Vivre à Sept-Saulx

Rural à habitat dispersé
CU du Grand Reims

51400 INSEE 51530 Champagne crayeuse Aire d'attraction de Reims Météo
Population 2023 691 hab. +16,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 37,0 ans population jeune
Revenu médian 27 670 € par an / UC
Chômage 4,0 % taux local
Immobilier 2 205 €/m² prix moyen

Village en Marne, en Grand Est, Sept-Saulx rassemble 691 habitants. Le territoire communal représente 18 km², soit une densité de 38 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CU du Grand Reims.

L'essor démographique est marqué : +119,4 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 27 670 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 4,0 %. Le tissu économique local compte 44 établissements actifs.

Avec 11,2 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (743 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. 2 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 1 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Sept-Saulx

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Champagne, Coteaux champenois À découvrir

Découvrir Sept-Saulx

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

691Habitantspopulation légale 2023
38 hab/km²Densité
+16,5%10 ans

691 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen37,0 ans
  • Moins de 30 ans36,8 %
  • 60 ans et plus19,3 %
1876 : 315 hab. 2023 : 691 hab.

Économie & emploi

27 670 €Revenu médian
4,0%Chômage
44Entreprises

Revenu médian de 27 670 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs De L'etang · Luzeal · Commune De Sept Saulx
  • Entreprises actives44
  • Travaillent sur place12,7 % · pôle : Reims
  • Navetteurs sortants311 actifs travaillent hors commune (sur 356 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 278 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 278 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires1,5 %

Vie publique

35,2%Taxe foncière (communale)
58 €DGF / hab.
80,2%Participation

Maire : J. LEFÈVRE. Taxe foncière communale à 35,2 % , dette par habitant : 239 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation80,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 26 03 90 93
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 09:00-11:00 · 18:00-19:00

Santé & seniors

5,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 5,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 97.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Sept-Saulx, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Sept-Saulx.

  • Gare TGV Champagne-Ardenne TGV
    20,0 km
  • Gare TER Sept-Saulx
    0,4 km
  • Aéroport Chalons-Vatry
    42,1 km
  • Grande ville Reims
    20,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    216 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Sept-Saulx.

Appellations terroir

  • Champagne AOP
  • Coteaux champenois AOP
  • Volailles de la Champagne IGP

À voir à Sept-Saulx

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Classé MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1920 Fiche Mérimée
  2. Château de Sept-Saulx
    Inscrit MH

    Château de Sept-Saulx

    Architecture domestique Protégé depuis 2000 Fiche Mérimée

Vie sportive à Sept-Saulx

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

3 Clubs actifs
198 Licenciés
28,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 91 licenciés (44 F / 47 H)
  2. 2
    FF de Football 26 licenciés (5 F / 21 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 9 licenciés (5 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
4 Installations
40,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Sept-Saulx

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Sept-Saulx ?

Sept-Saulx compte 691 habitants en Marne, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Sept-Saulx est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 278 € le m² à Sept-Saulx (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Sept-Saulx ?

La température moyenne annuelle à Sept-Saulx est de 11,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Sept-Saulx ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Sept-Saulx (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Sept-Saulx ?

Le revenu médian est de 27 670 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,0 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Sept-Saulx ?

Sept-Saulx compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Sept-Saulx ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,2 % à Sept-Saulx (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO