Population

Les habitants de Saverne

67700 Bas-Rhin 11 460 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 11 460
Densité 441hab/km²
Âge moyen 2023 45,0ans
Évol. 10 ans -1,3%

01 Profil de la population

45,0 ansÂge moyen · RP 2023
46,2 ansÂge médian · RP 2023
30,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
30,6 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 45,0 ans: 30,8 % sous les 30 ans, 30,6 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Saverne est retraités (30,5 %), suivie par professions intermédiaires (14,2 %).

En détail
Part des femmes51,6 %
Indice de vieillissement123,4
Rapport de dépendance démographique42,9
Densité441 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,0 pers.

À 25 km, Molsheim (9 318 hab.) enregistre 859 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

12 087 Maximum historique (2010)
+56,6 % Évolution sur 102 ans
-261 Solde naturel (2021-2025)
8,2 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−679 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 12 087 habitants atteint en 2010; la courbe reflète une évolution de +84,8 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Saverne cumule 469 naissances contre 730 décès sur 2021-2025 (-261 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−529 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+150 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−679 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)469
Décès (2021-2025)730
Taux de mortalité12,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances94

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Strasbourg (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 268 communes
Unité urbaine Saverne — UU de 10 000 a moins de 20 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 8 communes
Bassin de vie Saverne — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 24 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Saverne : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

3 436Licenciés sportifs i
299,8Licences /1000 hab. i
72Fédérations i
37Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 688 20,0 % 256 F / 432 H
FF de Football 432 12,6 % 31 F / 401 H
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 392 11,4 % 198 F / 194 H
FF de Gymnastique 169 4,9 % 138 F / 31 H
FF de Tennis 162 4,7 % 45 F / 117 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 1 480 43,1 %
Jeunes (15-29 ans) 915 26,6 %
Adultes (30-59 ans) 740 21,5 %
Seniors (60 ans et +) 301 8,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Saverne de 11 460 habitants sur 26,01 km², soit 441 hab/km², une population de ville moyenne typique Grand Est. La commune relève de la catégorie « centres urbains intermédiaires » selon le zonage INSEE. Sur les 514 communes du Bas-Rhin, Saverne figure au 12e rang par le volume d'habitants. Géographiquement, Saverne se rattache au profil dans la mosaïque communale alsacienne. Le territoire de Saverne est à la confluence du Zorn et du Ruisseau de la Fontaine Melanie.

Sur près de 150 ans, la commune a vu sa population croître de 5 259 habitants (+84,8 %). Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (+1,2 %).

Avec 45,0 ans de moyenne, Saverne se situe au-dessus de la médiane d'âge française. Répartition par tranche d'âge: 30,8 % de moins de 30 ans, 30,6 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 123,4 — correspond à un profil vieillissant au regard des communes françaises.

Saverne appartient à l'aire d'attraction de Strasbourg (partie française), qui regroupe 268 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Saverne s'inscrit dans le bassin de vie de Saverne. 18 monuments historiques inscrits ou classés jalonnent le territoire communal.

La taille moyenne des ménages s'établit à 2,02 personnes (sur 5 661 ménages), reflet d'un cadre urbain. Saverne se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Par sa démographie, Saverne se classe 881e en France, intégrant le top 5 % national. Sa densité (441 hab/km²) vaut près de 3,6 fois la médiane départementale (123 hab/km²). Un profil caractéristique des communes urbaines Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Saverne se classe 134e sur 514 du Bas-Rhin, dans la fourchette des populations plus âgées.

Saverne est dans la mosaïque communale alsacienne. Saverne se trouve à la confluence du Zorn et du Ruisseau de la Fontaine Melanie.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées