Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Sées

61500 Orne 4 168 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Sées.

Sées rassemble 4 168 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 52,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Alençon et Argentan. Parmi les principaux employeurs figurent HOPITAL LOCAL et EHPAD-HL SEES.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 54 560 € d'aides d'investissement.

20 400 € revenu médian -4% vs dept · -10% vs France
63,4 % Taux d'emploi -6% vs dept · -6% vs France
18,0 % Taux de pauvreté -22% vs dept · +13% vs France

19 510 € de revenu médian à Mamers, commune de population comparable à 32 km

Le revenu médian des ménages de Sées, soit 20 400 €, se situe au-dessous du repère français. Face à la médiane départementale (21 240 €), Sées se situe dans des ordres de grandeur proches. Le rapport interdécile (2,8) et le taux de pauvreté (18,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.

Le marché du travail de Sées fait face à des tensions (11,6 % de chômage), avec un taux d'emploi de 63,4 % pour 1 634 actifs. Côté CSP, les employés (31,2 %) arrivent en tête, suivis des Professions intermédiaires (25,1 %).

Le maillage productif communal rassemble 298 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 29,5 % des établissements. En 2024, 35 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +5,3 % — un stock d'établissements stable. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent HOPITAL LOCAL et EHPAD-HL SEES.

Les finances de Sées présentent en 2024 920 €/hab de recettes pour 782 €/hab de dépenses, dégageant 139 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 4,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 175 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 54 560 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est plus élevée que la moyenne en 2024 (55,42 % de TFB globale). L'écart avec la médiane départementale — 50,10 % — est de +5,32 points, sur un taux communal pur de 39,43 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 18,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,34 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Sées est une commune normande, dans le bocage ou la campagne. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 723 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 1 060 allocataires, dont 110 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 400 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 779 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
18,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
38 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

À Sées, le revenu médian par unité de consommation (20 400 €) se situe entre 12 050 € au 1er décile et 33 160 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 20 400 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

Les salaires représentent 52,4 % du revenu disponible local et les pensions 36,8 %, signe d'un profil de Sées marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (20 400 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Chez les ménages les plus modestes de Sées, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

23 520 € Propriétaires Gini : 0,23
17 140 € Locataires Gini : 0,21
15 650 € Locataires du parc social Gini : 0,19
18 240 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 110 € 20 970 € 26 500 €
Pensions, retraites et rentes 15 430 € 20 310 € 25 480 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)12 710 €15 170 €
Médiane19 260 €20 400 €
3e quartile (Q3)26 510 €25 950 €
Indice de Gini0,330,24
Effet de la redistribution+1 140 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

63,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
71,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 444 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,8 % 63,4 % 11,6 %
Hommes 74,5 % 66,4 % 10,8 %
Femmes 69,1 % 60,5 % 12,5 %
15-24 ans 52,1 % 42,8 % 17,8 %
25-54 ans 89,2 % 79,2 % 11,3 %
55-64 ans 53,7 % 49,7 % 7,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

À Sées, la répartition CSP place en tête les Employés (31,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 49,0 % des emplois situés à Sées, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Sées, 72,2 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (78,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Sées, 36,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Sées permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 060
Foyers allocataires ?
1 965
Personnes couvertes ?
0,5 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Sées se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 1 060 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 HOPITAL LOCAL Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#2 EHPAD-HL SEES Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 100 à 199 salariés
#3 ESAT ANAIS DE SEES Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#4 ECOLE PRIMAIE MARIE-IMMACULEE Enseignement (NAF 85.20Z) 50 à 99 salariés
#5 LYCEE AGRICOLE PUBLIC DE SEES Enseignement (NAF 85.32Z) 50 à 99 salariés
#6 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#7 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#8 ACTEMIUM Industrie manufacturière (NAF 33.20D) 50 à 99 salariés
#9 MAISON DE RETRAITE DE LA MISERICORDE Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) 50 à 99 salariés
#10 COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SOURCES DE L'ORNE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
Soit 8,4 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Orne : 6,89 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-28-61-15 Signature : 2021-05-21

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

54 560 €
Subventions 2024 ?
Soit 13,1 € par habitant (contre 55,0 €/hab. en moyenne dans l'Orne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
120 977 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Extension du systeme de videoprotection de la ville de sees 69 452 € 35 000 € 50,4 %
DETR Defense incendie du secteur de riffaude 51 525 € 19 560 € 38,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Sées. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Sées Cour Mazeline - 61500 - Sées 02 33 80 18 29

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 298 établissements actifs à Sées, soit 7,1 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 11,7 %, avec 35 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (17 %).

298 établissements actifs
35 Créations en 2024
11,7 % Taux de création
88 Commerce, transports, hébergement et restauration
51 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
37 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
34 Autres activités de services
31 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées