Avec 75,1 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Sainte-Colombe-la-Commanderie s'inscrit dans la moyenne des communes françaises. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (69,4 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 50,6 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 57,8 % des exprimés, premier rang à Sainte-Colombe-la-Commanderie. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Sainte-Colombe-la-Commanderie s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 50,4 %; ENS (Ensemble) — 18,6 %; UG (union de la gauche) — 16,3 %; DVD (divers droite) — 12,5 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire J. BUYZE, Ancien agriculteur exploitant, dirige un conseil municipal de 14 membres à Sainte-Colombe-la-Commanderie, composé de 3 adjoints et 10 conseillers. Avec 36 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
CC du Pays du Neubourg, communauté de communes dont relève Sainte-Colombe-la-Commanderie, compte 41 communes et 23 134 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Le Neubourg.
Avec 9 associations recensées au RNA pour une densité de 10,70/1 000 habitants, Sainte-Colombe-la-Commanderie affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « sport » et « education, formation, recherche ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Sainte-Colombe-la-Commanderie se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Sainte-Colombe-la-Commanderie est caractéristique du maillage rural normand, dans la plaine, à une altitude de 138 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Sainte-Colombe-la-Commanderie: Marine LE PEN arrive en tête avec 38,7 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 174 | 38,67 % | |
| Emmanuel MACRON | 119 | 26,44 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 52 | 11,56 % | |
| Éric ZEMMOUR | 31 | 6,89 % | |
| Jean LASSALLE | 22 | 4,89 % | |
| Yannick JADOT | 15 | 3,33 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 2,89 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 1,78 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 7 | 1,56 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,89 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 0,67 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,44 % | |
| Total exprimés | 450 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 57,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 245 | 57,78 % | |
| Emmanuel MACRON | 179 | 42,22 % | |
| Total exprimés | 424 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 50,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 203 | 50,12 % | |
| Marine LE PEN | 202 | 49,88 % | |
| Total exprimés | 405 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 82,7%: Marine LE PEN recueille 35,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 168 | 35,90 % | |
| François FILLON | 85 | 18,16 % | |
| Emmanuel MACRON | 78 | 16,67 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 73 | 15,60 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 29 | 6,20 % | |
| Benoît HAMON | 15 | 3,21 % | |
| Philippe POUTOU | 11 | 2,35 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,64 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,64 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,43 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,21 % | |
| Total exprimés | 468 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Colombe-la-Commanderie: Nicolas SARKOZY obtient 28,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 119 | 28,74 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 117 | 28,26 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 74 | 17,87 % |
| François BAYROU | BAYR | 38 | 9,18 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 32 | 7,73 % |
| Eva JOLY | JOLY | 14 | 3,38 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 14 | 3,38 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 0,97 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,48 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 414 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Sainte-Colombe-la-Commanderie: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 60,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 233 | 60,05 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 155 | 39,95 % |
| Total exprimés | 388 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 38,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 147 | 38,18 % |
| François BAYROU | BAYR | 70 | 18,18 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 62 | 16,10 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 48 | 12,47 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 18 | 4,68 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 10 | 2,60 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 8 | 2,08 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 6 | 1,56 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 6 | 1,56 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 4 | 1,04 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 0,78 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 0,78 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Sainte-Colombe-la-Commanderie: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 64,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 245 | 64,14 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 137 | 35,86 % |
| Total exprimés | 382 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Colombe-la-Commanderie: JEAN-MARIE LE PEN obtient 22,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 75 | 22,46 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 66 | 19,76 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 31 | 9,28 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 29 | 8,68 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 24 | 7,19 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 20 | 5,99 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 18 | 5,39 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 15 | 4,49 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 15 | 4,49 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 10 | 2,99 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 9 | 2,69 % |
| ROBERT HUE | HUE | 7 | 2,10 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 1,50 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 1,50 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 0,90 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,60 % |
| Total exprimés | 334 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 74,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 268 | 74,03 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 94 | 25,97 % |
| Total exprimés | 362 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Colombe-la-Commanderie: Katiana LEVAVASSEUR obtient 59,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Katiana LEVAVASSEUR | RN | 222 | 59,84 % |
| Timour VEYRI | UG | 149 | 40,16 % |
| Total exprimés | 371 | 100 % | |
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Katiana LEVAVASSEUR domine avec 50,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Katiana LEVAVASSEUR | RN | 201 | 50,38 % |
| Isabelle COLLIN | ENS | 74 | 18,55 % |
| Timour VEYRI | UG | 65 | 16,29 % |
| Stéphanie AUGER | DVD | 41 | 10,28 % |
| Edouard BAUDE | DVD | 9 | 2,26 % |
| Laure Anne GODARD | DVC | 4 | 1,00 % |
| Mélanie PEYRAUD | EXG | 4 | 1,00 % |
| Laurence BRÉLY | REC | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Katiana LEVAVASSEUR s'impose à 32,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Katiana LEVAVASSEUR | RN | 82 | 32,16 % |
| Fabien GOUTTEFARDE | ENS | 69 | 27,06 % |
| Nathalie SAMSON | NUP | 39 | 15,29 % |
| Francine MARAGLIANO | LR | 25 | 9,80 % |
| Emmanuel CAMOIN | REC | 16 | 6,27 % |
| Martine FOUQUES | ECO | 9 | 3,53 % |
| Françoise FAUVEAU | DSV | 8 | 3,14 % |
| Mélanie PEYRAUD | DXG | 4 | 1,57 % |
| Sylvain BERTOIS | DVD | 3 | 1,18 % |
| Laurent CRIQUET | DXG | 0 | 0,00 % |
| Thomas DARROUSSAT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 255 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Sainte-Colombe-la-Commanderie: Katiana LEVAVASSEUR arrive en tête avec 58,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Katiana LEVAVASSEUR | RN | 135 | 58,70 % |
| Fabien GOUTTEFARDE | ENS | 95 | 41,30 % |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Fabien GOUTTEFARDE s'impose à 60,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien GOUTTEFARDE | REM | 143 | 60,08 % |
| Emmanuel CAMOIN | FN | 95 | 39,92 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 45,7%: Fabien GOUTTEFARDE recueille 36,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien GOUTTEFARDE | REM | 96 | 36,64 % |
| Emmanuel CAMOIN | FN | 67 | 25,57 % |
| Jean-Paul LEGENDRE | LR | 35 | 13,36 % |
| Jean-Pierre NICOLAS | DVD | 25 | 9,54 % |
| Nathalie PACOURET | FI | 22 | 8,40 % |
| Valéry BEURIOT | COM | 8 | 3,05 % |
| Juliette POULET | DIV | 5 | 1,91 % |
| Pierre DOLLIÉ | DVD | 2 | 0,76 % |
| Mélanie PEYRAUD | EXG | 1 | 0,38 % |
| Michel CHAMPREDON | DVG | 1 | 0,38 % |
| Nadège ALEXANDRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Jean-Pierre NICOLAS domine avec 42,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre NICOLAS | UMP | 117 | 42,86 % |
| Jean-Louis DESTANS | SOC | 64 | 23,44 % |
| Emmanuel CAMOIN | FN | 57 | 20,88 % |
| Ludovic LESAGE | VEC | 23 | 8,42 % |
| Val?ry BEURIOT | FG | 6 | 2,20 % |
| Mi-Heai YUN | DVD | 1 | 0,37 % |
| Rosine LEWI | EXG | 1 | 0,37 % |
| S?bastien PASADOVIC | EXG | 1 | 0,37 % |
| Eric MARRE | EXG | 1 | 0,37 % |
| Emmanuel ROUSSEL | CEN | 1 | 0,37 % |
| Nadia BOUSCKRI | ECO | 1 | 0,37 % |
| Jean LUCAT | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 273 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 56,3%: Jean-Pierre NICOLAS recueille 61,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre NICOLAS | UMP | 178 | 61,59 % |
| Jean-Louis DESTANS | SOC | 111 | 38,41 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 56,7%: Jean-Pierre NICOLAS recueille 51,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre NICOLAS | UMP | 136 | 51,13 % |
| Alfred RECOURS | SOC | 49 | 18,42 % |
| Emmanuel CAMOIN | FN | 22 | 8,27 % |
| Denis GUITTON | UDFD | 15 | 5,64 % |
| Sophie OZANNE | EXG | 13 | 4,89 % |
| Sylvain BIGAUD | VEC | 9 | 3,38 % |
| Corinne VOLLAIS | CPNT | 5 | 1,88 % |
| Corinne GERBE | ECO | 5 | 1,88 % |
| Rosine LEWI | EXG | 3 | 1,13 % |
| Valéry BEURIOT | COM | 3 | 1,13 % |
| Yves DUPONT | EXD | 2 | 0,75 % |
| Jean-Pierre LELOUTRE | DIV | 2 | 0,75 % |
| Phillippe MATHIERE | MPF | 1 | 0,38 % |
| Sébastien PASADOVIC | EXG | 1 | 0,38 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Colombe-la-Commanderie: Jean-Pierre NICOLAS obtient 64,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre NICOLAS | UMP | 146 | 64,04 % |
| Alfred RECOURS | SOC | 82 | 35,96 % |
| Total exprimés | 228 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2002 — J.PIERRE NICOLAS domine avec 37,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE NICOLAS | UMP | 97 | 37,02 % |
| ALFRED RECOURS | SOC | 64 | 24,43 % |
| MADELEINE MASNE | FN | 34 | 12,98 % |
| YVES DUPONT | MNR | 19 | 7,25 % |
| SOPHIE OZANNE | LCR | 12 | 4,58 % |
| JOEL OLIVIER | CPNT | 8 | 3,05 % |
| MICHEL LEBLANC | COM | 8 | 3,05 % |
| CLAUDE LAPEYRE | DVD | 6 | 2,29 % |
| ROSINE LEWI | LO | 4 | 1,53 % |
| J.MARC FEREY | VEC | 4 | 1,53 % |
| ERIC CALLIAT | DIV | 2 | 0,76 % |
| YVON LE LEPVRIER | PREP | 1 | 0,38 % |
| FRANCOIS VAZARD | EXG | 1 | 0,38 % |
| CHANTAL LEBON | DIV | 1 | 0,38 % |
| J.FRANCOIS BENARD | DIV | 1 | 0,38 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, J.PIERRE NICOLAS s'impose à 51,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE NICOLAS | UMP | 122 | 51,48 % |
| ALFRED RECOURS | SOC | 115 | 48,52 % |
| Total exprimés | 237 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Colombe-la-Commanderie: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 48,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 141 | 48,12 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 47 | 16,04 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 24 | 8,19 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 13 | 4,44 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 13 | 4,44 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 13 | 4,44 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 11 | 3,75 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 3,07 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 8 | 2,73 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 6 | 2,05 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 0,68 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,68 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,34 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,34 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,34 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,34 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 293 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 286 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 40,5%: Marine LE PEN recueille 43,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 89 | 43,00 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 46 | 22,22 % |
| Karima DELLI | LVEC | 15 | 7,25 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 14 | 6,76 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 14 | 6,76 % |
| Jacky HENIN | LFG | 10 | 4,83 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 6 | 2,90 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 5 | 2,42 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 4 | 1,93 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 3 | 1,45 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,48 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 207 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 32,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 53 | 32,92 % |
| Marine LE PEN | LFN | 25 | 15,53 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 19 | 11,80 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 16 | 9,94 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 11 | 6,83 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 10 | 6,21 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 8 | 4,97 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 7 | 4,35 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 5 | 3,11 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,86 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 1,24 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 1,24 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 38,1%: Carl LANG recueille 20,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carl LANG | LFN | 34 | 20,48 % |
| Henry WEBER | LPS | 34 | 20,48 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 19 | 11,45 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 18 | 10,84 % |
| Yves BUTEL | LDD | 14 | 8,43 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 13 | 7,83 % |
| Didier VERGY | LCP | 8 | 4,82 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 8 | 4,82 % |
| Patrice HERNU | LDD | 5 | 3,01 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 4 | 2,41 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 4 | 2,41 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 2 | 1,20 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 2 | 1,20 % |
| Jacky HENIN | LPC | 1 | 0,60 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Colombe-la-Commanderie: Charles PASQUA obtient 19,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 35 | 19,02 % |
| François HOLLANDE | GAU | 27 | 14,67 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 23 | 12,50 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 21 | 11,41 % |
| François BAYROU | UDF | 18 | 9,78 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 14 | 7,61 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 13 | 7,07 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 5,98 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 10 | 5,43 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 9 | 4,89 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 1,63 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 184 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Sainte-Colombe-la-Commanderie aligne 14 membres autour du maire J. BUYZE.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (10)
- C. LECOCQ · F
- C. VAN LANDUYT · F
- D. GAHÉRY · H
- F. DEGROOTE · H
- F. MARAIS · F
- G. FRARY · H
- K. CHAPON · F
- N. FERRAND · H
- P. JACOB · H
- V. KOSIATEK · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Sainte-Colombe-la-Commanderie, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 2 place de la Mairie · 27110 Sainte-Colombe-la-Commanderie
- Téléphone : 02 32 35 40 26
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Sainte-Colombe-la-Commanderie s'appuie sur 9 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « sport » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 2 | 22% |
| Education, formation, recherche | 2 | 22% |
| Loisirs et clubs | 1 | 11% |
| Tourisme | 1 | 11% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 11% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sainte-Colombe-la-Commanderie est membre de CC du Pays du Neubourg, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 41 communes pour une population de 23 134 habitants.
| Nom | CC du Pays du Neubourg |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 41 |
| Population totale | 23 134 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 242700607 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Sainte-Colombe-la-Commanderie
27110 Sainte-Colombe-la-Commanderie
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:00-18:00 Fermé en juillet-août.
- Vendredi 16:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Sainte-Colombe-la-Commanderie est administrée par Jacky BUYZE (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 14 élus (36 % de femmes).
14 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. LARGESSE | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 18/05/2020 |
| P. LETOURNEUR | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 18/05/2020 |
| C. LAPEYRE | 3ème adjoint au Maire | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. LECOCQ | Ancien employé | 18/05/2020 |
| C. VAN LANDUYT | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| D. GAHÉRY | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| F. DEGROOTE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| F. MARAIS | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| G. FRARY | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| K. CHAPON | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| N. FERRAND | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| P. JACOB | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| V. KOSIATEK | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte