À Sainte-Geneviève, les influences continentales prédominent: 10,7 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. Soit 1,5 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Sainte-Geneviève est au cœur du tissu villageois lorrain, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 253 m, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.
Le gradient saisonnier s'étend de 2,1 °C (janvier) à 19,6 °C (juillet). En moyenne, 63 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, tandis que 49 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 12 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 39,5 °C en maximum absolu et -16,3 °C en minimum absolu.
Le régime pluviométrique de Sainte-Geneviève apporte 677 mm d'eau en moyenne par an (116 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec avril. Avec 1 824 heures de soleil par an, Sainte-Geneviève se situe en deçà de la moyenne française (1 900 h). juillet est le mois le plus ensoleillé.
Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Sainte-Geneviève est au cœur du tissu villageois lorrain. Sainte-Geneviève est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 253 m, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.
- Type semi-continental 10,7 °C
- Ensoleillement 1 824 h/an
- Précipitations 677 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 49 j
- Jours de gel 63 j
- Jours de pluie 116 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE · 15,3 km · alt. 260 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Sainte-Geneviève: maximum mensuel de 19,6 °C en juillet, minimum de 2,1 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Régime pluvial de Sainte-Geneviève: 677 mm par an (116 jours), avec un maximum mensuel en décembre et un minimum en avril.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ensoleillement mensuel de Sainte-Geneviève: cumul annuel de 1 824 heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en juillet.
- 150 mm de pluie
- 12 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
- 2 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,2 °C, 150 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 12 jours de gel.
- 181 mm de pluie
- 40 j ≥ 25 °C
- 10 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 24,3 °C, 11 jours au-dessus de 30 °C, 2 nuits tropicales et 181 mm de pluie sur la saison.
- 179 mm de pluie
- 8 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
- 1 j d'orages
- 1 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,7 °C, 179 mm de précipitations, 1 jours d’orage et les premières gelées (8 jours).
- 167 mm de pluie
- 43 j de gel
- 0 j d'orages
- 11 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,0 °C, 43 jours de gel, 11 jours de neige et 167 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Distribution mensuelle des journées chaudes: 49 à ≥ 25 °C, 12 à ≥ 30 °C, 2 à ≥ 35 °C.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 63 jours de gel en moyenne sur l'année de Sainte-Geneviève.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Sainte-Geneviève | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,7 °C | 12,2 °C | ▼ -1,5 °C |
| Précipitations annuelles | 677 mm | 770 mm | ▼ -93 mm |
| Ensoleillement | 1 824 h | 1 900 h | ▼ -76 h |
| Jours de gel | 63 j | 50 j | ▲ +13 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 49 j | 40 j | ▲ +9 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 12 j | 9 j | ▲ +3 j |
| Jours de pluie | 116 j | 110 j | ▲ +6 j |
Face aux moyennes nationales, Sainte-Geneviève affiche 10,7 °C (France: 12,2), 677 mm de précipitations (France: 770) et 1 824 h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 2,1 | 3,2 | 6,5 | 10,1 | 14,1 | 17,6 | 19,6 | 19,4 | 15,3 | 10,9 | 6,0 | 3,0 | 10,7 |
| T° max (°C) | 4,7 | 6,5 | 10,9 | 15,4 | 19,4 | 23,1 | 25,1 | 24,8 | 20,2 | 14,7 | 8,7 | 5,4 | 14,9 |
| T° min (°C) | -0,5 | -0,1 | 2,1 | 4,9 | 8,8 | 12,1 | 14,2 | 14,1 | 10,5 | 7,0 | 3,3 | 0,6 | 6,4 |
| Pluie (mm) | 52,7 | 47,7 | 46,8 | 39,9 | 63,6 | 56,5 | 64,0 | 60,2 | 59,3 | 59,2 | 60,4 | 66,5 | 677,0 |
| Jours pluie | 10,5 | 9,3 | 9,4 | 8,2 | 10,3 | 9,0 | 9,0 | 9,4 | 9,0 | 9,8 | 10,6 | 11,8 | 116,3 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,1 | 1,0 | 0,9 | 0,8 | 1,7 | 1,7 | 2,1 | 2,0 | 1,9 | 1,6 | 1,5 | 1,6 | 17,9 |
| Ensoleillement (h) | 51 | 84 | 164 | 202 | 227 | 234 | 247 | 221 | 187 | 107 | 56 | 46 | 1 824 |
| Jours gel | 15,6 | 13,7 | 9,1 | 2,9 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 6,4 | 13,3 | 62,6 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 3,6 | 10,4 | 15,5 | 14,1 | 4,6 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 49,1 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 2,0 | 4,9 | 4,2 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 11,6 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,5 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,8 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,8 |
| Humidité (%) | 89 | 84 | 77 | 71 | 74 | 72 | 68 | 70 | 76 | 84 | 89 | 90 | 79 |
| Vent moyen (m/s) | 4,9 | 4,8 | 4,7 | 4,0 | 3,6 | 3,5 | 3,7 | 3,6 | 3,9 | 4,3 | 4,4 | 4,9 | 4,2 |
| Orages (j) | — | — | — | 0,7 | 2,6 | 4,3 | 2,6 | 3,1 | 1,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | — |
| ETP (mm) | 10 | 22 | 54 | 90 | 120 | 140 | 156 | 131 | 81 | 38 | 13 | 10 | 866 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Sainte-Geneviève: 79 % d'humidité et 4,2 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 15 jours d'orage, 35 de brouillard et 0 de grêle.
Nébulosité
Jours totalement couverts, très couverts et très ensoleillés par mois.
La commune compte en moyenne 70 journées de ciel très clair et 145 de ciel très couvert par an.
Pression atmosphérique
Pression moyenne au niveau de la mer par mois.
Pression atmosphérique moyenne de Sainte-Geneviève: 1 017,2 hPa au niveau de la mer, avec des variations saisonnières modérées.
Rayonnement solaire et évapotranspiration
Rayonnement global mensuel et évapotranspiration potentielle par mois.
Le graphique combine rayonnement global reçu et évapotranspiration potentielle — ETP cumulée de 866 mm par an.
Catastrophes naturelles
4 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Sainte-Geneviève en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Sainte-Geneviève aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
L'occupation du sol de Sainte-Geneviève (7,3 km²) se décompose en 73,5 % de terres agricoles, 26,5 % de forêts et milieux semi-naturels. Le territoire conserve un caractère nettement agricole.
- Superficie 7,0 km²
- Altitude 253 m (197–376 m)
- Relief Vallonné (+179 m)
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0