Économie

Économie de Talus-Saint-Prix : revenus, emploi et entreprises

51270 Marne 106 hab.
Fiche complète

La dynamique de l'emploi local se traduit par un taux d'emploi de 65,2 % et un chômage à 11,8 %.

Taux de chômage 11,8%
Entreprises 10
Taxe foncière 46,02%

Talus-Saint-Prix rassemble 106 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable.

Environ 50,0 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Épernay et Sézanne. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (51,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

La population active de Talus-Saint-Prix — 51 actifs — évolue dans un bassin où le chômage (11,8 %) reste au-dessus de la moyenne française. Parmi les emplois de Talus-Saint-Prix, les ouvriers concentrent 51,6 % des effectifs.

En 2023, 10 établissements actifs étaient recensés de Talus-Saint-Prix, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Sur le plan sectoriel, construction concentre 40,0 % des unités productives.

Les finances communales laissent en 2024 une marge de manœuvre resserrée (74 €/hab d'épargne brute, 4 €/hab de dette). Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,1 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 46 €/hab.

Le taux global de TFB atteint 46,02 % en 2024 de Talus-Saint-Prix, aligné sur les moyennes françaises. Comparée au département (42,31 % de médiane TFB), Talus-Saint-Prix présente un écart de +3,71 points — la part communale pure s'élève à 29,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,98 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Talus-Saint-Prix est une commune de Champagne-Ardenne historique. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 28 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 10 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

65,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
45 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,9 % 65,2 % 11,8 %
Hommes 76,3 % 71,1 % 6,9 %
Femmes 71,0 % 58,1 % 18,2 %
15-24 ans 50,0 % 43,8 % 12,5 %
25-54 ans 84,4 % 75,6 % 10,5 %
55-64 ans 62,5 % 50,0 % 20,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 51,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 57,9 % des emplois situés à Talus-Saint-Prix, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Talus-Saint-Prix, 75,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (76,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Talus-Saint-Prix, 18,2 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Talus-Saint-Prix permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

10
Foyers allocataires ?
25
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La CAF dénombre 10 foyers allocataires de Talus-Saint-Prix, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises

Le tissu économique de Talus-Saint-Prix comprend 10 établissements actifs, soit 9,4 pour 100 habitants (+16 % vs médiane départementale). Les deux premiers secteurs sont Construction (40 %) et Industrie (20 %).

10 établissements actifs
0 Créations en 2024
4 Construction
2 Industrie
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Activités immobilières
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées