Immobilier

Le marché immobilier à Saint-Hélen

22100 Côtes-d'Armor 1 560 hab.
Fiche complète

Le marché immobilier de Saint-Hélen se caractérise par un prix médian de 1 980 €/m², sur la base de 12 transactions récentes.

Prix m² maison 2 156
Loyer 11,6€/m²
Transactions 12

Le prix médian au m² à Saint-Hélen ressort à 1 980 € (source DVF, 12 ventes en 2024) — en ligne avec le positionnement habituel des Côtes-d'Armor. La fourchette centrale des ventes (1 655 à 2 422 €/m²) reste resserrée, signe d'un marché relativement homogène.

Le prix médian de Saint-Hélen gagne +6,8 % sur cinq ans (2020-2024). Sur l'ensemble de la période, 119 transactions sont recensées par les données DVF. Évolution annuelle récente: +8,0 %.

Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 156 €/m² pour une surface médiane de 91 m². Un bien type de 91 m² revient à environ 196 196 €, soit 8,6 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,6 € (appartements) et 9,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rendement brut calculé: environ 5,4 % sur un bien médian. Le poids limité des résidences secondaires (8,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

Entre 2020 et 2024, 37 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2020-2024).

Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saint-Hélen est dans la tradition du bocage breton. Contexte physique: à une quinzaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (14 km), en contexte de plaine (altitude moyenne: 54 m).

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Analyse du marché immobilier à Saint-Hélen

Le marché immobilier de Saint-Hélen affiche une pression notable (IPI 6,4/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

Indices immobiliers de Saint-Hélen

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

6,4

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
71
Années de revenu pour acheter 70 m²
68
% de résidences secondaires
39
Croissance démographique (5 ans)
73
Densité de population
67
4,8

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
32
% de propriétaires
86
% de HLM (signal structurel)
14
4,0

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
22
% résidences secondaires (demande saisonnière)
39
Croissance démographique (5 ans)
73
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
29
3,6

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
39
% de logements vacants
34
Faible densité (proxy isolement touristique)
33

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Saint-Hélen : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Hélen

Estimation sur un maison type de 91 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Hélen.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Saint-Hélen

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Hélen s'établit à 1 980 €, sur la base de 12 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale (1 655–2 422 €/m²) reste resserrée, un signe de marché cohérent.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Saint-Hélen

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 857 €/m² prix moyen
70 m² surface moyenne
130 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 339 €/m² prix moyen
84 m² surface moyenne
112 500 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 936 €/m² prix moyen
98 m² surface moyenne
187 800 € budget total
Fourchette observée : 1 585 – 2 581 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
2 368 €/m² prix moyen
95 m² surface moyenne
225 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Saint-Hélen

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

225 000 €
Maison · 95 m² · 6p
2 368 €/m² · 09/2024
222 000 €
Maison · 86 m² · 4p
2 581 €/m² · 02/2024
204 000 €
Maison · 97 m² · 4p
2 103 €/m² · 08/2024

Tickets d'entrée

112 500 €
Maison · 84 m² · 3p
1 339 €/m² · 04/2024
130 000 €
Appartement · 82 m² · 4p
1 585 €/m² · 06/2024
130 000 €
Appartement · 70 m² · 2p
1 857 €/m² · 06/2024

Vacance longue durée à Saint-Hélen

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

36 logements vacants au total
15 vacants depuis plus de 2 ans 41,7 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Saint-Hélen (5 dernières années)

Cumul 5 ans: 37 logements autorisés à à Saint-Hélen, dont 0 en 2024 (-12 % vs les 5 années précédentes).

37 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue
-12 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Saint-Hélen

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,5 €/m²
Médian 11,6 €/m²
Haut 14,2 €/m²
Écart de 4,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,7 €/m²
Médian 9,8 €/m²
Haut 12,4 €/m²
Écart de 4,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.