La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 78,9 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 75,1 % des inscrits à Sainte-Adresse. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 59,1 % des inscrits.
Selon les procès-verbaux officiels, Emmanuel Macron a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Sainte-Adresse, avec 76,8 % des exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Sainte-Adresse: HOR (Horizons) — 50,5 %; RN (Rassemblement national) — 21,7 %; UG (union de la gauche) — 19,1 %; LR (Les Républicains) — 4,9 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Sainte-Adresse, H. DEJEAN DE LA BATIE depuis le 18/05/2020 coordonne 8 adjoints et 20 conseillers, pour un conseil de 29 membres. Le conseil respecte la parité avec 52 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté urbaine CU Le Havre Seine Métropole (54 communes, 270 407 habitants). La taille démographique de CU Le Havre Seine Métropole (plus de 250 000 habitants) en fait un acteur intercommunal d'envergure. Les services intercommunaux sont installés à Le Havre.
1 association loi 1901 est référencée sur Sainte-Adresse selon le RNA, correspondant à une densité de 0,14/1 000 habitants. La thématique la plus représentée est « environnement et cadre de vie ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Sainte-Adresse: téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Sainte-Adresse est au cœur du bocage normand, en plaine, à 64 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 43,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 863 | 43,41 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 562 | 13,09 % | |
| Marine LE PEN | 553 | 12,88 % | |
| Éric ZEMMOUR | 348 | 8,11 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 339 | 7,90 % | |
| Yannick JADOT | 286 | 6,66 % | |
| Fabien ROUSSEL | 92 | 2,14 % | |
| Jean LASSALLE | 84 | 1,96 % | |
| Anne HIDALGO | 67 | 1,56 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 64 | 1,49 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 17 | 0,40 % | |
| Philippe POUTOU | 17 | 0,40 % | |
| Total exprimés | 4 292 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 78,9%: Emmanuel MACRON recueille 76,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 3 161 | 76,82 % | |
| Marine LE PEN | 954 | 23,18 % | |
| Total exprimés | 4 115 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Adresse: Emmanuel MACRON obtient 79,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 3 275 | 79,84 % | |
| Marine LE PEN | 827 | 20,16 % | |
| Total exprimés | 4 102 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — François FILLON domine avec 39,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 1 891 | 39,22 % | |
| Emmanuel MACRON | 1 294 | 26,84 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 581 | 12,05 % | |
| Marine LE PEN | 550 | 11,41 % | |
| Benoît HAMON | 250 | 5,19 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 143 | 2,97 % | |
| Jean LASSALLE | 42 | 0,87 % | |
| Philippe POUTOU | 27 | 0,56 % | |
| François ASSELINEAU | 25 | 0,52 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 15 | 0,31 % | |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,06 % | |
| Total exprimés | 4 821 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Adresse: Nicolas SARKOZY obtient 46,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 2 191 | 46,42 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 1 018 | 21,57 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 474 | 10,04 % |
| François BAYROU | BAYR | 447 | 9,47 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 362 | 7,67 % |
| Eva JOLY | JOLY | 114 | 2,42 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 64 | 1,36 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 30 | 0,64 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 10 | 0,21 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 10 | 0,21 % |
| Total exprimés | 4 720 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Adresse: Nicolas SARKOZY obtient 63,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 3 009 | 63,90 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 1 700 | 36,10 % |
| Total exprimés | 4 709 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 46,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 2 299 | 46,12 % |
| François BAYROU | BAYR | 983 | 19,72 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 846 | 16,97 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 399 | 8,00 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 122 | 2,45 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 82 | 1,64 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 80 | 1,60 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 63 | 1,26 % |
| José BOVÉ | BOVE | 40 | 0,80 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 40 | 0,80 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 20 | 0,40 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 11 | 0,22 % |
| Total exprimés | 4 985 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 68,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 3 403 | 68,51 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 1 564 | 31,49 % |
| Total exprimés | 4 967 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 75,9%: JACQUES CHIRAC recueille 30,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 1 306 | 30,54 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 600 | 14,03 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 466 | 10,90 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 465 | 10,87 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 242 | 5,66 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 242 | 5,66 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 205 | 4,79 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 131 | 3,06 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 120 | 2,81 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 111 | 2,60 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 90 | 2,10 % |
| ROBERT HUE | HUE | 90 | 2,10 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 78 | 1,82 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 70 | 1,64 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 43 | 1,01 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 18 | 0,42 % |
| Total exprimés | 4 277 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Sainte-Adresse: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 86,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 3 955 | 86,52 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 616 | 13,48 % |
| Total exprimés | 4 571 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Sainte-Adresse: Agnès FIRMIN LE BODO arrive en tête avec 73,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès FIRMIN LE BODO | HOR | 2 880 | 73,02 % |
| Anaïs THOMAS | RN | 1 064 | 26,98 % |
| Total exprimés | 3 944 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Sainte-Adresse: Agnès FIRMIN LE BODO arrive en tête avec 50,5 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès FIRMIN LE BODO | HOR | 2 098 | 50,48 % |
| Anaïs THOMAS | RN | 903 | 21,73 % |
| Florence MARTIN PÉRÉON | UG | 795 | 19,13 % |
| Jacques FORESTIER | LR | 205 | 4,93 % |
| Catherine OMONT | DVG | 66 | 1,59 % |
| Isabelle DUCOEURJOLY | REC | 49 | 1,18 % |
| Véronique DE LA BROSSE | DSV | 29 | 0,70 % |
| Jean-Paul MACÉ | EXG | 11 | 0,26 % |
| Total exprimés | 4 156 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Adresse: Agnès FIRMIN LE BODO obtient 49,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès FIRMIN LE BODO | ENS | 1 486 | 49,77 % |
| Nancy DUBOC | NUP | 450 | 15,07 % |
| Jacques FORESTIER | LR | 306 | 10,25 % |
| Lucie DELESTRE | RN | 300 | 10,05 % |
| Frédéric GROUSSARD | REC | 143 | 4,79 % |
| Alexis DECK | ECO | 110 | 3,68 % |
| Béatrice CANEL-DEPITRE | ECO | 73 | 2,44 % |
| Caroline LELIÈVRE | DSV | 44 | 1,47 % |
| Lauriane COUFOURIER | DVG | 33 | 1,11 % |
| Brigitte LARUE | DSV | 19 | 0,64 % |
| Camille DENIS | DXG | 17 | 0,57 % |
| Marc MOUHANNA | DXG | 5 | 0,17 % |
| Virginie PRUNIER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 986 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Sainte-Adresse: Agnès FIRMIN LE BODO arrive en tête avec 75,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès FIRMIN LE BODO | ENS | 2 135 | 75,79 % |
| Nancy DUBOC | NUP | 682 | 24,21 % |
| Total exprimés | 2 817 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Adresse: Agnès FIRMIN LE BODO obtient 69,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès FIRMIN LE BODO | LR | 1 681 | 69,32 % |
| Antoine SIFFERT | RDG | 744 | 30,68 % |
| Total exprimés | 2 425 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Adresse: Agnès FIRMIN LE BODO obtient 47,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès FIRMIN LE BODO | LR | 1 520 | 47,65 % |
| Antoine SIFFERT | RDG | 556 | 17,43 % |
| Gérald MANIABLE | FI | 248 | 7,77 % |
| Stéphanie FERRAND | FN | 230 | 7,21 % |
| Matthieu BRASSE | SOC | 168 | 5,27 % |
| Alexis DECK | ECO | 137 | 4,29 % |
| Hervé DRIEU | DVD | 134 | 4,20 % |
| Baptiste BAUZA | COM | 46 | 1,44 % |
| Pascaline WITTKOWSKI | DIV | 37 | 1,16 % |
| Corinne LEVILLAIN | DLF | 30 | 0,94 % |
| Camille DENIS | EXG | 15 | 0,47 % |
| Jamela AKROUR | DIV | 15 | 0,47 % |
| Nelly COURTOIS | EXD | 14 | 0,44 % |
| Baptiste CLUGÉRY | DIV | 11 | 0,34 % |
| Catherine BEYL | DVG | 10 | 0,31 % |
| Allain GUILLEMET | EXG | 8 | 0,25 % |
| Christophe DUVAL | DIV | 8 | 0,25 % |
| Abed TLEMCANI | DIV | 3 | 0,09 % |
| Total exprimés | 3 190 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Edouard PHILIPPE domine avec 56,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard PHILIPPE | UMP | 2 041 | 56,85 % |
| Laurent LOGIOU | SOC | 935 | 26,04 % |
| Ang?lique IDCZAK | FN | 312 | 8,69 % |
| Nathalie NAIL | FG | 112 | 3,12 % |
| Marie-H?l?ne BOILEAU | VEC | 109 | 3,04 % |
| Thierry DELPECHES | DVG | 51 | 1,42 % |
| Juliette PLOUIN | EXG | 11 | 0,31 % |
| Marie-H?l?ne DUVERGER | EXG | 9 | 0,25 % |
| Fran?ois CHEVERRY | AUT | 5 | 0,14 % |
| Nathalie PERRET | EXG | 4 | 0,11 % |
| Ousmane SOW | AUT | 1 | 0,03 % |
| Total exprimés | 3 590 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 63,2%: Edouard PHILIPPE recueille 67,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard PHILIPPE | UMP | 2 441 | 67,56 % |
| Laurent LOGIOU | SOC | 1 172 | 32,44 % |
| Total exprimés | 3 613 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 64,5%: Jean-Yves BESSELAT recueille 58,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves BESSELAT | UMP | 2 227 | 58,47 % |
| Laurent LOGIOU | SOC | 632 | 16,59 % |
| Marc MIGRAINE | UDFD | 476 | 12,50 % |
| Annie LEROY | VEC | 130 | 3,41 % |
| Françoise VALLIN | FN | 112 | 2,94 % |
| Myriam ARGENTIN | COM | 71 | 1,86 % |
| Philippe FOUCHÉ-SAILLENFEST | EXD | 47 | 1,23 % |
| François LEROUX | EXG | 44 | 1,16 % |
| Sylvie LONGUET | EXG | 22 | 0,58 % |
| Stéphane MADELAINE | DIV | 15 | 0,39 % |
| Christine MOREAU | DVG | 14 | 0,37 % |
| Guy MARTINEZ | DIV | 9 | 0,24 % |
| Justin DUREL | DIV | 6 | 0,16 % |
| Sylvain POIRIER | DVD | 4 | 0,11 % |
| Total exprimés | 3 809 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Jean-Yves BESSELAT s'impose à 69,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves BESSELAT | UMP | 2 513 | 69,67 % |
| Laurent LOGIOU | SOC | 1 094 | 30,33 % |
| Total exprimés | 3 607 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Sainte-Adresse: J.YVES BESSELAT arrive en tête avec 60,3 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.YVES BESSELAT | UMP | 2 328 | 60,33 % |
| VIVIANE SIMON | SOC | 707 | 18,32 % |
| ANDRE FOUCHER | FN | 372 | 9,64 % |
| ANNIE LEROY | VEC | 161 | 4,17 % |
| FRANCOISE ARNOLD | PREP | 63 | 1,63 % |
| PATRICE GALLIEN | MPF | 60 | 1,55 % |
| FRANCOIS LEROUX | LCR | 40 | 1,04 % |
| JOSIANE CLEMENT | MNR | 37 | 0,96 % |
| ERIC MOISAN | LO | 29 | 0,75 % |
| SYLVIE ALIÔME | CPNT | 29 | 0,75 % |
| JOËL FABRIGOULE | DIV | 27 | 0,70 % |
| JACQUELINE COCHO | DIV | 6 | 0,16 % |
| Total exprimés | 3 859 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Sainte-Adresse: J.YVES BESSELAT arrive en tête avec 72,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.YVES BESSELAT | UMP | 2 606 | 72,83 % |
| VIVIANE SIMON | SOC | 972 | 27,17 % |
| Total exprimés | 3 578 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Sainte-Adresse: BESOIN D'EUROPE arrive en tête avec 25,7 %, sur 38 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 841 | 25,71 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 671 | 20,51 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 518 | 15,84 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 443 | 13,54 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 217 | 6,63 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 152 | 4,65 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 139 | 4,25 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 63 | 1,93 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 54 | 1,65 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 44 | 1,35 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 30 | 0,92 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 18 | 0,55 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 18 | 0,55 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 16 | 0,49 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 16 | 0,49 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 12 | 0,37 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 8 | 0,24 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 3 | 0,09 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 3 | 0,09 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 2 | 0,06 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,03 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,03 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,03 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 3 271 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 3 327 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 3 327 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 50,5%: Jérôme LAVRILLEUX recueille 35,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 1 018 | 35,32 % |
| Marine LE PEN | LFN | 511 | 17,73 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 428 | 14,85 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 275 | 9,54 % |
| Karima DELLI | LVEC | 217 | 7,53 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 112 | 3,89 % |
| Jacky HENIN | LFG | 99 | 3,44 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 78 | 2,71 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 49 | 1,70 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 22 | 0,76 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 13 | 0,45 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 12 | 0,42 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 10 | 0,35 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 9 | 0,31 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 7 | 0,24 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 6 | 0,21 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 6 | 0,21 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 5 | 0,17 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 3 | 0,10 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 2 | 0,07 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 882 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 45,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 1 198 | 44,99 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 418 | 15,70 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 266 | 9,99 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 248 | 9,31 % |
| Marine LE PEN | LFN | 125 | 4,69 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 86 | 3,23 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 75 | 2,82 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 74 | 2,78 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 67 | 2,52 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 56 | 2,10 % |
| Carl LANG | LEXD | 24 | 0,90 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 16 | 0,60 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 5 | 0,19 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 4 | 0,15 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 1 | 0,04 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 663 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Tokia SAIFI s'impose à 29,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 781 | 29,19 % |
| Henry WEBER | LPS | 560 | 20,93 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 438 | 16,37 % |
| Yves BUTEL | LDD | 237 | 8,86 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 216 | 8,07 % |
| Carl LANG | LFN | 187 | 6,99 % |
| Jacky HENIN | LPC | 69 | 2,58 % |
| Patrice HERNU | LDD | 50 | 1,87 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 29 | 1,08 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 27 | 1,01 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 23 | 0,86 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 22 | 0,82 % |
| Didier VERGY | LCP | 20 | 0,75 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 14 | 0,52 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 2 | 0,07 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 1 | 0,04 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 676 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Adresse: Nicolas SARKOZY obtient 19,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 568 | 19,69 % |
| Charles PASQUA | DVD | 488 | 16,92 % |
| François BAYROU | UDF | 440 | 15,26 % |
| François HOLLANDE | GAU | 419 | 14,53 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 273 | 9,47 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 122 | 4,23 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 111 | 3,85 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 98 | 3,40 % |
| Robert HUE | COM | 89 | 3,09 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 89 | 3,09 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 83 | 2,88 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 50 | 1,73 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 29 | 1,01 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 24 | 0,83 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,03 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 884 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par H. DEJEAN DE LA BATIE depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 29 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (8)
Conseillers municipaux (20)
- A. BERTHELOT · F
- B. DUSEAUX · H
- B. LE HEGARAT · F
- B. MOUETTE · F
- C. DUCREUX · F
- C. MSICA GUEROUT · F
- F. ALLONIER · H
- I. HOCHSTEIN · F
- J. BALY · H
- J. BRAVARD · H
- J. ROLLET · H
- L. DE CALIGNON · F
- M. MALANDAIN · H
- M. SARRAIL · F
- N. JAFFREZIC · F
- P. LAFLEUR · H
- R. LALLEMAND · H
- S. CROUILLEBOIS · H
- S. MOLCARD · F
- V. DUTOYA · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Sainte-Adresse, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 1 rue Albert-Dubosc · 76310 Sainte-Adresse
- Téléphone : 02 35 54 05 07
- Email : [email protected]
- Site officiel : ville-sainte-adresse.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
1 associations sont déclarées sur Sainte-Adresse, la thématique « environnement et cadre de vie » arrivant en tête, témoignant une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Environnement et cadre de vie | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CU Le Havre Seine Métropole, qui rassemble 54 communes (270 407 habitants).
| Nom | CU Le Havre Seine Métropole |
| Type | Communaute urbaine |
| Communes membres | 54 |
| Population totale | 270 407 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200084952 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Sainte-Adresse
76310 Sainte-Adresse
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 08:00-16:30
- Mercredi 08:00-13:00
- Jeudi 08:00-16:30
- Vendredi 08:00-16:30 état civil fermé de 12h30 à 13h30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Sainte-Adresse est conduite par Hubert DEJEAN DE LA BATIE (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 29 élus (52 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
29 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. MAS | 1er adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 25/05/2020 |
| L. LEFEVRE | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 25/05/2020 |
| J. LEBOURG | 3ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 19/12/2024 |
| O. FISCHER | 4ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 19/12/2024 |
| D. EGLOFF | 5ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 19/12/2024 |
| C. GUIGNERY-QUIRIE | 6ème adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 19/12/2024 |
| J. LEFEBVRE | 7ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 19/12/2024 |
| S. NGUYEN | 8ème adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 03/03/2025 |
Conseillers municipaux
20 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte