01 Élections municipales 2026 de Sommauthe
Aux élections municipales 2026 à Sommauthe, la liste Ensemble pour Sommauthe est arrivée en tête avec 64 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour Sommauthe | — | 64 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 69,4%: Marine LE PEN recueille 52,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 39 | 52,00 % |
| Emmanuel MACRON | 23 | 30,67 % |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 6,67 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 4,00 % |
| Jean LASSALLE | 2 | 2,67 % |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,33 % |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 1,33 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,33 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Sommauthe: Marine LE PEN arrive en tête avec 69,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 54 | 69,23 % |
| Emmanuel MACRON | 24 | 30,77 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 78,8%: Marine LE PEN recueille 57,5 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 42 | 57,53 % |
| Emmanuel MACRON | 31 | 42,47 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 47,5 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 38 | 47,50 % |
| François FILLON | 20 | 25,00 % |
| Emmanuel MACRON | 7 | 8,75 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 8,75 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 3,75 % |
| Benoît HAMON | 2 | 2,50 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,25 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,25 % |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,25 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 86,1%: Nicolas SARKOZY recueille 40,2 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 37 | 40,22 % |
| Marine LE PEN | 24 | 26,09 % |
| François HOLLANDE | 17 | 18,48 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 5 | 5,43 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 3,26 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 2,17 % |
| François BAYROU | 2 | 2,17 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 2,17 % |
| Eva JOLY | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 57,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 52 | 57,14 % |
| François HOLLANDE | 39 | 42,86 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Sommauthe: Nicolas SARKOZY obtient 43,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 40 | 43,48 % |
| François BAYROU | 12 | 13,04 % |
| Ségolène ROYAL | 11 | 11,96 % |
| Jean-Marie LE PEN | 8 | 8,70 % |
| Frédéric NIHOUS | 8 | 8,70 % |
| Olivier BESANCENOT | 7 | 7,61 % |
| Dominique VOYNET | 2 | 2,17 % |
| Philippe de VILLIERS | 2 | 2,17 % |
| Arlette LAGUILLER | 1 | 1,09 % |
| José BOVÉ | 1 | 1,09 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 86,6%: Nicolas SARKOZY recueille 65,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 63 | 65,63 % |
| Ségolène ROYAL | 33 | 34,38 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Sommauthe: JACQUES CHIRAC obtient 27,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 25 | 27,78 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 19 | 21,11 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 12 | 13,33 % |
| LIONEL JOSPIN | 9 | 10,00 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 6 | 6,67 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 5 | 5,56 % |
| FRANCOIS BAYROU | 4 | 4,44 % |
| NOEL MAMERE | 4 | 4,44 % |
| CORINNE LEPAGE | 2 | 2,22 % |
| ALAIN MADELIN | 2 | 2,22 % |
| BRUNO MEGRET | 1 | 1,11 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 1 | 1,11 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sommauthe: JACQUES CHIRAC obtient 83,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 79 | 83,16 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 16 | 16,84 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Isabelle ROGER s'impose à 55,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle ROGER | RN | 38 | 55,07 % |
| Jean-Luc WARSMANN | DVD | 31 | 44,93 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Sommauthe: Jean-Luc WARSMANN arrive en tête avec 44,9 %, sur 4 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | DVD | 31 | 44,93 % |
| Isabelle ROGER | RN | 31 | 44,93 % |
| Sophie PERRIN | UG | 6 | 8,70 % |
| Laure AUGIER | EXG | 1 | 1,45 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Jean-Luc WARSMANN s'impose à 44,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | DVD | 22 | 44,00 % |
| David LEMOINE | RN | 15 | 30,00 % |
| Estelle DRION | ENS | 6 | 12,00 % |
| Sophie PERRIN | NUP | 5 | 10,00 % |
| Stella BATISSE | DSV | 2 | 4,00 % |
| Laure AUGIER | DXG | 0 | 0,00 % |
| Monique PELTRIAUX | ECO | 0 | 0,00 % |
| Bruno NORTH | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 39,1%: Jean-Luc WARSMANN recueille 59,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | DVD | 23 | 58,97 % |
| David LEMOINE | RN | 16 | 41,03 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Jean-Luc WARSMANN domine avec 73,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | LR | 38 | 73,08 % |
| Amandine BLOMME | FN | 14 | 26,92 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Sommauthe: Jean-Luc WARSMANN arrive en tête avec 54,2 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | LR | 32 | 54,24 % |
| Amandine BLOMME | FN | 17 | 28,81 % |
| Christelle VORILLION | REM | 5 | 8,47 % |
| Sophie PERRIN | FI | 3 | 5,08 % |
| Didier HERBILLON | SOC | 1 | 1,69 % |
| Roselyne DE BALMAIN | DIV | 1 | 1,69 % |
| Nadia OCTAVE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Dalila MAOUCHE | COM | 0 | 0,00 % |
| Christelle GALLET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Cédric SAUVAGE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 70,4%: Jean-Luc WARSMANN recueille 57,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | UMP | 43 | 57,33 % |
| Nelly FESSEAU | SOC | 11 | 14,67 % |
| Laurent GUILBERT | FN | 10 | 13,33 % |
| Sophie PERRIN | VEC | 9 | 12,00 % |
| Claudette MORAINE | FG | 1 | 1,33 % |
| Nadia OCTAVE | EXG | 1 | 1,33 % |
| Marie-Claude BIHIN-DURY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Andr? TROTIN | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Sommauthe: Jean-Luc WARSMANN obtient 55,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | UMP | 48 | 55,17 % |
| Jean-Paul BACHY | DVG | 29 | 33,33 % |
| Olivier LAURANT | UDFD | 3 | 3,45 % |
| Gisèle DESSIEUX | DVG | 3 | 3,45 % |
| Hélène MATHIEU | EXG | 2 | 2,30 % |
| Eric SAMYN | FN | 1 | 1,15 % |
| Régine HENRY | COM | 1 | 1,15 % |
| Hervé LAHOTTE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BOISSIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Maylis MAGNOU | VEC | 0 | 0,00 % |
| Jean PIERRARD | ECO | 0 | 0,00 % |
| Adeline TILLETTE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Sommauthe: J.LUC WARSMANN arrive en tête avec 65,8 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LUC WARSMANN | UMP | 50 | 65,79 % |
| Elisabeth HUSSON | SOC | 10 | 13,16 % |
| Eric SAMYN | FN | 9 | 11,84 % |
| olivier BOISSEAU | CPNT | 3 | 3,95 % |
| Jacques BOISSIER | LO | 2 | 2,63 % |
| Eléonora ROSSI | VEC | 2 | 2,63 % |
| Olivier BADRE | MNR | 0 | 0,00 % |
| Odile BENASSY | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 47,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 28 | 47,46 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 7 | 11,86 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 7 | 11,86 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 5,08 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 3,39 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 3,39 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 3,39 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 3,39 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 | 3,39 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,69 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 1,69 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 1,69 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,69 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Sommauthe: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 60,0 %, sur 23 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 30 | 60,00 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 11 | 22,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 3 | 6,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 4,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 2,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 2,00 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 1 | 2,00 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 2,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 59,1%: Joseph DAUL recueille 36,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 24 | 36,92 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 8 | 12,31 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 7 | 10,77 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 6 | 9,23 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 4 | 6,15 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 4 | 6,15 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 6,15 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 4,62 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 2 | 3,08 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 2 | 3,08 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,54 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Sommauthe: Pierre MOSCOVICI obtient 21,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 10 | 21,28 % |
| Patrick MERCK | LDV | 8 | 17,02 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 14,89 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 5 | 10,64 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 5 | 10,64 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 4 | 8,51 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 4 | 8,51 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 3 | 6,38 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 2,13 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Sommauthe: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 19,2 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 10 | 19,23 % |
| Charles PASQUA | DVD | 10 | 19,23 % |
| François HOLLANDE | GAU | 7 | 13,46 % |
| François BAYROU | UDF | 7 | 13,46 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 9,62 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 7,69 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 5,77 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 3,85 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 3,85 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,92 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,92 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 57,7 % |
| 2002 | 21,7 % | 33,0 % | — |
| 2004 | — | — | 57,5 % |
| 2007 | 15,2 % | 19,6 % | — |
| 2009 | — | — | 40,9 % |
| 2012 | 13,9 % | 29,6 % | — |
| 2014 | — | — | 47,5 % |
| 2017 | 18,2 % | 39,4 % | — |
| 2019 | — | — | 45,0 % |
| 2022 | 30,6 % | 51,8 % | — |
| 2024 | — | 25,5 % | 33,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Sommauthe compte 11 membres: le maire Y. FRANGEL, 3 adjoints et 7 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- B. DELANDHUY · H
- B. FREAL · H
- C. GAIGNEUX · H
- D. RATTE · F
- E. PRUYM · F
- I. KAYSER · F
- M. ROUX · F
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Sommauthe. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 11 membres dont la catégorie la plus représentée est « retraités » (36 % des élus), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 36,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Ouvriers | 2 | 18,2 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Sommauthe, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : Rue Taburne · 08240 Sommauthe
- Téléphone : 03 24 30 03 16
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Le Répertoire national des associations (RNA) recense 10 associations non dissoutes de Sommauthe (75,76 pour 1 000 habitants) — une densité associative supérieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).
Intercommunalité
Sommauthe est membre de CC de l'Argonne Ardennaise, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 95 communes pour une population de 16 875 habitants.
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 74,3 % à Sommauthe. Les législatives 2024 ont affiché 74,5 % de participation au premier tour à Sommauthe. Aux européennes 2024, la participation de Sommauthe s'est établie à 66,3 %.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 69,2 % des exprimés de Sommauthe se porter sur Marine Le Pen. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Sommauthe recensent les nuances suivantes en tête: DVD (divers droite) — 44,9 %; RN (Rassemblement national) — 44,9 %; UG (union de la gauche) — 8,7 %; EXG (extrême gauche) — 1,5 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, Y. FRANGEL préside un conseil municipal de 11 membres à Sommauthe (3 adjoints, 7 conseillers). La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC de l'Argonne Ardennaise, communauté de communes qui regroupe 95 communes (16 875 habitants). Les services intercommunaux sont installés à Vouziers.
La densité associative de Sommauthe est élevée: 10 associations loi 1901 non dissoutes, soit 75,76 pour 1 000 habitants.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Sommauthe: téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. La vie démocratique de Sommauthe prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.