Finances locales

Les finances de Siltzheim

67260 Bas-Rhin 614 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Siltzheim.

142€/hab dette par habitant -81% vs dept · -82% vs France
648 €/hab Recettes
469 €/hab Dépenses
179 €/hab Épargne brute

À 11 km, Dehlingen (342 hab.) enregistre 660 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Siltzheim sont saines avec une dette modérée de 142 €/hab et une capacité d'épargne de 179 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 179 € par habitant.

26,87 % taxe foncière bâti
22,67 % CFE
15,24 % TEOM
141,79 % foncier non bâti
148 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Siltzheim dégage 648 € de recettes et engage 469 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 179 €/hab (28 % des recettes) (-47 % par rapport à la médiane du département (881 €)). Fait notable : les dépenses d'équipement s'élèvent à 148 €/hab. La taxe foncière bâtie atteint 26,9 % (taux cumulé), dans le dernier quartile du département. À noter : l'endettement atteint 142 €/hab, dans le quart inférieur du département.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

648 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
469 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
179 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
142 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 412 k€ et dépenses de 298 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 31 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 179 €/hab en 2024 contre 155 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 142 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

26,87 %
Taxe foncière (bâti) ?
-7,5 pts vs dépt.
22,67 %
CFE ?
-3,3 pts vs dépt.
141,79 %
Foncier non bâti ?
15,24 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 26,27 % 0,22 % 0,39 % 26,87 %
Taxe foncière (non bâti) 100,10 % 2,99 % 1,09 % 141,79 %
Taxe d'habitation 11,79 % 8,04 % 0,58 % 20,41 %
CFE 0,00 % 22,18 % 0,49 % 22,67 %
TEOM 15,24 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (26,87 %) et de foncier non bâti (141,79 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -7,5 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 26,87 % (+0,34 % pts), tandis que la CFE s'établit à 22,67 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

43 923
Dotation totale ?
66 €/hab
Par habitant ?
35 135
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-8,8%</span>
8 788
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 857 € vs moyenne strate 722 € (+19%)
Effort fiscal 0,999 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 663

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
14 735
Subventions totales ?
36 839
Coût des projets ?
40,0%
Taux de subvention ?
DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 1 projet(s) / 14 735 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Reamenagement et mise aux normes PMR du rez-de chaussee de la mairie DSIL 36 839 € 14 735 € 40,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées