Finances locales

Les finances de Saint-Maurice-en-Valgodemard

05800 Hautes-Alpes 118 hab.
Fiche complète

Finances locales à Saint-Maurice-en-Valgodemard : dette 0 €/hab, taxe foncière globale 46,2 %.

Dépenses/hab 1 026€
Dette/hab 0€
Épargne brute/hab 1 055€
Taxe foncière 46,15%

01 Budget communal

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

2 081 €/habRecettes/hab i
1 026 €/habDépenses/hab i
1 055 €/habÉpargne brute/hab i
0 €/habDette/hab i
51 %Taux d'épargne i
116 %Effort d'équipement i
32 %Autonomie fiscale i
26 %Frais de personnel i
OFGL / DGFiP · 2024

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 222 k€ de recettes, 123 k€ de dépenses, dont 32 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 15 €.

OFGL / DGFiP · Historique

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 1 055 €/hab et dette à 0 €/hab en fin de période.

Budget primitif · 2024

Détail du budget communal

Voir le détail poste par poste

Population DGF (budget 2024) : 122 habitants

Fonctionnement (2024)

Poste Montant /habitant
Recettes de fonctionnement 221 579 € 2 081 €
Dépenses de fonctionnement 122 861 € 1 026 €
Frais de personnel 31 589 € 259 €
Achats et charges 47 014 € –
Impôts locaux 71 523 € 586 €
Épargne brute 98 718 € 1 055 €
Épargne de gestion 98 718 € –

Investissement et dette

Poste Montant /habitant
Dépenses d'équipement 280 115 € 2 422 €
Dépenses d'investissement 280 115 € –
Recettes d'investissement 37 621 € –
Encours de dette 15 € 0 €
Annuité de la dette 389 € 3 €

À 11 km, La Salette-Fallavaux (81 hab.) enregistre 2 648 €/hab. de dépenses par habitant

02 Fiscalité locale

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

46,15 %Taxe foncière (bâti) i
33,74 %CFE i
181,88 %Foncier non bâti i
14,00 %TEOM i
REI / DGFiP · 2024

Décomposition des taux

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 37,09 % 8,32 % 0,74 % 46,15 %
Taxe foncière (non bâti) 45,97 % 36,27 % 2,81 % 181,88 %
Taxe d'habitation 7,95 % 5,72 % 0,65 % 14,32 %
CFE 25,53 % 6,90 % 1,31 % 33,74 %
TEOM — — — 14,00 %

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

REI / DGFiP · Moyennes

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 46,15 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 33,74 %.

REI / DGFiP · Historique

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 45,96 % en 2021 à 46,15 % en 2024, soit une hausse de +0,19 % pts sur la période.

Comparaison
Taxe foncière bâti vs département-10,1 pts
CFE vs département+4,7 pts
Moyenne nationale TFB43,01 %

03 Dotations de l'État (DGF)

43 015 €Dotation totale i
331 €/habPar habitant i
37 491 €Dotation forfaitaire i
5 524 €DSR i
DGCL · Péréquation

Potentiel financier & effort fiscal

Potentiel financier / habitant 871 € vs moyenne strate 657 € (+33%)
Effort fiscal 0,883 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF (critères 2019) : 245

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Évolution
Dotation forfaitaire vs N-1-3,8 %

04 Subventions DETR / DSIL / DPV

1Projets financés (2024) i
138 893 €Subventions totales i
160 500 €Coût des projets i
86,5 %Taux de subvention i
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 138 893 €
Préfectures · DETR / DSIL / DPV · 2024

Projets cofinancés

Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Travaux de reparation des degats causes par les intemperies de l'automne 2023 DETR 160 500 € 138 893 € 86,5%

Résumé

Les finances de Saint-Maurice-en-Valgodemard sont saines avec une dette modérée de 0 €/hab et une capacité d'épargne de 1 055 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 1 055 € par habitant.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées