01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 028 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 551 069 € |
| Recettes de fonctionnement | 951 090 € |
| Frais de personnel | 453 341 € |
| Achats et charges | 256 867 € |
| Dépenses de fonctionnement | 845 113 € |
| Épargne brute | 105 977 € |
| Dépenses d'équipement | 249 184 € |
| Encours de dette | 454 463 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 951 k€ de recettes de fonctionnement face à 845 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 54 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 843 € | 722 € | 120 € | 509 € | 195 € |
| 2019 | 871 € | 725 € | 146 € | 447 € | 155 € |
| 2020 | 858 € | 655 € | 203 € | 392 € | 42 € |
| 2021 | 867 € | 688 € | 179 € | 335 € | 53 € |
| 2022 | 942 € | 743 € | 199 € | 295 € | 254 € |
| 2023 | 921 € | 866 € | 55 € | 253 € | 132 € |
| 2024 | 998 € | 852 € | 146 € | 652 € | 1 060 € |
| 2025 | 925 € | 822 € | 103 € | 442 € | 242 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de -13,2 % pendant que l'épargne brute s'établit à 103 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 028 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 951 090 € | 925 € |
| Dépenses de fonctionnement | 845 113 € | 822 € |
| Frais de personnel | 453 341 € | 441 € |
| Achats et charges | 256 867 € | – |
| Impôts locaux | 551 069 € | 536 € |
| Épargne brute | 105 977 € | 103 € |
| Épargne de gestion | 126 063 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 249 184 € | 242 € |
| Dépenses d'investissement | 294 379 € | – |
| Recettes d'investissement | 254 836 € | – |
| Encours de dette | 454 463 € | 442 € |
| Annuité de la dette | 88 443 € | 86 € |
À titre de comparaison : 516 €/hab. de dépenses par habitant à Longaulnay, à 4 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 38,00 % | 1,75 % | 0,43 % | 40,18 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 42,63 % | 11,00 % | 27,52 % | 81,15 % |
| Taxe d'habitation | 14,25 % | 12,44 % | 0,55 % | 27,24 % |
| CFE | 0,00 % | 24,52 % | 0,65 % | 25,17 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 40,18 % | 43,98 % | 43,13 % |
| CFE | 25,17 % | 27,60 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 81,15 % | 76,10 % | 97,50 % |
| TH | 27,24 % | 30,71 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 40,18 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 25,17 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38,57 % | 36,70 % | 24,59 % | 26,30 % | — |
| 2022 | 38,54 % | 36,70 % | 24,40 % | 26,27 % | — |
| 2023 | 38,85 % | 36,70 % | 25,17 % | 26,68 % | — |
| 2024 | 40,18 % | 38,00 % | 25,20 % | 27,21 % | — |
| 2025 | 40,18 % | 38,00 % | 25,17 % | 27,24 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +1,61 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 937 € vs moyenne strate 938 € (0%) |
| Effort fiscal | 1,102 vs moyenne strate 1,028 |
Résumé
Les finances de Saint-Pern sont saines avec une dette modérée de 442 €/hab et une capacité d'épargne de 103 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 103 € par habitant.