Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 84,3 % à Sorbey, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 72,5 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 56,0 % à Sorbey.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Sorbey avec 52,5 % des voix exprimées. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 45,2 %; UDI (Union des démocrates et indépendants) — 37,7 %; UG (union de la gauche) — 16,1 %; EXG (extrême gauche) — 1,0 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Sorbey se compose de 9 élus: C. SPINELLI au poste de maire, 2 adjoints et 6 conseillers. La composition enregistre 33 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Sorbey est membre de la communauté de communes CC Haut Chemin - Pays de Pange — 28 communes, 19 883 habitants au total. Le bureau et les services de CC Haut Chemin - Pays de Pange sont basés à Pange.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Sorbey prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 236 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 30,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 70 | 30,17 % | |
| Marine LE PEN | 67 | 28,88 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 30 | 12,93 % | |
| Éric ZEMMOUR | 27 | 11,64 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 5,17 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 7 | 3,02 % | |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 2,59 % | |
| Yannick JADOT | 6 | 2,59 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 1,29 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,86 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,43 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,43 % | |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 52,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 114 | 52,53 % | |
| Emmanuel MACRON | 103 | 47,47 % | |
| Total exprimés | 217 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 56,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 106 | 56,68 % | |
| Marine LE PEN | 81 | 43,32 % | |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Sorbey: Marine LE PEN obtient 25,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 56 | 25,34 % | |
| Emmanuel MACRON | 47 | 21,27 % | |
| François FILLON | 42 | 19,00 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 32 | 14,48 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 23 | 10,41 % | |
| Benoît HAMON | 11 | 4,98 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,36 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,36 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 1,36 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,45 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 221 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Marine LE PEN s'impose à 26,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 57 | 26,76 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 54 | 25,35 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 49 | 23,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 22 | 10,33 % |
| François BAYROU | BAYR | 18 | 8,45 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 1,88 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 4 | 1,88 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 1,41 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 0,94 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 53,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 103 | 53,09 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 91 | 46,91 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 34,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 73 | 34,27 % |
| François BAYROU | BAYR | 46 | 21,60 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 36 | 16,90 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 28 | 13,15 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 9 | 4,23 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 5 | 2,35 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 1,88 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 1,88 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 1,41 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,94 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 0,94 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,47 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 61,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 125 | 61,88 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 77 | 38,12 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 73,0%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 24,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 45 | 24,32 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 37 | 20,00 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 20 | 10,81 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 19 | 10,27 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 19 | 10,27 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 12 | 6,49 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 8 | 4,32 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 6 | 3,24 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 2,70 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 4 | 2,16 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 1,62 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 3 | 1,62 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 3 | 1,62 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,54 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 185 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 80,5%: JACQUES CHIRAC recueille 78,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 151 | 78,24 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 42 | 21,76 % |
| Total exprimés | 193 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Nathalie COLIN-OESTERLÉ domine avec 50,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nathalie COLIN-OESTERLÉ | UDI | 96 | 50,53 % |
| Victor CHOMARD | RN | 94 | 49,47 % |
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Sorbey: Victor CHOMARD obtient 45,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Victor CHOMARD | RN | 90 | 45,23 % |
| Nathalie COLIN-OESTERLÉ | UDI | 75 | 37,69 % |
| Charlotte LEDUC | UG | 32 | 16,08 % |
| Etienne HODARA | EXG | 2 | 1,01 % |
| Gaël DIAFERIA | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Françoise GROLET s'impose à 27,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROLET | RN | 39 | 27,86 % |
| Marie-Jo ZIMMERMANN | DVC | 37 | 26,43 % |
| Richard LIOGER | ENS | 20 | 14,29 % |
| Charlotte LEDUC | NUP | 16 | 11,43 % |
| Nathalie COLIN-OESTERLÉ | DVD | 8 | 5,71 % |
| Christian BEMER | REC | 8 | 5,71 % |
| Eric GULINO | DVG | 3 | 2,14 % |
| Anne-Catherine LEUCART | DVC | 3 | 2,14 % |
| Roxane JURION | ECO | 2 | 1,43 % |
| Marlène WAGNER | DSV | 2 | 1,43 % |
| Marie Jeanne BECHT | DXG | 1 | 0,71 % |
| Gaël DIAFERIA | DXG | 1 | 0,71 % |
| Etienne HODARA | DXG | 0 | 0,00 % |
| Bernard CARRARA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Françoise GROLET s'impose à 64,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROLET | RN | 74 | 64,35 % |
| Charlotte LEDUC | NUP | 41 | 35,65 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Sorbey: Marie-Jo ZIMMERMANN arrive en tête avec 63,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Jo ZIMMERMANN | LR | 70 | 63,06 % |
| Richard LIOGER | REM | 41 | 36,94 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Marie-Jo ZIMMERMANN s'impose à 38,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Jo ZIMMERMANN | LR | 49 | 38,28 % |
| Richard LIOGER | REM | 33 | 25,78 % |
| Françoise GROLET | FN | 25 | 19,53 % |
| Denis MACIAZEK | FI | 13 | 10,16 % |
| Christine SINGER | UDI | 3 | 2,34 % |
| Franck MONGUILLON | ECO | 2 | 1,56 % |
| Nathalie DE OLIVEIRA | SOC | 1 | 0,78 % |
| Isabelle CATALAN | DVG | 1 | 0,78 % |
| Mathias BOQUET | ECO | 1 | 0,78 % |
| Etienne HODARA | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie MARECHAL | COM | 0 | 0,00 % |
| Sylvie ALLAIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Maxime LOUIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Lucas FIORENZA | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 57,1%: Marie-Jo ZIMMERMANN recueille 43,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Jo ZIMMERMANN | UMP | 63 | 43,45 % |
| Christiane PALLEZ | SOC | 45 | 31,03 % |
| Fran?oise GROLET | FN | 30 | 20,69 % |
| Jacques MARECHAL | FG | 6 | 4,14 % |
| Edouard KLEIN | AUT | 1 | 0,69 % |
| Etienne HODARA | EXG | 0 | 0,00 % |
| Agn?s MIGAUD | CEN | 0 | 0,00 % |
| Ga?l DIAFERIA | EXG | 0 | 0,00 % |
| Claudine URRUTY | VEC | 0 | 0,00 % |
| Christian LOIZEAU | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sorbey: Marie-Jo ZIMMERMANN obtient 69,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Jo ZIMMERMANN | UMP | 94 | 69,63 % |
| Christiane PALLEZ | SOC | 41 | 30,37 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Sorbey: Marie-Jo ZIMMERMANN obtient 54,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Jo ZIMMERMANN | UMP | 66 | 54,55 % |
| Christiane PALLEZ | SOC | 20 | 16,53 % |
| Armand BEMER | VEC | 11 | 9,09 % |
| Juliane BIR | UDFD | 11 | 9,09 % |
| Hervé COLEOU | EXG | 6 | 4,96 % |
| Marie-Odile HAMMER | FN | 5 | 4,13 % |
| Etienne HODARA | EXG | 2 | 1,65 % |
| Francis PETIPAS | EXD | 0 | 0,00 % |
| Ralph BLINDAUER | COM | 0 | 0,00 % |
| Eliane MARTINOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Josiane HAJDUK | DIV | 0 | 0,00 % |
| Irène KORNETZKY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 53,1%: M.JO ZIMMERMANN recueille 51,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| M.JO ZIMMERMANN | UMP | 71 | 51,82 % |
| MARIE ANNE ISLER BEGUIN | VEC | 30 | 21,90 % |
| JOSYANE BETTINGER | FN | 23 | 16,79 % |
| SYLVAIN FRANZ | MNR | 7 | 5,11 % |
| MICHELE HIM | ECO | 3 | 2,19 % |
| ETIENNE HODARA | LO | 1 | 0,73 % |
| STEPHANE TERREAUX | DIV | 1 | 0,73 % |
| JOSIANE DUSSY | PREP | 1 | 0,73 % |
| SAD BENKASSEM | DVG | 0 | 0,00 % |
| JACQUES MARECHAL | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — M.JO ZIMMERMANN domine avec 73,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| M.JO ZIMMERMANN | UMP | 89 | 72,95 % |
| MARIE ANNE ISLER BEGUIN | VEC | 33 | 27,05 % |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Sorbey: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 39,1 %, sur 38 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 59 | 39,07 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 33 | 21,85 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 16 | 10,60 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 15 | 9,93 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 11 | 7,28 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 | 3,31 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 1,99 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 1,99 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 1,32 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,66 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,66 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,66 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,66 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Sorbey: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 153 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 29,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 33 | 29,73 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 22 | 19,82 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 17 | 15,32 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 11 | 9,91 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 7 | 6,31 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 6 | 5,41 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 4 | 3,60 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 2,70 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,80 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 2 | 1,80 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 1,80 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 0,90 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,90 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 33,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 30 | 33,71 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 16 | 17,98 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 11 | 12,36 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 8 | 8,99 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 7 | 7,87 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 7 | 7,87 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 4 | 4,49 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 3 | 3,37 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 2 | 2,25 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 1,12 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 39,3%: Pierre MOSCOVICI recueille 21,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 21 | 21,43 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 17 | 17,35 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 16 | 16,33 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 15 | 15,31 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 7 | 7,14 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 5 | 5,10 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 5 | 5,10 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 4 | 4,08 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 4 | 4,08 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 1,02 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 1 | 1,02 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 1 | 1,02 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 1,02 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Dany COHN-BENDIT domine avec 14,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 17 | 14,41 % |
| François HOLLANDE | GAU | 16 | 13,56 % |
| Charles PASQUA | DVD | 16 | 13,56 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 14 | 11,86 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 14 | 11,86 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 13 | 11,02 % |
| François BAYROU | UDF | 12 | 10,17 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 8 | 6,78 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 4,24 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,85 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,85 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,85 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par C. SPINELLI depuis 28/06/2020, l'équipe municipale compte 9 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (6)
- B. KELLER · H
- B. WEBER · H
- J. KOHN · H
- P. COLIN · H
- S. BARBIER · H
- S. WERNER · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Sorbey — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 2 rue de l'École · 57580 Sorbey
- Téléphone : 03 87 64 49 18
- Email : [email protected]
- Site officiel : sorbey57.fr/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
CC Haut Chemin - Pays de Pange (communaute de communes), dont fait partie Sorbey, regroupe 28 communes et 19 883 habitants.
| Nom | CC Haut Chemin - Pays de Pange |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 28 |
| Population totale | 19 883 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067957 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Sorbey
57580 Sorbey
Horaires d'ouverture
- Mardi 11:00-12:00
- Vendredi 18:00-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Sorbey a pour maire Claude SPINELLI (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 9 élus (33 % de femmes).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. GROSSE | 1er adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 28/06/2020 |
| D. WILLEMIN | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 28/06/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. KELLER | Ouvrier qualifié de type artisanal | 28/06/2020 |
| B. WEBER | Ancien cadre | 28/06/2020 |
| J. KOHN | Technicien | 28/06/2020 |
| P. COLIN | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | 28/06/2020 |
| S. BARBIER | Agriculteur sur moyenne exploitation | 28/06/2020 |
| S. WERNER | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte