Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Schnersheim

67370 Bas-Rhin 1 853 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Schnersheim.

Commune rurale de 1 853 habitants au niveau de vie confortable, Schnersheim combine activité économique mesurée et attractivité résidentielle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 11,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Strasbourg et Schiltigheim. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et SARL VIERLING.

Un projet a été subventionné par l'État pour 100 000 € d'aides d'investissement.

28 340 € revenu médian +19% vs dept · +25% vs France
79,8 % Taux d'emploi +14% vs dept · +18% vs France

Le revenu médian atteint 27 610 € à Oberschaeffolsheim, commune de 2 597 hab. à 9 km

Le niveau de vie des ménages de Schnersheim, 28 340 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la moyenne française. Rapporté à la médiane du département (23 740 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 4 600 € le repère.

L'indicateur clé du marché local, le taux de chômage, s'affiche à 4,2 %, et le taux d'emploi à 79,8 %, pour 994 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les professions intermédiaires, avec 24,7 % des emplois occupés.

164 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 22,6 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 21 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +102,5 % sur la période). MAIRIE et SARL VIERLING comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 717 €/hab de recettes, 247 €/hab d'épargne brute et 402 €/hab de dette. La capacité de désendettement ressort à 1,6 années (courte), pour 367 €/hab de dépenses d'équipement.

Schnersheim conserve en 2024 une TFB globale à 33,12 %, plus basse que la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (34,40 %), l'écart communal atteint -1,28 points, pour une part communale pure à 27,09 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,27 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,32 %.

Schnersheim est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 841 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 250 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

28 340 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
648 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane29 490 €28 340 €
Effet de la redistribution-1 150 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

79,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
952 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,3 % 79,8 % 4,2 %
Hommes 83,1 % 79,2 % 4,7 %
Femmes 83,6 % 80,5 % 3,8 %
15-24 ans 46,7 % 40,5 % 13,3 %
25-54 ans 97,0 % 93,9 % 3,2 %
55-64 ans 71,1 % 68,6 % 3,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Professions intermédiaires concentrent 24,7 % des emplois situés à Schnersheim: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Schnersheim, 49,5 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 87,1 % des déplacements domicile-travail des actifs de Schnersheim.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Schnersheim, CDI / Fonction publique concerne 89,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 9,8 % de Schnersheim, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Schnersheim suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

250
Foyers allocataires ?
850
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 250 foyers allocataires de Schnersheim, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 SARL VIERLING Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.13Z) 10 à 19 salariés
#3 ROECKEL SARL Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.47Z) 10 à 19 salariés
#4 CRB Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B) 10 à 19 salariés
Soit 2,16 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

100 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 54 € par habitant (contre 23,9 €/hab. en moyenne dans le Bas-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
481 475 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Rénovation école des 3 villages 481 475 € 100 000 € 20,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Schnersheim se compose de 164 établissements, soit 8,9 pour 100 habitants. Avec 21 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 12,8 %. La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (23 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).

164 établissements actifs
21 Créations en 2024
12,8 % Taux de création
37 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
29 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
26 Commerce, transports, hébergement et restauration
19 Activités financières et d'assurance
16 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées