124 électeurs sur 165 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Saint-Jean-sur-Moivre, soit 75,2 % — mobilisation classique. Les législatives 2024 ont affiché 76,4 % de participation au premier tour à Saint-Jean-sur-Moivre. Aux européennes 2024, la participation de Saint-Jean-sur-Moivre s'est établie à 56,4 %.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Marine Le Pen en tête à 57,3 % à Saint-Jean-sur-Moivre. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Saint-Jean-sur-Moivre recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 53,2 %; DVC (divers centre) — 38,9 %; UG (union de la gauche) — 7,9 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
R. LAPIE exerce le mandat de maire à Saint-Jean-sur-Moivre depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 8 élus (1 adjoint et 6 conseillers). L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC de la Moivre à la Coole, rassemble 28 communes pour une population cumulée de 9 883 habitants. Le bureau et les services de CC de la Moivre à la Coole sont basés à Saint-Germain-la-Ville.
La densité associative de Saint-Jean-sur-Moivre est élevée: 2 associations loi 1901 actives, soit 10,15 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « education, formation, recherche » et « medias et communication ».
La mairie de Saint-Jean-sur-Moivre publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Saint-Jean-sur-Moivre est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes, dans les collines, à une altitude moyenne de 153 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 43,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 54 | 43,20 % | |
| Emmanuel MACRON | 38 | 30,40 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 9 | 7,20 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 7 | 5,60 % | |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 4,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 3,20 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 2,40 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 1,60 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,80 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,80 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 0,80 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 57,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 63 | 57,27 % | |
| Emmanuel MACRON | 47 | 42,73 % | |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Jean-sur-Moivre: Marine LE PEN obtient 53,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 62 | 52,99 % | |
| Emmanuel MACRON | 55 | 47,01 % | |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 86,4%: Marine LE PEN recueille 36,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 48 | 36,36 % | |
| François FILLON | 30 | 22,73 % | |
| Emmanuel MACRON | 27 | 20,45 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 13 | 9,85 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 4,55 % | |
| Benoît HAMON | 4 | 3,03 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,52 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,76 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,76 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 87,6%: Nicolas SARKOZY recueille 33,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 38 | 33,63 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 34 | 30,09 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 20 | 17,70 % |
| François BAYROU | BAYR | 11 | 9,73 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 9 | 7,96 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 0,88 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 68,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 71 | 68,27 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 33 | 31,73 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 87,4%: Nicolas SARKOZY recueille 52,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 58 | 52,25 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 12,61 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 10,81 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 12 | 10,81 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 6,31 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 1,80 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 1,80 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 2 | 1,80 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,90 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,90 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 82,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 87 | 82,08 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 19 | 17,92 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 83,0%: JACQUES CHIRAC recueille 37,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 30 | 37,04 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 14 | 17,28 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 12 | 14,81 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 5 | 6,17 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 5 | 6,17 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 4,94 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 4,94 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 2,47 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 2,47 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 1,23 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 1 | 1,23 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 1 | 1,23 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 86,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 76 | 86,36 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 12 | 13,64 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Saint-Jean-sur-Moivre: Thierry BESSON arrive en tête avec 61,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thierry BESSON | RN | 79 | 61,24 % |
| Charles DE COURSON | DVC | 50 | 38,76 % |
| Total exprimés | 129 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Saint-Jean-sur-Moivre: Thierry BESSON arrive en tête avec 53,2 %, sur 4 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thierry BESSON | RN | 67 | 53,17 % |
| Charles DE COURSON | DVC | 49 | 38,89 % |
| Gaël PADIOU | UG | 10 | 7,94 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Saint-Jean-sur-Moivre: Charles DE COURSON arrive en tête avec 37,0 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 34 | 36,96 % |
| Pierre THIONNET | RN | 28 | 30,43 % |
| Karine LE LURON | NUP | 11 | 11,96 % |
| Isabelle PESTRE | ENS | 11 | 11,96 % |
| Emmanuel RENOUD | REC | 3 | 3,26 % |
| Joelle BASTIEN | DXG | 2 | 2,17 % |
| Camille BRUNEL | ECO | 2 | 2,17 % |
| Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE | DSV | 1 | 1,09 % |
| Lucie MARTINS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Jean-sur-Moivre: Charles DE COURSON obtient 64,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 46 | 64,79 % |
| Pierre THIONNET | RN | 25 | 35,21 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Charles DE COURSON s'impose à 63,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 53 | 63,86 % |
| Thomas LAVAL | FN | 30 | 36,14 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Charles DE COURSON s'impose à 36,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 34 | 36,56 % |
| Thomas LAVAL | FN | 26 | 27,96 % |
| Bertrand TREPO | REM | 20 | 21,51 % |
| Laurène MASSICARD | FI | 8 | 8,60 % |
| Dominique CHAILLOUX | COM | 2 | 2,15 % |
| Estelle ARBOGAST | DLF | 2 | 2,15 % |
| Françoise DEHUT | ECO | 1 | 1,08 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Naceur YAGOUBI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Julien HAVASI | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Charles DE COURSON domine avec 44,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 42 | 44,21 % |
| Pascal ERRE | FN | 23 | 24,21 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 19 | 20,00 % |
| Nathalie MAYANCE | FG | 6 | 6,32 % |
| Yoann DEDION | DVD | 2 | 2,11 % |
| Catherine BITTERLIN | ECO | 1 | 1,05 % |
| Louis ROMA | DVD | 1 | 1,05 % |
| Damien MONDOT | EXG | 1 | 1,05 % |
| R?gine BOURQUEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Joelle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Vincent LEGLANTIER | REG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Claude MELIN | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Charles DE COURSON s'impose à 68,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 52 | 68,42 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 24 | 31,58 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Benoist APPARU s'impose à 38,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benoist APPARU | UMP | 31 | 38,27 % |
| Annette LAURENT | DVD | 28 | 34,57 % |
| Gérard BERTHIOT | SOC | 5 | 6,17 % |
| Edith ERRE | FN | 4 | 4,94 % |
| Philippe MICHELOT | MAJ | 4 | 4,94 % |
| Dominique VATEL | COM | 3 | 3,70 % |
| Hubert ARROUART | UDFD | 3 | 3,70 % |
| Francis LELOUP | VEC | 2 | 2,47 % |
| Jean-Jacques MICHELET | EXG | 1 | 1,23 % |
| Isabelle LOREAUX | MPF | 0 | 0,00 % |
| Mélanie FREQUELIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Monique PELTRIAUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Richard LEFEBVRE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Martine MONTAGNE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Saint-Jean-sur-Moivre: Benoist APPARU arrive en tête avec 83,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benoist APPARU | UMP | 61 | 83,56 % |
| Gérard BERTHIOT | SOC | 12 | 16,44 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Saint-Jean-sur-Moivre: BRUNO BOURG BROC arrive en tête avec 74,0 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| BRUNO BOURG BROC | UMP | 54 | 73,97 % |
| Jacky RENARD | FN | 6 | 8,22 % |
| GERARD BERTHIOT | SOC | 4 | 5,48 % |
| Isabelle LOREAUX | MPF | 3 | 4,11 % |
| Yves LEGENTIL | MNR | 2 | 2,74 % |
| Bernard BARBEROUSSE | COM | 2 | 2,74 % |
| Sandra MUSSLER | LO | 1 | 1,37 % |
| Stéphane HUMBERT | ECO | 1 | 1,37 % |
| Philippe CHAILAN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel HERVAULT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Karel YON | LCR | 0 | 0,00 % |
| Nelly BARNEAUD | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 52,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 47 | 52,22 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 15 | 16,67 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 11 | 12,22 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 4,44 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 3,33 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 2,22 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 2,22 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 2,22 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 1,11 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 1,11 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 1,11 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,11 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 95 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Saint-Jean-sur-Moivre: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 41,1 %, sur 23 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 30 | 41,10 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 24 | 32,88 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 6,85 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 5 | 6,85 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 3 | 4,11 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 3 | 4,11 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 1,37 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 1,37 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 1 | 1,37 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 42,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 27 | 42,19 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 9 | 14,06 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 7 | 10,94 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 6 | 9,38 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 5 | 7,81 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 3 | 4,69 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 4,69 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 3,13 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 1,56 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 1 | 1,56 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Jean-sur-Moivre: Joseph DAUL obtient 40,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 25 | 40,32 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 9 | 14,52 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 8 | 12,90 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 8 | 12,90 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 5 | 8,06 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 3,23 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 2 | 3,23 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 1,61 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 1,61 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 1,61 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 40,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 19 | 40,43 % |
| Charles PASQUA | DVD | 8 | 17,02 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 7 | 14,89 % |
| François BAYROU | UDF | 4 | 8,51 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 6,38 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 4,26 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 2,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 2,13 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 2,13 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 2,13 % |
| François HOLLANDE | GAU | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par R. LAPIE depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 8 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (6)
- A. ALFONSO · F
- A. BILLARD · H
- S. FAILLON · F
- T. FAYTRE · H
- V. LEFEBVRE · F
- É. LAFFITTE · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Jean-sur-Moivre, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 1 rue de l'Église · 51240 Saint-Jean-sur-Moivre
- Téléphone : 09 60 08 05 40
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
2 associations sont déclarées sur Saint-Jean-sur-Moivre, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 50% |
| Medias et communication | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Saint-Jean-sur-Moivre est membre de CC de la Moivre à la Coole, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 28 communes pour une population de 9 883 habitants.
| Nom | CC de la Moivre à la Coole |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 28 |
| Population totale | 9 883 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200043438 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Jean-sur-Moivre
51240 Saint-Jean-sur-Moivre
Horaires d'ouverture
- Mardi 15:00-18:00
- Jeudi 08:30-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Saint-Jean-sur-Moivre est conduite par Raymond LAPIE (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 8 élus (50 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
8 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. ESTIENNE | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 20/07/2023 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. ALFONSO | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| A. BILLARD | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| S. FAILLON | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| T. FAYTRE | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| V. LEFEBVRE | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| É. LAFFITTE | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte