médiane | 20 880 € | 21 420 € |
| 3e quartile (Q3) | 26 900 € | 26 410 € |
| Indice de Gini | 0,25 | 0,21 |
| Effet de la redistribution | +540 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,4 % | 70,3 % | 10,3 % |
| Hommes | 80,0 % | 71,8 % | 10,3 % |
| Femmes | 76,8 % | 68,8 % | 10,4 % |
| 15-24 ans | 47,5 % | 37,1 % | 21,9 % |
| 25-54 ans | 94,2 % | 86,6 % | 8,0 % |
| 55-64 ans | 53,6 % | 45,5 % | 15,1 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
À Saint-Dolay, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (28,1 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
À Saint-Dolay, 35,4 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Dolay est Voiture (89,9 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,2 % des salariés de Saint-Dolay, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
À Saint-Dolay, 15,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Dolay, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 420 foyers aidés de Saint-Dolay, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | LEMEE LTP | Construction (NAF 43.12A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | TRANSPORTS LAIDIN | Transports et entreposage (NAF 49.41B) | 10 à 19 salariés |
| #4 | VINPAI | Industrie manufacturière (NAF 10.89Z) | 10 à 19 salariés |
| #5 | CHESNIN M.C.E. | Construction (NAF 43.91A) | 10 à 19 salariés |
| #6 | EXOTIC ANIMAL'S | Commerce (NAF 46.23Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Securisation et amenagement de la traversee du bourg - rd34 | 693 100 € | 125 000 € | 18,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 tiers-lieu recense a Saint-Dolay. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
- Espace collectif Le Local 2 rue du crézelo - 56130 - ST DOLAY Culture / spectacle Cuisine partagee
Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
L'activité économique de Saint-Dolay repose sur 155 établissements, soit 5,9 pour 100 habitants (-27 % vs médiane départementale). 35 créations récentes (taux de renouvellement : 22,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0