Économie

Économie de Tangry : revenus, emploi et entreprises

62550 Pas-de-Calais 265 hab.
Fiche complète

Les ménages de Tangry déclarent un revenu médian de 24 010 € par an, soit +19 % par rapport à la médiane départementale (20 230 €) et dans le quart supérieur du département (203…

Revenu médian 24 010€/an
Taux de chômage 5,7%
Entreprises 18
Taxe foncière 30,17%

Petite commune de 265 habitants, Tangry s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 23,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Tincques et Saint-Pol-sur-Ternoise. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,5 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 15 418 € d'aides d'investissement.

24 010 € revenu médian +19% vs dept · +6% vs France
77,6 % Taux d'emploi +26% vs dept · +15% vs France

Pour référence, Bajus (9 km) affiche 23 220 € de revenu médian

Les ménages de Tangry disposent d'un revenu médian de 24 010 €, voisin de la médiane française. Rapporté à la médiane du département (20 230 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 3 780 € le repère.

La commune recense 140 actifs, pour un taux de chômage contenu (5,7 %) et un taux d'emploi élevé (77,6 %). La CSP la plus représentée est celle des employés (50,5 %), devant les autres catégories.

L'économie de Tangry, 18 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 33,3 % du total des unités actives. En 2024, 3 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +28,6 % — une dynamique de création positive.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 302 €/hab d'épargne brute sur 748 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 0,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 59 €/hab.

Le taux global de taxe foncière de Tangry (30,17 % en 2024) est plus léger que la moyenne française. Comparée au département (52,40 % de médiane TFB), Tangry présente un écart de -22,23 points — la part communale pure s'élève à 27,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,07 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,17 %.

Tangry est dans la tradition communale des Hauts-de-France; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Tangry à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 96 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 35 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 010 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
111 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 910 €24 010 €
Effet de la redistribution+100 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

77,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
132 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,4 % 77,6 % 5,7 %
Hommes 81,3 % 74,7 % 8,1 %
Femmes 83,5 % 81,0 % 3,0 %
15-24 ans 53,8 % 46,2 % 14,3 %
25-54 ans 93,5 % 89,8 % 4,0 %
55-64 ans 69,4 % 63,9 % 8,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Tangry est Employés (50,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Tangry se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 38,2 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Tangry est Voiture (89,7 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Tangry, CDI / Fonction publique concerne 86,0 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Tangry, 15,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Tangry suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
90
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 35 foyers allocataires de Tangry, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

15 418 €
Subventions 2023 ?
Soit 58,2 € par habitant (contre 32,0 €/hab. en moyenne dans le Pas-de-Calais · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
61 670 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Création d’un espace de jeux de type city-park sur le terrain de sports 61 670 € 15 418 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Tangry héberge 18 établissements, soit 6,8 pour 100 habitants (+25 % vs médiane départementale). On dénombre 3 créations récentes, soit 16,7 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (33 %) et Construction (22 %).

18 établissements actifs
3 Créations en 2024
16,7 % Taux de création
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Construction
3 Autres activités de services
2 Industrie
1 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées