Climat & territoire

Climat, météo et territoire de Talus-Saint-Prix

51270 Marne 106 hab.
Fiche complète

Talus-Saint-Prix présente une température moyenne de 11,0 °C sur l'année, avec 670 mm de précipitations annuelles. Le record de chaleur atteint 42,5 °C.

Temp. moyenne 11,0°C
Précipitations 670mm/an
Jours de gel 51/an
Altitude 176m

Talus-Saint-Prix affiche un climat à composante continentale, avec 11,0 °C de moyenne annuelle et une saisonnalité franche. L'écart à la moyenne France est de -1,2 % °C (12,2 °C à l'échelle nationale). Le territoire de Talus-Saint-Prix correspond à une commune de Champagne-Ardenne historique, à 176 m d'altitude, dans un paysage de collines, éléments qui nuancent le régime climatique.

Les températures oscillent entre 3,1 °C en moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet. On compte 51 jours de gel annuels en moyenne, tandis que 46 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, dont 10 de forte chaleur (≥ 30 °C). Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 42,5 °C et un minimum de -13,3 °C.

Les précipitations annuelles atteignent 670 mm, sur 116 jours de pluie, le pic pluvial survenant en décembre et la saison la plus sèche en avril.

Régionalement, Talus-Saint-Prix est une commune de Champagne-Ardenne historique, ce qui pèse sur le climat ressenti. Le cadre physique — à 176 m d'altitude, dans un paysage de collines, traversée par Le Petit Morin et Ru de Maurupt — nuance les équilibres thermiques et pluviométriques observés.

  • Type semi-continental 11,0 °C
  • Précipitations 670 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 46 j
  • Jours de gel 51 j
  • Jours de pluie 116 j

Station VERT TOULON-CIVC · 12,0 km · alt. 155 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 5/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 2/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 3/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 6/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 4/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Les températures mensuelles de Talus-Saint-Prix s'étagent de 3,1 °C en janvier à 19,5 °C en juillet (moyenne annuelle 11,0 °C).

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 670 mm cumulés à l'année, répartis sur 116 jours pluvieux — décembre concentre le plus de précipitations, avril le moins.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Ensoleillement mensuel de Talus-Saint-Prix: cumul annuel de — heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en.

🌸 Printemps 5,7 / 15,2 °C
  • 154 mm de pluie
  • 9 j de gel
  • 3 j ≥ 25 °C

Le printemps offre température moyenne de 10,5 °C, 154 mm de pluie et encore 9 jours de gel.

☀️ Été 13,0 / 24,2 °C
  • 171 mm de pluie
  • 38 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 24,2 °C, 10 jours au-dessus de 30 °C et 171 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,3 / 15,2 °C
  • 171 mm de pluie
  • 6 j de gel
  • 5 j ≥ 25 °C

L'automne connaît une température moyenne de 11,3 °C, 171 mm de précipitations et les premières gelées (6 jours).

❄️ Hiver 1,0 / 6,3 °C
  • 174 mm de pluie
  • 36 j de gel

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,0 °C, 36 jours de gel et 174 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Distribution mensuelle des journées chaudes: 46 à ≥ 25 °C, 10 à ≥ 30 °C, 1 à ≥ 35 °C.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Talus-Saint-Prix compte en moyenne 51 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Talus-Saint-Prix France Écart
Température moyenne 11,0 °C 12,2 °C ▼ -1,2 °C
Précipitations annuelles 670 mm 770 mm ▼ -100 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 51 j 50 j ▲ +1 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 46 j 40 j ▲ +6 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 10 j 9 j ▲ +1 j
Jours de pluie 116 j 110 j ▲ +6 j

Comparaison de Talus-Saint-Prix à la France: 11,0 °C de moyenne annuelle (vs 12,2 °C), 670 mm de pluie (vs 770 mm) et — h d'ensoleillement (vs 1 900 h).

🌡️
T° max absolue 42,5 °C
25/07/2019
🥶
T° min absolue -13,3 °C
05/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 58,2 mm
13/09/2017
📊
Amplitude max 22,2 °C
09/09/2012
⛷️
Enneigement max 7 cm
30/01/2015
🌙
Nuit la plus chaude 22,9 °C
04/08/2018
🧊
Jour le plus froid -8,4 °C
01/01/1997

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 3,1 4,1 7,1 10,4 13,9 17,2 19,5 19,1 15,4 11,6 6,8 3,9 11,0
T° max (°C) 5,5 7,3 11,3 15,4 18,9 22,6 25,2 24,7 20,5 15,5 9,6 6,2 15,2
T° min (°C) 0,6 1,0 2,8 5,3 8,9 11,8 13,8 13,5 10,3 7,6 4,0 1,5 6,8
Pluie (mm) 54,9 49,6 47,7 44,5 61,3 56,4 55,9 58,2 47,6 65,1 58,6 69,7 670,0
Jours pluie 10,8 9,7 9,8 8,3 9,9 8,4 8,6 8,5 8,1 10,1 11,5 12,1 115,8
Jours pluie ≥ 10 mm 1,4 1,2 1,1 1,3 1,9 1,6 1,8 2,0 1,4 2,3 1,7 2,0 19,7
Jours gel 13,5 11,6 6,8 2,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 4,8 11,0 51,0
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,6 2,7 8,6 15,4 13,5 4,4 0,3 0,0 0,0 45,5
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 1,4 4,6 3,9 0,3 0,0 0,0 0,0 10,3
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,4 0,8 0,0 0,0 0,0 0,0 1,3
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,3 0,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,8

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Profil hygro-éolien de Talus-Saint-Prix: — % d'humidité relative et — m/s de vent moyen.

Catastrophes naturelles

1 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 1

Risques naturels identifiés

Et le climat de Talus-Saint-Prix en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Talus-Saint-Prix aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

La mosaïque territoriale de Talus-Saint-Prix associe 4,0 % d'espaces artificialisés, 56,0 % de terres agricoles, 36,1 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil rural à vocation agricole, avec une artificialisation très contenue. La densité (17 hab/km²) confirme le caractère très rural du territoire.

  • Superficie 6,0 km²
  • Altitude 176 m
  • Littoral Oui (3,9 % eau + humides)
  • Artificialisation depuis 1990 0,0 %

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées