01 Élections municipales 2026 de Septmonts
Aux élections municipales 2026 à Septmonts, la liste PRESERVER AUJOURD'HUI, CONSTRUIRE DEMAIN est arrivée en tête avec 254 voix (76,1 % des exprimés), obtenant 14 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| PRESERVER AUJOURD'HUI, CONSTRUIRE DEMAIN | — | 254 | 76,1 % | 14 |
| Septmonts : un village engagé | — | 80 | 24,0 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Septmonts: Marine LE PEN arrive en tête avec 41,3 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 142 | 41,28 % |
| Emmanuel MACRON | 91 | 26,45 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 45 | 13,08 % |
| Éric ZEMMOUR | 17 | 4,94 % |
| Jean LASSALLE | 11 | 3,20 % |
| Yannick JADOT | 11 | 3,20 % |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 2,03 % |
| Anne HIDALGO | 6 | 1,74 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 1,45 % |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 1,16 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,87 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,58 % |
| Total exprimés | 344 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 80,1%: Marine LE PEN recueille 56,3 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 184 | 56,27 % |
| Emmanuel MACRON | 143 | 43,73 % |
| Total exprimés | 327 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Septmonts: Marine LE PEN obtient 50,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 166 | 50,61 % |
| Emmanuel MACRON | 162 | 49,39 % |
| Total exprimés | 328 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Septmonts: Marine LE PEN arrive en tête avec 39,6 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 147 | 39,62 % |
| Emmanuel MACRON | 90 | 24,26 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 49 | 13,21 % |
| François FILLON | 43 | 11,59 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 4,31 % |
| Benoît HAMON | 15 | 4,04 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,35 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,08 % |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,27 % |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,27 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 371 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Septmonts: Marine LE PEN obtient 31,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 117 | 31,88 % |
| François HOLLANDE | 92 | 25,07 % |
| Nicolas SARKOZY | 75 | 20,44 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 41 | 11,17 % |
| François BAYROU | 18 | 4,90 % |
| Eva JOLY | 7 | 1,91 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 1,91 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,63 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,82 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 367 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 86,0%: François HOLLANDE recueille 50,9 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 169 | 50,90 % |
| Nicolas SARKOZY | 163 | 49,10 % |
| Total exprimés | 332 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 26,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 87 | 26,36 % |
| Ségolène ROYAL | 78 | 23,64 % |
| Jean-Marie LE PEN | 66 | 20,00 % |
| François BAYROU | 35 | 10,61 % |
| Philippe de VILLIERS | 17 | 5,15 % |
| Olivier BESANCENOT | 12 | 3,64 % |
| Arlette LAGUILLER | 10 | 3,03 % |
| Marie-George BUFFET | 9 | 2,73 % |
| Dominique VOYNET | 8 | 2,42 % |
| Frédéric NIHOUS | 4 | 1,21 % |
| José BOVÉ | 2 | 0,61 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,61 % |
| Total exprimés | 330 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Septmonts: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 56,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 185 | 56,92 % |
| Ségolène ROYAL | 140 | 43,08 % |
| Total exprimés | 325 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 27,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 74 | 27,31 % |
| LIONEL JOSPIN | 45 | 16,61 % |
| JACQUES CHIRAC | 33 | 12,18 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 14 | 5,17 % |
| NOEL MAMERE | 13 | 4,80 % |
| CORINNE LEPAGE | 12 | 4,43 % |
| ALAIN MADELIN | 11 | 4,06 % |
| FRANCOIS BAYROU | 10 | 3,69 % |
| BRUNO MEGRET | 9 | 3,32 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 9 | 3,32 % |
| ROBERT HUE | 9 | 3,32 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 9 | 3,32 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 8 | 2,95 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 7 | 2,58 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 4 | 1,48 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 4 | 1,48 % |
| Total exprimés | 271 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 72,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 211 | 72,76 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 79 | 27,24 % |
| Total exprimés | 290 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — José BEAURAIN domine avec 56,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 182 | 56,88 % |
| Benjamin MAURICE | ENS | 85 | 26,56 % |
| Lola PRIÉ | UG | 52 | 16,25 % |
| Flora BOUILLAGUET | EXG | 1 | 0,31 % |
| Philippe GOUJARD | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 320 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 55,0%: José BEAURAIN recueille 30,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 70 | 30,17 % |
| David BOBIN | LR | 55 | 23,71 % |
| Marc DELATTE | ENS | 52 | 22,41 % |
| Aurélien GALL | NUP | 43 | 18,53 % |
| Vanessa VICENTE | REC | 5 | 2,16 % |
| Flora BOUILLAGUET | DXG | 4 | 1,72 % |
| Damien CRÉON | DSV | 3 | 1,29 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, José BEAURAIN s'impose à 54,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 107 | 54,31 % |
| Marc DELATTE | ENS | 90 | 45,69 % |
| Total exprimés | 197 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 52,8%: Marc DELATTE recueille 61,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc DELATTE | REM | 133 | 61,01 % |
| Jean MESSIHA | FN | 85 | 38,99 % |
| Total exprimés | 218 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Septmonts: Marc DELATTE obtient 39,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc DELATTE | REM | 97 | 39,11 % |
| Jean MESSIHA | FN | 64 | 25,81 % |
| Isabelle LÉTRILLART | LR | 44 | 17,74 % |
| Sylvie HEYVAERTS | FI | 19 | 7,66 % |
| Marie-Françoise BECHTEL | DVG | 14 | 5,65 % |
| Michel CARREAU | COM | 5 | 2,02 % |
| Francis MEULEY | ECO | 4 | 1,61 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 1 | 0,40 % |
| Natacha ROSELET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline MARIOTTI | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 65,5%: Marie-Fran?oise BECHTEL recueille 31,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Fran?oise BECHTEL | DVG | 84 | 31,58 % |
| Evelyne RUELLE | FN | 73 | 27,44 % |
| Isabelle LETRILLART | UMP | 55 | 20,68 % |
| Jean-Luc LANOUILH | FG | 23 | 8,65 % |
| Fr?d?ric ALLIOT | RDG | 14 | 5,26 % |
| St?phanie LEBEE | VEC | 5 | 1,88 % |
| Barbara KNOCKAERT | EXG | 4 | 1,50 % |
| Michelle SAPORI | DVD | 3 | 1,13 % |
| Martine LEHIDEUX | EXD | 2 | 0,75 % |
| Charles-Edouard LAURISTON | PRV | 2 | 0,75 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 1 | 0,38 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Septmonts: Marie-Fran?oise BECHTEL arrive en tête avec 52,7 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Fran?oise BECHTEL | DVG | 145 | 52,73 % |
| Isabelle LETRILLART | UMP | 130 | 47,27 % |
| Total exprimés | 275 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Septmonts: Brigitte THUIN-MACHEREZ arrive en tête avec 31,9 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brigitte THUIN-MACHEREZ | UMP | 82 | 31,91 % |
| Claire LE FLECHER | SOC | 62 | 24,12 % |
| Jacques DESALLANGRE | DVG | 40 | 15,56 % |
| Wallerand DE SAINT JUST | FN | 25 | 9,73 % |
| Isabelle LETRILLART | MPF | 16 | 6,23 % |
| Yannick SABLE | UDFD | 14 | 5,45 % |
| Dominique NATANSON | EXG | 5 | 1,95 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 3 | 1,17 % |
| Philippe ENGUEHARD | DIV | 3 | 1,17 % |
| Henri LIENAUX | CPNT | 3 | 1,17 % |
| VINCENT BOCQUET | VEC | 3 | 1,17 % |
| Houssens BESBAS | DIV | 1 | 0,39 % |
| Total exprimés | 257 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jacques DESALLANGRE domine avec 50,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques DESALLANGRE | DVG | 125 | 50,40 % |
| Brigitte THUIN-MACHEREZ | UMP | 123 | 49,60 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, jacques DESALLANGRE s'impose à 22,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| jacques DESALLANGRE | DVG | 53 | 22,36 % |
| emmanuelle BOUQUILLON | UDF | 46 | 19,41 % |
| wallerand SAINT JUST DE | FN | 45 | 18,99 % |
| edith ERRASTI | UMP | 37 | 15,61 % |
| edith BOCHAND | SOC | 27 | 11,39 % |
| laetitia VOISIN | LO | 8 | 3,38 % |
| karine ANSART | VEC | 8 | 3,38 % |
| régine DEBRET | MPF | 4 | 1,69 % |
| fréderic GAUGER | CPNT | 3 | 1,27 % |
| jacques SAMYN | ECO | 3 | 1,27 % |
| gabrielle KUBIAK | MNR | 2 | 0,84 % |
| philippe MUSSAT | LCR | 1 | 0,42 % |
| Total exprimés | 237 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Septmonts: jacques DESALLANGRE obtient 60,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| jacques DESALLANGRE | DVG | 123 | 60,29 % |
| edith ERRASTI | UMP | 81 | 39,71 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Septmonts: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 50,7 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 140 | 50,72 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 39 | 14,13 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 33 | 11,96 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 17 | 6,16 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 13 | 4,71 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 3,26 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 7 | 2,54 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 1,81 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 1,45 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 1,09 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,72 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,36 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,36 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,36 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,36 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Septmonts: Marine LE PEN obtient 38,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 87 | 38,33 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 40 | 17,62 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 31 | 13,66 % |
| Jacky HENIN | LFG | 16 | 7,05 % |
| Karima DELLI | LVEC | 15 | 6,61 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 13 | 5,73 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 9 | 3,96 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 7 | 3,08 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 4 | 1,76 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 0,88 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 0,44 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,44 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 1 | 0,44 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 227 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Gilles PARGNEAUX domine avec 24,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 49 | 24,14 % |
| Marine LE PEN | LFN | 43 | 21,18 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 27 | 13,30 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 23 | 11,33 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 17 | 8,37 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 10 | 4,93 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 10 | 4,93 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 8 | 3,94 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 7 | 3,45 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 4 | 1,97 % |
| Carl LANG | LEXD | 3 | 1,48 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 0,99 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 50,7%: Henry WEBER recueille 38,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 68 | 38,86 % |
| Carl LANG | LFN | 31 | 17,71 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 18 | 10,29 % |
| Yves BUTEL | LDD | 12 | 6,86 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 12 | 6,86 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 9 | 5,14 % |
| Jacky HENIN | LPC | 7 | 4,00 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 4 | 2,29 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 2,29 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 3 | 1,71 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 2 | 1,14 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 1,14 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,57 % |
| Didier VERGY | LCP | 1 | 0,57 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 0,57 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 175 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 53,3%: François HOLLANDE recueille 27,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 51 | 27,42 % |
| Charles PASQUA | DVD | 31 | 16,67 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 17 | 9,14 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 15 | 8,06 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 15 | 8,06 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 5,91 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 11 | 5,91 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 4,84 % |
| Robert HUE | COM | 9 | 4,84 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 2,69 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 2,69 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 2,15 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 1,61 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 46,7 % |
| 2002 | 21,2 % | 31,1 % | — |
| 2004 | — | — | 49,3 % |
| 2007 | 13,1 % | 32,2 % | — |
| 2009 | — | — | 47,3 % |
| 2012 | 10,4 % | 34,5 % | — |
| 2014 | — | — | 43,7 % |
| 2017 | 11,4 % | 41,6 % | — |
| 2019 | — | — | 42,0 % |
| 2022 | 18,2 % | 45,0 % | — |
| 2024 | — | 24,9 % | 35,0 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par S. COUDERT depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. CARON · H
- A. CHAUVET · F
- A. HUBERT · H
- D. MALESIEUX · F
- E. LANTHIEZ · F
- E. LESCAUDRON · F
- F. JACQUET · F
- L. CHEVALIER · H
- M. HOSTETTLER · H
- O. VACANDARE · H
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « professions intermédiaires » en tête des 15 élus de Septmonts (33 %), devant « artisans, commerçants, chefs d'entreprise » (20 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 5 | 33,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 3 | 20,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 13,3 % |
| Retraités | 2 | 13,3 % |
| Employés | 1 | 6,7 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 6,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Septmonts: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 10 place de la Mairie · 02200 Septmonts
- Téléphone : 03 23 74 91 36
- Email : [email protected]
- Site officiel : septmonts.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Mercredi
- Jeudi au Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Septmonts compte 21 associations loi 1901 en activité, soit 36,46 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 5 | 24% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 3 | 14% |
| Sport | 3 | 14% |
| Education, formation, recherche | 2 | 10% |
| Agriculture et ruralite | 2 | 10% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
Septmonts est membre de CA GrandSoissons Agglomération, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 27 communes pour une population de 53 527 habitants.
Résumé
Au second tour de la présidentielle 2022, 347 électeurs de Septmonts se sont déplacés sur 433 inscrits, soit 80,1 % — niveau de mobilisation élevé. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 75,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 65,0 % à Septmonts.
Les urnes de Septmonts ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen en tête (56,3 % des suffrages exprimés). Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 56,9 %; ENS (Ensemble) — 26,6 %; UG (union de la gauche) — 16,3 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Septmonts se compose de 15 élus: S. COUDERT au poste de maire, 4 adjoints et 10 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Septmonts est membre de la communauté d'agglomération CA GrandSoissons Agglomération, qui regroupe 27 communes pour 53 527 habitants. Le bureau et les services de CA GrandSoissons Agglomération sont basés à Cuffies.
Le Répertoire national des associations recense 21 structures loi 1901 en activité à Septmonts, soit 36,46 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « action sociale et intergenerationnelle ».
La mairie de Septmonts publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Septmonts prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, dans la plaine, à une altitude de 61 m.