Population

Les habitants de Tarzy

08380 Ardennes 126 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 126
Densité 13hab/km²
Âge moyen 2023 41,0ans
Évol. 10 ans -17,1%

01 Profil de la population

41,0 ansÂge moyen · RP 2023
43,7 ansÂge médian · RP 2023
31,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
23,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 31,8 % de moins de 30 ans, 23,5 % de seniors, âge moyen à 41,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 26,1 % des habitants de 15 ans et plus, devant autres personnes sans activité professionnelle à 26,1 %.

En détail
Part des femmes50,0 %
Indice de vieillissement58,8
Rapport de dépendance démographique25,6
Densité12 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

La densité atteint 14 hab/km² à Blombay, commune de 128 hab. à 13 km

02 Évolution démographique

361 Maximum historique (1886)
-55,9 % Évolution sur 102 ans
0 Solde naturel (2021-2025)
14,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 223 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 361 en 1886.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 9 naissances, 9 décès (0).

État civil en détail
Naissances (2021-2025)9
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité14,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 08 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 404 communes
Bassin de vie Hirson — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 57 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Tarzy : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

15Licenciés sportifs i
119,0Licences /1000 hab. i
6Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF d'Équitation 7 46,7 % 5 F / 2 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 3 20,0 % 1 F / 2 H
FF de Motocyclisme 2 13,3 % 0 F / 2 H
FF de Gymnastique 1 6,7 % 1 F / 0 H
FF de Natation 1 6,7 % 0 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 7 46,7 %
Jeunes (15-29 ans) 3 20,0 %
Adultes (30-59 ans) 5 33,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Tarzy de 126 habitants sur 10,12 km², soit 12 hab/km², dans la tradition des petits villages des Ardennes. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique des Ardennes: 296 sur 447. Tarzy est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Tarzy a perdu plus de 63,9 % de sa population entre les recensements de 1876 et 2023. L'apogée démographique de Tarzy date de 1886, avec 361 habitants au recensement. Sur la période récente (2022–2023), la tendance reste à la hausse (+2,4 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Tarzy de 229 à 127 habitants.

L'âge moyen des habitants, 41,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 31,8 % pour les moins de 30 ans, 23,5 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 58,8 (jeune au regard des communes françaises).

Tarzy fait partie de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Le territoire n'appartient toutefois à aucune aire d'attraction des villes. Elle relève du bassin de vie de Hirson, qui fédère 57 communes autour des équipements du quotidien.

Les 53 ménages de Tarzy ont une taille moyenne de 2,38 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Tarzy est au-dessus.

Rang démographique: 29 891e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Tarzy présente une densité plus faible que la médiane des Ardennes: 12 contre 21 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Grand Est. L'indice de vieillissement place Tarzy au 393e rang départemental sur 447, parmi les populations les plus jeunes.

Le positionnement régional de Tarzy la rattache au profil dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées