Élections & mairie

Les élections et élus de Le Tremblay-Omonville

27110 Eure 391 hab.
Fiche complète

J. LEFEBVRE est maire du Tremblay-Omonville. Conseil municipal de 11 élus dont 2 adjoints.

Maire J. LEFEBVRE
Participation présid. 2022 80%
Conseil municipal 11élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 du Tremblay-Omonville

Aux élections municipales 2026 à Le Tremblay-Omonville, la liste LA CONTINUITE QUI FAIT GRANDIR est arrivée en tête avec 157 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.

55,5 %
Participation ?
44,5 %
Abstention ?
20
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
LA CONTINUITE QUI FAIT GRANDIR — 157 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

77,6 %
Participation ?
22,4 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 44,9 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 105 44,87 %
Emmanuel MACRON 54 23,08 %
Jean-Luc MÉLENCHON 25 10,68 %
Éric ZEMMOUR 14 5,98 %
Valérie PÉCRESSE 14 5,98 %
Jean LASSALLE 8 3,42 %
Yannick JADOT 7 2,99 %
Fabien ROUSSEL 3 1,28 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 3 1,28 %
Anne HIDALGO 1 0,43 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Total exprimés 234 100 %

2nd tour

79,9 %
Participation ?
20,1 %
Abstention ?
9
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 63,5 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 148 63,52 %
Emmanuel MACRON 85 36,48 %
Total exprimés 233 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

81,9 %
Participation ?
18,1 %
Abstention ?
22
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 60,3 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 120 60,30 %
Emmanuel MACRON 79 39,70 %
Total exprimés 199 100 %

1er tour

86,2 %
Participation ?
13,8 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2017, participation 86,2%: Marine LE PEN recueille 36,2 % et se détache avec une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 83 36,24 %
François FILLON 64 27,95 %
Emmanuel MACRON 35 15,28 %
Jean-Luc MÉLENCHON 29 12,66 %
Benoît HAMON 8 3,49 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 6 2,62 %
Jean LASSALLE 2 0,87 %
Nathalie ARTHAUD 1 0,44 %
François ASSELINEAU 1 0,44 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 229 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

86,5 %
Participation ?
13,5 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2012, participation 86,5%: Marine LE PEN recueille 28,6 % et se détache avec un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 56 28,57 %
Nicolas SARKOZY 53 27,04 %
François HOLLANDE 40 20,41 %
François BAYROU 29 14,80 %
Jean-Luc MELENCHON 7 3,57 %
Philippe POUTOU 4 2,04 %
Eva JOLY 3 1,53 %
Nathalie ARTHAUD 2 1,02 %
Jacques CHEMINADE 1 0,51 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 1 0,51 %
Total exprimés 196 100 %

2nd tour

87,8 %
Participation ?
12,2 %
Abstention ?
19
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 62,8 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 115 62,84 %
François HOLLANDE 68 37,16 %
Total exprimés 183 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

85,8 %
Participation ?
14,2 %
Abstention ?

Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Le Tremblay-Omonville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 25,1 %, sur 12 candidats — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 47 25,13 %
François BAYROU 46 24,60 %
Ségolène ROYAL 31 16,58 %
Jean-Marie LE PEN 29 15,51 %
Frédéric NIHOUS 11 5,88 %
Philippe de VILLIERS 9 4,81 %
Olivier BESANCENOT 9 4,81 %
Arlette LAGUILLER 2 1,07 %
Marie-George BUFFET 2 1,07 %
Dominique VOYNET 1 0,53 %
José BOVÉ 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Total exprimés 187 100 %

2nd tour

86,7 %
Participation ?
13,3 %
Abstention ?
10
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Le Tremblay-Omonville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 57,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 102 56,98 %
Ségolène ROYAL 77 43,02 %
Total exprimés 179 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

78,2 %
Participation ?
21,8 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Le Tremblay-Omonville: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 30,0 %, sur 16 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JEAN-MARIE LE PEN 45 30,00 %
JACQUES CHIRAC 27 18,00 %
JEAN SAINT-JOSSE 18 12,00 %
FRANCOIS BAYROU 13 8,67 %
LIONEL JOSPIN 12 8,00 %
OLIVIER BESANCENOT 7 4,67 %
ARLETTE LAGUILLER 6 4,00 %
CORINNE LEPAGE 5 3,33 %
BRUNO MEGRET 4 2,67 %
NOEL MAMERE 3 2,00 %
ROBERT HUE 3 2,00 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 3 2,00 %
ALAIN MADELIN 3 2,00 %
CHRISTIANE TAUBIRA 1 0,67 %
DANIEL GLUCKSTEIN 0 0,00 %
CHRISTINE BOUTIN 0 0,00 %
Total exprimés 150 100 %

2nd tour

83,2 %
Participation ?
16,8 %
Abstention ?
12
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 69,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 106 69,74 %
JEAN-MARIE LE PEN 46 30,26 %
Total exprimés 152 100 %

03 Évolution de l'abstention

56,0 %Abstention la plus haute i
13,5 %Abstention la plus basse i
+0,6 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

11Élus au conseil
2Adjoints au maire
45 %de femmes au conseil i
46 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

11 élus siègent au conseil municipal de Le Tremblay-Omonville, avec 2 adjoints entourant le maire J. LEFEBVRE.

Maire
J. LEFEBVRE
Ancien employé Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (2)

A. FERRAND 1er adjoint au Maire
M. LEFEBVRE 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (8)
  • B. TOP · H
  • C. BAILLEAU · F
  • C. PIMONT · F
  • F. PAYET · F
  • G. MELOT · H
  • J. BUQUET-SAILLARD · F
  • N. DOUCHEMENT · H
  • T. DUHAMEL · H

Profil du conseil municipal

Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu du Tremblay-Omonville. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 11 membres dont la catégorie la plus représentée est « employés » (36 % des élus), devant « retraités » (18 %).

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus46,1 ans
Doyen du conseil77 ans
Benjamin du conseil25 ans
Part de femmes au conseil45,5 % (5 sur 11)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie du Tremblay-Omonville, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.

05 Associations, intercommunalité et label web

11Associations déclarées i
28,13Pour 1 000 habitants i

Associations

La vie associative du Tremblay-Omonville s'appuie sur 11 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Culture et pratiques artistiques 3 27%
Securite et protection civile 2 18%
Medias et communication 2 18%
Sport 1 9%
Education, formation, recherche 1 9%
Tous les thèmes
Culture et arts 3 Sécurité 2 Communication 2 Sport 1 Éducation 1 Environnement 1 Patrimoine 1

Intercommunalité

Sur le plan intercommunal, Le Tremblay-Omonville adhère à CC du Pays du Neubourg (41 communes membres, 23 134 habitants au total).

CC du Pays du Neubourg
TypeCommunaute de communes
Communes membres41
Population totale23 134 habitants
Mode de financementFA

Résumé

Au second tour de la présidentielle 2022, 242 électeurs du Tremblay-Omonville se sont déplacés sur 303 inscrits, soit 79,9 % — niveau de mobilisation élevé. Les législatives 2024 ont affiché 73,2 % de participation au premier tour au Tremblay-Omonville. Aux européennes 2024, la participation du Tremblay-Omonville s'est établie à 60,3 %.

Les urnes du Tremblay-Omonville ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen en tête (63,5 % des suffrages exprimés). Les procès-verbaux des législatives 2024 du Tremblay-Omonville recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 63,6 %; DVD (divers droite) — 14,8 %; ENS (Ensemble) — 12,3 %; UG (union de la gauche) — 8,5 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

Selon le Répertoire national des élus, J. LEFEBVRE préside un conseil municipal de 11 membres au Tremblay-Omonville (2 adjoints, 8 conseillers). Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.

Le cadre intercommunal est celui de CC du Pays du Neubourg, communauté de communes qui regroupe 41 communes (23 134 habitants). Les services intercommunaux sont installés à Le Neubourg.

La densité associative du Tremblay-Omonville est élevée: 11 associations loi 1901 actives, soit 28,13 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « culture et pratiques artistiques » et « securite et protection civile ».

La mairie de Le Tremblay-Omonville publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email. Le Tremblay-Omonville est dans la tradition normande, à basse altitude (145 m), dans un relief de plaine, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/10/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées