Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 79,6 % à Saint-Juvat, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Les législatives 2024 ont affiché 76,9 % de participation au premier tour à Saint-Juvat. Aux européennes 2024, la participation de Saint-Juvat s'est établie à 60,1 %.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Saint-Juvat au second tour, avec 56,7 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Saint-Juvat recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 32,3 %; UG (union de la gauche) — 31,1 %; ENS (Ensemble) — 25,3 %; DVD (divers droite) — 8,1 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
D. RAMARD exerce le mandat de maire à Saint-Juvat depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 14 élus (2 adjoints et 11 conseillers). Les femmes représentent 43 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Saint-Juvat appartient à CA Dinan Agglomération, communauté d'agglomération de 64 communes (107 190 habitants au total). Le siège de l'intercommunalité est établi à Dinan.
Le Répertoire national des associations recense 1 structures loi 1901 à Saint-Juvat, soit 1,51 pour 1 000 habitants — densité proche de la moyenne nationale. La principale thématique associative est « culture et pratiques artistiques ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Saint-Juvat se joint via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Saint-Juvat est dans la tradition du bocage breton, à basse altitude (37 m), dans un relief de plaine, dans l'arrière-pays du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 28 km environ, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 25,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 104 | 25,87 % | |
| Marine LE PEN | 90 | 22,39 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 82 | 20,40 % | |
| Éric ZEMMOUR | 32 | 7,96 % | |
| Yannick JADOT | 23 | 5,72 % | |
| Fabien ROUSSEL | 17 | 4,23 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 17 | 4,23 % | |
| Jean LASSALLE | 15 | 3,73 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 2,49 % | |
| Anne HIDALGO | 7 | 1,74 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,75 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,50 % | |
| Total exprimés | 402 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Saint-Juvat: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 56,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 207 | 56,71 % | |
| Marine LE PEN | 158 | 43,29 % | |
| Total exprimés | 365 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Saint-Juvat: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 70,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 283 | 70,93 % | |
| Marine LE PEN | 116 | 29,07 % | |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 28,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 127 | 28,10 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 112 | 24,78 % | |
| Marine LE PEN | 77 | 17,04 % | |
| François FILLON | 62 | 13,72 % | |
| Benoît HAMON | 47 | 10,40 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 2,65 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,33 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,66 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,66 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,44 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,22 % | |
| Total exprimés | 452 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Juvat: François HOLLANDE obtient 36,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 153 | 36,00 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 71 | 16,71 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 66 | 15,53 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 56 | 13,18 % |
| François BAYROU | BAYR | 40 | 9,41 % |
| Eva JOLY | JOLY | 16 | 3,76 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 15 | 3,53 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 1,18 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 0,71 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 425 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Juvat: François HOLLANDE obtient 66,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 275 | 66,11 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 141 | 33,89 % |
| Total exprimés | 416 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Saint-Juvat: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 31,7 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 141 | 31,69 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 104 | 23,37 % |
| François BAYROU | BAYR | 95 | 21,35 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 23 | 5,17 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 16 | 3,60 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 15 | 3,37 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 13 | 2,92 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 13 | 2,92 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 9 | 2,02 % |
| José BOVÉ | BOVE | 9 | 2,02 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 5 | 1,12 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,45 % |
| Total exprimés | 445 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Saint-Juvat: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 60,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 271 | 60,90 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 174 | 39,10 % |
| Total exprimés | 445 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 19,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 72 | 19,57 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 70 | 19,02 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 34 | 9,24 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 30 | 8,15 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 29 | 7,88 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 23 | 6,25 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 21 | 5,71 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 18 | 4,89 % |
| ROBERT HUE | HUE | 18 | 4,89 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 14 | 3,80 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 12 | 3,26 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 11 | 2,99 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 8 | 2,17 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 6 | 1,63 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 0,27 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 368 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 89,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 335 | 89,81 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 38 | 10,19 % |
| Total exprimés | 373 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Saint-Juvat: Hervé BERVILLE arrive en tête avec 61,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 226 | 61,58 % |
| Antoine KIEFFER | RN | 141 | 38,42 % |
| Total exprimés | 367 | 100 % | |
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Antoine KIEFFER domine avec 32,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Antoine KIEFFER | RN | 128 | 32,32 % |
| Jérémy DAUPHIN | UG | 123 | 31,06 % |
| Hervé BERVILLE | ENS | 100 | 25,25 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 32 | 8,08 % |
| Logan MAHEU | REG | 7 | 1,77 % |
| Lucie HERBLIN | EXG | 6 | 1,52 % |
| Total exprimés | 396 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Hervé BERVILLE domine avec 31,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 92 | 31,40 % |
| Bruno RICARD | NUP | 91 | 31,06 % |
| Antoine KIEFFER | RN | 49 | 16,72 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 27 | 9,22 % |
| Eugénie CROKAERT | REC | 13 | 4,44 % |
| Serge MONROCQ | ECO | 6 | 2,05 % |
| Lucie HERBLIN | DXG | 5 | 1,71 % |
| Raphaël DROUILLET | ECO | 3 | 1,02 % |
| Héléna MARIE | REG | 3 | 1,02 % |
| Jean-Luc SICRE | DXG | 2 | 0,68 % |
| Franck BONVOISIN | DIV | 2 | 0,68 % |
| Sophie HUBERT | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 293 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Bruno RICARD domine avec 53,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno RICARD | NUP | 147 | 53,45 % |
| Hervé BERVILLE | ENS | 128 | 46,55 % |
| Total exprimés | 275 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Saint-Juvat: Hervé BERVILLE arrive en tête avec 64,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | REM | 138 | 64,19 % |
| Didier DÉRU | LR | 77 | 35,81 % |
| Total exprimés | 215 | 100 % | |
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Hervé BERVILLE domine avec 33,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | REM | 104 | 33,77 % |
| Didier GIFFRAIN | FI | 47 | 15,26 % |
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 37 | 12,01 % |
| Didier DÉRU | LR | 35 | 11,36 % |
| Jocelyne LECLERC | ECO | 31 | 10,06 % |
| Odile DE MELLON | FN | 19 | 6,17 % |
| Louis BOUAN | DVD | 10 | 3,25 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 9 | 2,92 % |
| Josette GRIMAUD | EXG | 5 | 1,62 % |
| Erwan LE GARLANTEZEC | REG | 5 | 1,62 % |
| Stuart LESVIER | REG | 3 | 0,97 % |
| Nathan MALISSEN | DIV | 2 | 0,65 % |
| Serge MONROCQ | ECO | 1 | 0,32 % |
| David DOUET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 308 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Juvat: Viviane LE DISSEZ obtient 51,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 168 | 51,06 % |
| Michel VASPART | UMP | 54 | 16,41 % |
| Didier LECHIEN | ALLI | 29 | 8,81 % |
| Michel FORGET | VEC | 25 | 7,60 % |
| Didier GIFFRAIN | FG | 23 | 6,99 % |
| G?rard DE MELLON | FN | 19 | 5,78 % |
| Nadia CHIKH | ECO | 4 | 1,22 % |
| Alexandra LEROY | EXG | 3 | 0,91 % |
| Julien ROGER | EXG | 3 | 0,91 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 1 | 0,30 % |
| Yves PELLE | REG | 0 | 0,00 % |
| Drifa BELARBI | NCE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 329 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Viviane LE DISSEZ s'impose à 72,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 246 | 72,78 % |
| Michel VASPART | UMP | 92 | 27,22 % |
| Total exprimés | 338 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean GAUBERT domine avec 40,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 142 | 40,80 % |
| Michel VASPART | UMP | 112 | 32,18 % |
| Anne-Marie BOUDOU | VEC | 27 | 7,76 % |
| Anne-Marie CROLAIS | UDFD | 20 | 5,75 % |
| Véronique MEHEUST | CPNT | 10 | 2,87 % |
| Alain GUERIN | COM | 9 | 2,59 % |
| Tiéphaine MARCAIS | FN | 8 | 2,30 % |
| Philippe GUEGUEN | EXG | 7 | 2,01 % |
| Marion DOUCET | EXG | 7 | 2,01 % |
| Ildiko LETELLIER | MPF | 5 | 1,44 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 1 | 0,29 % |
| Total exprimés | 348 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Jean GAUBERT s'impose à 61,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 222 | 61,33 % |
| Michel VASPART | UMP | 140 | 38,67 % |
| Total exprimés | 362 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 68,4%: Jean GAUBERT recueille 39,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 134 | 39,41 % |
| Michel VASPART | UMP | 98 | 28,82 % |
| Martine LUCAS | VEC | 18 | 5,29 % |
| Charles BOISHAMON DU | FN | 17 | 5,00 % |
| Nelly LEROUX | LO | 14 | 4,12 % |
| Catherine GUERIN | REG | 11 | 3,24 % |
| Henri FAUCHEUR | COM | 10 | 2,94 % |
| Véronique MEHEUST | CPNT | 7 | 2,06 % |
| Bernard HESRY | ECO | 6 | 1,76 % |
| M.José MONTAGNON | REG | 6 | 1,76 % |
| Yves LOUAPRE | DVD | 5 | 1,47 % |
| Emmanuel GRAVIER | MPF | 4 | 1,18 % |
| Jacques JAFFRAIN | MNR | 4 | 1,18 % |
| Katyusha DESJARDINS | LCR | 4 | 1,18 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 1 | 0,29 % |
| Marcel DESVAUX | DVD | 1 | 0,29 % |
| Total exprimés | 340 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Saint-Juvat: Jean GAUBERT arrive en tête avec 57,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 200 | 56,98 % |
| Michel VASPART | UMP | 151 | 43,02 % |
| Total exprimés | 351 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Juvat: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 30,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 90 | 30,41 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 45 | 15,20 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 26 | 8,78 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 24 | 8,11 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 24 | 8,11 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 21 | 7,09 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 15 | 5,07 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 14 | 4,73 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 13 | 4,39 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 6 | 2,03 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 6 | 2,03 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 2,03 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,68 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,68 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,34 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,34 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Juvat: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 259 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 259 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 47,8%: Isabelle THOMAS recueille 18,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle THOMAS | LUG | 40 | 18,78 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 37 | 17,37 % |
| Alain CADEC | LUMP | 31 | 14,55 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 23 | 10,80 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 20 | 9,39 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 13 | 6,10 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 13 | 6,10 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 8 | 3,76 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 7 | 3,29 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 6 | 2,82 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 4 | 1,88 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 4 | 1,88 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 3 | 1,41 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 2 | 0,94 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 1 | 0,47 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 1 | 0,47 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Yannick JADOT domine avec 23,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick JADOT | LVEC | 52 | 23,85 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 45 | 20,64 % |
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 34 | 15,60 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 26 | 11,93 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 17 | 7,80 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 11 | 5,05 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 10 | 4,59 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 9 | 4,13 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 8 | 3,67 % |
| Eva ROY | LAUT | 5 | 2,29 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 1 | 0,46 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 218 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Juvat: Bernard POIGNANT obtient 30,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 77 | 30,56 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 30 | 11,90 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 28 | 11,11 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 25 | 9,92 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 21 | 8,33 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 15 | 5,95 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 14 | 5,56 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 13 | 5,16 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 6 | 2,38 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 6 | 2,38 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 6 | 2,38 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 5 | 1,98 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 4 | 1,59 % |
| Jean BOLEN | LDV | 2 | 0,79 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 19,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 49 | 19,14 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 45 | 17,58 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 33 | 12,89 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 26 | 10,16 % |
| François BAYROU | UDF | 22 | 8,59 % |
| Robert HUE | COM | 21 | 8,20 % |
| Charles PASQUA | DVD | 20 | 7,81 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 13 | 5,08 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 9 | 3,52 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 2,34 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 1,17 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,17 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 1,17 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,78 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,39 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 256 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par D. RAMARD depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 14 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (11)
- B. HEURLIN · F
- C. BAILLY · F
- C. GUIGNARD · F
- D. AUER · H
- H. DELAUNE · H
- J. ALLAIRE · H
- K. COULOMBEL · H
- L. BELLENTANI · F
- N. BONNAIRE · H
- P. DUMONT SAINT PRIEST · F
- S. THOMAS · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Saint-Juvat — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 14 place de l'École · 22630 Saint-Juvat
- Téléphone : 02 96 83 46 64
- Email : [email protected]
- Site officiel : saint-juvat.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Saint-Juvat compte 1 associations loi 1901 en activité, soit 1,51 pour 1 000 habitants (une densité associative modérée).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Saint-Juvat adhère à CA Dinan Agglomération (64 communes membres, 107 190 habitants au total).
| Nom | CA Dinan Agglomération |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 64 |
| Population totale | 107 190 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200068989 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Juvat
22630 Saint-Juvat
Horaires d'ouverture
- Lundi 08:30-12:30
- Mardi 08:30-12:30 · 15:00-19:00
- Vendredi 08:30-12:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Saint-Juvat a pour maire Dominique RAMARD (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 14 élus composent le conseil municipal (43 % de femmes).
14 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. LE GRAND | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 23/05/2020 |
| R. POULARD | 2ème adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte