Avec 76,4 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Saint-Hervé s'inscrit dans la moyenne des communes françaises. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 67,7 % des inscrits à Saint-Hervé. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 51,2 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 55,0 % des exprimés de Saint-Hervé se porter sur Marine Le Pen. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Saint-Hervé: RN (Rassemblement national) — 39,4 %; LR (Les Républicains) — 31,0 %; UG (union de la gauche) — 18,5 %; ENS (Ensemble) — 8,8 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
11 élus composent le conseil municipal de Saint-Hervé: le maire N. LE COUÉDIC depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 7 conseillers. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre, rassemble 38 communes pour une population cumulée de 53 254 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Loudéac.
13 associations sont déclarées sur Saint-Hervé (densité de 30,59 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « sport » et « culture et pratiques artistiques » arrivent en tête.
Pour les démarches administratives, la mairie de Saint-Hervé se joint via téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Saint-Hervé est au cœur de la Bretagne intérieure, perchée à 217 m d'altitude, dans un relief de collines, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (43 km).
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Saint-Hervé: Marine LE PEN arrive en tête avec 31,4 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 75 | 31,38 % | |
| Emmanuel MACRON | 52 | 21,76 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 41 | 17,15 % | |
| Yannick JADOT | 20 | 8,37 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 15 | 6,28 % | |
| Jean LASSALLE | 13 | 5,44 % | |
| Éric ZEMMOUR | 7 | 2,93 % | |
| Anne HIDALGO | 4 | 1,67 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 1,67 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 1,26 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,26 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,84 % | |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Hervé: Marine LE PEN obtient 55,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 121 | 55,00 % | |
| Emmanuel MACRON | 99 | 45,00 % | |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Hervé: Emmanuel MACRON obtient 63,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 125 | 63,13 % | |
| Marine LE PEN | 73 | 36,87 % | |
| Total exprimés | 198 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Saint-Hervé: Marine LE PEN arrive en tête avec 25,2 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 60 | 25,21 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 51 | 21,43 % | |
| Emmanuel MACRON | 48 | 20,17 % | |
| François FILLON | 42 | 17,65 % | |
| Benoît HAMON | 13 | 5,46 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 4,62 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,68 % | |
| François ASSELINEAU | 4 | 1,68 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,26 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,84 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 238 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Saint-Hervé: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 27,2 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 69 | 27,17 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 55 | 21,65 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 48 | 18,90 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 34 | 13,39 % |
| François BAYROU | BAYR | 25 | 9,84 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 10 | 3,94 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 1,97 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 1,18 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 1,18 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,79 % |
| Total exprimés | 254 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Hervé: Nicolas SARKOZY obtient 56,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 134 | 56,07 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 105 | 43,93 % |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Hervé: Nicolas SARKOZY obtient 29,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 77 | 29,39 % |
| François BAYROU | BAYR | 57 | 21,76 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 48 | 18,32 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 38 | 14,50 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 11 | 4,20 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 8 | 3,05 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 8 | 3,05 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 2,67 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 1,53 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 1,15 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,38 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Hervé: Nicolas SARKOZY obtient 61,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 150 | 61,22 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 95 | 38,78 % |
| Total exprimés | 245 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 74,1%: JACQUES CHIRAC recueille 31,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 70 | 30,97 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 36 | 15,93 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 31 | 13,72 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 21 | 9,29 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 12 | 5,31 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 10 | 4,42 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 10 | 4,42 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 9 | 3,98 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 8 | 3,54 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 8 | 3,54 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 1,77 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 3 | 1,33 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,44 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,44 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,44 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,44 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Saint-Hervé: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 82,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 209 | 82,94 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 43 | 17,06 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Hervé: Corentin LE FUR obtient 57,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 121 | 57,35 % |
| Odile DE MELLON | RN | 90 | 42,65 % |
| Total exprimés | 211 | 100 % | |
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Odile DE MELLON domine avec 39,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Odile DE MELLON | RN | 85 | 39,35 % |
| Corentin LE FUR | LR | 67 | 31,02 % |
| Antoine RAVARD | UG | 40 | 18,52 % |
| Lucas CLEMENT | ENS | 19 | 8,80 % |
| Bryan TYLI | REG | 2 | 0,93 % |
| Emmanuel ROUXEL | REG | 1 | 0,46 % |
| Gabrielle GATIEN | DIV | 1 | 0,46 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | EXG | 1 | 0,46 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 51,7%: Marc LE FUR recueille 45,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 76 | 45,24 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 41 | 24,40 % |
| Odile DE MELLON | RN | 29 | 17,26 % |
| Olivier ALLAIN | ENS | 11 | 6,55 % |
| Florence NIVET | ECO | 4 | 2,38 % |
| Bryan TYLI | REG | 3 | 1,79 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | DXG | 2 | 1,19 % |
| Marie-Thérèse LEFEUVRE | DSV | 1 | 0,60 % |
| Marie-Pierre LECAT | REC | 1 | 0,60 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Saint-Hervé: Marc LE FUR arrive en tête avec 72,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 111 | 72,08 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 43 | 27,92 % |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Marc LE FUR domine avec 70,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 114 | 70,37 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 48 | 29,63 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Saint-Hervé: Marc LE FUR arrive en tête avec 52,1 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 87 | 52,10 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 39 | 23,35 % |
| Ronan GLAZIOU | FI | 17 | 10,18 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 10 | 5,99 % |
| Nicolas HERVÉ | ECO | 9 | 5,39 % |
| Andrée KERLEGUER-VIOUGEA | REG | 2 | 1,20 % |
| Martial COLLET | EXG | 1 | 0,60 % |
| Christelle SCHWEITZER | COM | 1 | 0,60 % |
| Franck LAPOSSE | DIV | 1 | 0,60 % |
| Jean-Michel VIEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Marc LE FUR domine avec 57,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 117 | 57,64 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 51 | 25,12 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 16 | 7,88 % |
| Ren? LOUAIL | VEC | 8 | 3,94 % |
| Christiane CHOMBEAU | FG | 6 | 2,96 % |
| Isabelle-Anne RIO | CEN | 3 | 1,48 % |
| Gwendoline LIONS | EXG | 1 | 0,49 % |
| Marie PECHEUL | REG | 1 | 0,49 % |
| Martial COLLET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Marc LE FUR s'impose à 69,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 145 | 69,38 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 64 | 30,62 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Hervé: Marc LE FUR obtient 58,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 104 | 58,10 % |
| Loïc CAURET | SOC | 41 | 22,91 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 10 | 5,59 % |
| André OLLIVRO | VEC | 7 | 3,91 % |
| Armand ZVENIGOROSKY | EXG | 5 | 2,79 % |
| Martial COLLET | EXG | 3 | 1,68 % |
| Maurice LEFORESTIER | CPNT | 3 | 1,68 % |
| Geoffroy DE LONGUEMAR | UDFD | 3 | 1,68 % |
| Gilles BOULIN | DVG | 1 | 0,56 % |
| Laurence DUVERNAY | MPF | 1 | 0,56 % |
| Claude JEGOUIC | DIV | 1 | 0,56 % |
| Annie GOUARDIN | COM | 0 | 0,00 % |
| Nicole POENCES | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Hervé: Marc LE FUR obtient 63,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 116 | 63,39 % |
| Loïc CAURET | SOC | 67 | 36,61 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2002 — Marc LE FUR domine avec 50,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 107 | 50,47 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 56 | 26,42 % |
| Guy LE HELLOCO | PREP | 16 | 7,55 % |
| P.Marie LAUNAY | FN | 13 | 6,13 % |
| Dominique GRALL | VEC | 5 | 2,36 % |
| Christine PRUNAUD | COM | 4 | 1,89 % |
| Rachel ROLLAND | REG | 4 | 1,89 % |
| J.Claude BOURVA | MNR | 2 | 0,94 % |
| Martial COLLET | LO | 2 | 0,94 % |
| Gwennola ERMEL | LCR | 2 | 0,94 % |
| Caroline DELARUE | ECO | 1 | 0,47 % |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 66,1%: Marc LE FUR recueille 64,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 136 | 64,45 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 75 | 35,55 % |
| Total exprimés | 211 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 51,2%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 45,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 71 | 45,81 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 17 | 10,97 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 14 | 9,03 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 12 | 7,74 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 5,81 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 8 | 5,16 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 4,52 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 2,58 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 2,58 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 2,58 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,29 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,65 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,65 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,65 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 155 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Saint-Hervé: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 128 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 44,9%: Alain CADEC recueille 25,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 32 | 25,20 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 30 | 23,62 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 13 | 10,24 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 10 | 7,87 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 9 | 7,09 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 7 | 5,51 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 6 | 4,72 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 5 | 3,94 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 4 | 3,15 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 2 | 1,57 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 2 | 1,57 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 2 | 1,57 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 2 | 1,57 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 1 | 0,79 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 1 | 0,79 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 1 | 0,79 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 37,5%: Christophe BÉCHU recueille 25,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 27 | 25,00 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 14 | 12,96 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 14 | 12,96 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 13 | 12,04 % |
| Eva ROY | LAUT | 8 | 7,41 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 8 | 7,41 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 8 | 7,41 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 7 | 6,48 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 4 | 3,70 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 3 | 2,78 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 1 | 0,93 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 1 | 0,93 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Saint-Hervé: Bernard POIGNANT arrive en tête avec 19,6 %, sur 21 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 20 | 19,61 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 16 | 15,69 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 16 | 15,69 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 11 | 10,78 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 10 | 9,80 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 10 | 9,80 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 6 | 5,88 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 3 | 2,94 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 3 | 2,94 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 3 | 2,94 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 2 | 1,96 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 1 | 0,98 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 1 | 0,98 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 0 | 0,00 % |
| Jean BOLEN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 20,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 27 | 20,30 % |
| François HOLLANDE | GAU | 22 | 16,54 % |
| François BAYROU | UDF | 20 | 15,04 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 17 | 12,78 % |
| Charles PASQUA | DVD | 15 | 11,28 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 9 | 6,77 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 8 | 6,02 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 4,51 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 2,26 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 1,50 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,75 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,75 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,75 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,75 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par N. LE COUÉDIC depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- C. GALERNE · F
- M. ROBIN · F
- R. DELANEY · F
- R. DORMOIS · F
- S. BOUGEARD · H
- V. AVIS · H
- X. ROBIC · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Saint-Hervé (téléphone, email, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 5 rue des Manoirs · 22460 Saint-Hervé
- Téléphone : 02 96 28 80 59
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Vendredi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Saint-Hervé, 13 associations animent la vie locale (30,59 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 2 | 15% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 15% |
| Sante | 2 | 15% |
| Securite et protection civile | 2 | 15% |
| Tourisme | 1 | 8% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Saint-Hervé adhère à CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre (38 communes membres, 53 254 habitants au total).
| Nom | CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 53 254 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067460 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Hervé
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:00-12:30 · 13:30-16:00
- Vendredi 09:00-13:30
- Jeudi 09:00-12:30 · 13:30-16:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Saint-Hervé est conduite par Nicole LE COUÉDIC (en fonction depuis 2020) ; 11 élus composent le conseil municipal (45 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. PERROT | 1er adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 24/04/2024 |
| M. LE HELLEY | 2ème adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 24/04/2024 |
| E. LECANT | 3ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 24/04/2024 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. GALERNE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| M. ROBIN | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| R. DELANEY | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| R. DORMOIS | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| S. BOUGEARD | Chauffeur | 18/05/2020 |
| V. AVIS | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 18/05/2020 |
| X. ROBIC | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte