La présidentielle 2022 a vu voter 77,7 % des inscrits à Sillery au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. Les législatives 2024 ont affiché 69,7 % de participation au premier tour à Sillery. Aux européennes 2024, la participation de Sillery s'est établie à 55,1 %.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Emmanuel Macron a recueilli 56,1 % des suffrages exprimés à Sillery. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Sillery recensent les nuances suivantes en tête: UXD (union de l'extrême droite) — 41,8 %; ENS (Ensemble) — 36,6 %; UG (union de la gauche) — 18,1 %; REC (Reconquête) — 1,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
T. DUBOIS exerce le mandat de maire à Sillery depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 18 élus (3 adjoints et 14 conseillers). La composition enregistre 44 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, Sillery relève de CU du Grand Reims, communauté urbaine de 143 communes et 302 446 habitants. Avec plus de 250 000 habitants, CU du Grand Reims dispose d'une assise démographique importante pour porter ses compétences. Le bureau et les services de CU du Grand Reims sont basés à Reims.
La densité associative de Sillery est élevée: 29 associations loi 1901 actives, soit 15,90 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « sport ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Sillery: téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. 1 espace France Services labellisé par l'ANCT sont implanté à Sillery. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Sillery est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes, en contexte de plaine (altitude moyenne: 94 m).
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 33,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 377 | 33,22 % | |
| Marine LE PEN | 340 | 29,96 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 165 | 14,54 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 67 | 5,90 % | |
| Éric ZEMMOUR | 63 | 5,55 % | |
| Yannick JADOT | 37 | 3,26 % | |
| Jean LASSALLE | 27 | 2,38 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 17 | 1,50 % | |
| Fabien ROUSSEL | 15 | 1,32 % | |
| Anne HIDALGO | 14 | 1,23 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 0,79 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,35 % | |
| Total exprimés | 1 135 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Sillery: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 56,1 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 598 | 56,10 % | |
| Marine LE PEN | 468 | 43,90 % | |
| Total exprimés | 1 066 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 63,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 619 | 63,36 % | |
| Marine LE PEN | 358 | 36,64 % | |
| Total exprimés | 977 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Sillery: Marine LE PEN obtient 25,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 295 | 25,32 % | |
| François FILLON | 291 | 24,98 % | |
| Emmanuel MACRON | 245 | 21,03 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 158 | 13,56 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 65 | 5,58 % | |
| Benoît HAMON | 62 | 5,32 % | |
| Philippe POUTOU | 16 | 1,37 % | |
| François ASSELINEAU | 13 | 1,12 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 0,77 % | |
| Jean LASSALLE | 9 | 0,77 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,17 % | |
| Total exprimés | 1 165 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 85,5%: Nicolas SARKOZY recueille 31,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 354 | 31,03 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 286 | 25,07 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 237 | 20,77 % |
| François BAYROU | BAYR | 132 | 11,57 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 84 | 7,36 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 21 | 1,84 % |
| Eva JOLY | JOLY | 13 | 1,14 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 8 | 0,70 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 6 | 0,53 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 141 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Sillery: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 51,2 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 545 | 51,22 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 519 | 48,78 % |
| Total exprimés | 1 064 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Sillery: Nicolas SARKOZY obtient 33,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 381 | 33,87 % |
| François BAYROU | BAYR | 268 | 23,82 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 238 | 21,16 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 129 | 11,47 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 27 | 2,40 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 27 | 2,40 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 18 | 1,60 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 13 | 1,16 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 11 | 0,98 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 6 | 0,53 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 4 | 0,36 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 0,27 % |
| Total exprimés | 1 125 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 60,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 661 | 60,64 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 429 | 39,36 % |
| Total exprimés | 1 090 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Sillery: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 20,3 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 193 | 20,32 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 169 | 17,79 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 133 | 14,00 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 120 | 12,63 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 72 | 7,58 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 47 | 4,95 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 41 | 4,32 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 40 | 4,21 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 32 | 3,37 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 20 | 2,11 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 19 | 2,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 19 | 2,00 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 18 | 1,89 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 12 | 1,26 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 9 | 0,95 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 6 | 0,63 % |
| Total exprimés | 950 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Sillery: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 82,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 832 | 82,54 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 176 | 17,46 % |
| Total exprimés | 1 008 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sillery: Eric GIRARDIN obtient 52,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric GIRARDIN | ENS | 519 | 52,69 % |
| Maxime MICHELET | UXD | 466 | 47,31 % |
| Total exprimés | 985 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 69,7%: Maxime MICHELET recueille 41,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maxime MICHELET | UXD | 420 | 41,75 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 368 | 36,58 % |
| Chantal BERTHÉLÉMY | UG | 182 | 18,09 % |
| Julien SENE | REC | 13 | 1,29 % |
| Johanna JABBOUR | DSV | 13 | 1,29 % |
| Charlotte CORMERAIS | EXG | 10 | 0,99 % |
| Total exprimés | 1 006 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Eric GIRARDIN domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric GIRARDIN | ENS | 233 | 33,33 % |
| Jennifer MARC | RN | 197 | 28,18 % |
| Chantal BERTHELEMY | NUP | 134 | 19,17 % |
| Antoine JACQUET | LR | 50 | 7,15 % |
| Sonia D'ORGEVILLE | ECO | 24 | 3,43 % |
| Thomas ADNOT | REC | 17 | 2,43 % |
| Johanna JABBOUR | DSV | 16 | 2,29 % |
| Charlotte CORMERAIS | DXG | 15 | 2,15 % |
| Bertrand DEBARLE | DIV | 13 | 1,86 % |
| Total exprimés | 699 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Sillery: Eric GIRARDIN arrive en tête avec 56,1 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric GIRARDIN | ENS | 364 | 56,09 % |
| Jennifer MARC | RN | 285 | 43,91 % |
| Total exprimés | 649 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Éric GIRARDIN s'impose à 65,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Éric GIRARDIN | REM | 370 | 65,72 % |
| Baptiste PHILIPPO | FN | 193 | 34,28 % |
| Total exprimés | 563 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Éric GIRARDIN domine avec 40,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Éric GIRARDIN | REM | 274 | 40,59 % |
| Baptiste PHILIPPO | FN | 134 | 19,85 % |
| Rachel PAILLARD | LR | 99 | 14,67 % |
| Roland JACQUES | FI | 68 | 10,07 % |
| Pierre MARTINET | COM | 32 | 4,74 % |
| Éric LAMAILLE | DVD | 27 | 4,00 % |
| Jacky BLAVIER | DLF | 14 | 2,07 % |
| David NICANOR | ECO | 11 | 1,63 % |
| Jérôme MILUTINOVIC | DIV | 8 | 1,19 % |
| Laurent GOSSEAU | EXG | 4 | 0,59 % |
| Colette LECLERCQ-CHAUDET | ECO | 4 | 0,59 % |
| Total exprimés | 675 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Sillery: Eric LOISELET arrive en tête avec 34,1 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric LOISELET | VEC | 257 | 34,08 % |
| Philippe MARTIN | UMP | 230 | 30,50 % |
| David MASCRE | FN | 102 | 13,53 % |
| Franck LEROY | DVD | 76 | 10,08 % |
| Jean-Paul ANGERS | DVG | 27 | 3,58 % |
| Jean-Pierre LANGLET | FG | 22 | 2,92 % |
| M?lanie MORETTI | ECO | 15 | 1,99 % |
| Michel MARTIN | EXG | 12 | 1,59 % |
| Marie-H?l?ne NAROZNY | DVD | 8 | 1,06 % |
| Anne HALIN | EXG | 4 | 0,53 % |
| Matthieu BALLU | ECO | 1 | 0,13 % |
| J?r?mie THEVENIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 754 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Eric LOISELET domine avec 50,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric LOISELET | VEC | 372 | 50,54 % |
| Philippe MARTIN | UMP | 364 | 49,46 % |
| Total exprimés | 736 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Jacques DOUADI s'impose à 45,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques DOUADI | UDFD | 389 | 45,08 % |
| Catherine VAUTRIN | UMP | 252 | 29,20 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 158 | 18,31 % |
| Hélène PIAULT-MAUREL | FN | 19 | 2,20 % |
| Mathilde LASSERRE | EXG | 13 | 1,51 % |
| Patrice MONOY | COM | 10 | 1,16 % |
| Thierry WIPPLER | VEC | 9 | 1,04 % |
| Thomas ROSE | EXG | 5 | 0,58 % |
| Colette LECLERCQ-CHAUDET | DIV | 3 | 0,35 % |
| Martine DERVIN | EXD | 3 | 0,35 % |
| Anne LAUWAERT | MPF | 2 | 0,23 % |
| Total exprimés | 863 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Catherine VAUTRIN domine avec 54,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | UMP | 413 | 54,49 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 345 | 45,51 % |
| Total exprimés | 758 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Sillery: Jacques DOUADI obtient 52,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques DOUADI | UDF | 477 | 52,94 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 197 | 21,86 % |
| Séverina CHAZERIE | FN | 70 | 7,77 % |
| Catherine VAUTRIN | DVD | 62 | 6,88 % |
| Claude MAFFIOLI | UMP | 50 | 5,55 % |
| M.Hélène BOURDAUD'HUI | LCR | 12 | 1,33 % |
| Monique FOULARD | COM | 9 | 1,00 % |
| Louis ANSAY | MPF | 7 | 0,78 % |
| Thomas ROSE | LO | 4 | 0,44 % |
| Patrick LEJEUNE | ECO | 4 | 0,44 % |
| Pascal FETKENHEUER | ECO | 3 | 0,33 % |
| Françoise BERNARD | PREP | 3 | 0,33 % |
| Nicole TREMOULET | MNR | 2 | 0,22 % |
| Roger PARIS | DVD | 1 | 0,11 % |
| Christian SANCHEZ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 901 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sillery: Catherine VAUTRIN obtient 55,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | DVD | 424 | 55,72 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 337 | 44,28 % |
| Total exprimés | 761 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Sillery: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 40,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 328 | 40,59 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 111 | 13,74 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 100 | 12,38 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 91 | 11,26 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 43 | 5,32 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 34 | 4,21 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 31 | 3,84 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 16 | 1,98 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 11 | 1,36 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 11 | 1,36 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 8 | 0,99 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 6 | 0,74 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 0,62 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 0,50 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 3 | 0,37 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,25 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 2 | 0,25 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,12 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,12 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 808 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 763 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 763 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Sillery: Florian PHILIPPOT obtient 27,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 169 | 27,35 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 153 | 24,76 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 82 | 13,27 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 72 | 11,65 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 39 | 6,31 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 28 | 4,53 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 27 | 4,37 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 22 | 3,56 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 13 | 2,10 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 6 | 0,97 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 2 | 0,32 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 2 | 0,32 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 2 | 0,32 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 0,16 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 618 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 27,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 135 | 27,27 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 120 | 24,24 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 73 | 14,75 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 63 | 12,73 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 29 | 5,86 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 19 | 3,84 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 16 | 3,23 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 14 | 2,83 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 14 | 2,83 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 9 | 1,82 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 2 | 0,40 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,20 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 495 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 44,8%: Pierre MOSCOVICI recueille 29,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 169 | 29,86 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 131 | 23,14 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 85 | 15,02 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 46 | 8,13 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 37 | 6,54 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 27 | 4,77 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 15 | 2,65 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 15 | 2,65 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 11 | 1,94 % |
| Patrick MERCK | LDV | 9 | 1,59 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 7 | 1,24 % |
| Patrick ROHER | LDV | 4 | 0,71 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 4 | 0,71 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 3 | 0,53 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 0,35 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 1 | 0,18 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 566 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 23,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 134 | 23,43 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 101 | 17,66 % |
| Charles PASQUA | DVD | 87 | 15,21 % |
| François BAYROU | UDF | 70 | 12,24 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 39 | 6,82 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 35 | 6,12 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 26 | 4,55 % |
| Robert HUE | COM | 20 | 3,50 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 18 | 3,15 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 16 | 2,80 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 10 | 1,75 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 7 | 1,22 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 0,70 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 4 | 0,70 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,17 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 572 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Sillery aligne 18 membres autour du maire T. DUBOIS.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (14)
- A. GAMBARDELLA · F
- C. BASSO · H
- F. MOREAU · H
- G. MONIER · H
- I. MARQUES PACHECO · F
- J. BODEVING · H
- M. VIRON · F
- N. CHILD · F
- N. LONGUÉPÉE · F
- N. SBAÏ · H
- O. DARDENNE · H
- P. POTRON · H
- S. BARBIER · F
- V. LABBÉ · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Sillery: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : Place de la Mairie · 51500 Sillery
- Téléphone : 03 26 49 10 04
- Email : [email protected]
- Site officiel : sillery.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Sillery dispose de 1 point d'accueil France Services pour les démarches administratives du quotidien.
Sillery accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 2 Rue Pressoir, 51500 Sillery
- 03 26 07 29 17
- [email protected]
- Prise de RDV : Oui
Source : — ANCT / Banque des Territoires — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
29 associations sont déclarées sur Sillery, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 7 | 24% |
| Sport | 6 | 21% |
| Culture et pratiques artistiques | 5 | 17% |
| Autres domaines | 4 | 14% |
| Sante | 3 | 10% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sillery est membre de CU du Grand Reims, un EPCI (communaute urbaine) qui fédère 143 communes pour une population de 302 446 habitants.
| Nom | CU du Grand Reims |
| Type | Communaute urbaine |
| Communes membres | 143 |
| Population totale | 302 446 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067213 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Sillery
51500 Sillery
Horaires d'ouverture
- Lundi 08:30-12:00
- Mardi 16:00-17:30
- Mercredi 08:30-12:00
- Vendredi 16:00-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Sillery est conduite par Thomas DUBOIS (en fonction depuis 2020) ; 18 élus composent le conseil municipal (44 % de femmes).
18 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. FREULON | 1er adjoint au Maire | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | 18/05/2020 |
| S. KEMPEN | 2ème adjoint au Maire | Technicien | 06/12/2021 |
| J. LACIRE | 3ème adjoint au Maire | Technicien | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
14 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte