01 Élections municipales 2026 de Teurthéville-Bocage
Aux élections municipales 2026 à Teurthéville-Bocage, la liste Teurthéville où il fait bon vivre est arrivée en tête avec 141 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Teurthéville où il fait bon vivre | — | 141 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Teurthéville-Bocage: Marine LE PEN obtient 36,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 107 | 36,52 % |
| Emmanuel MACRON | 60 | 20,48 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 32 | 10,92 % |
| Valérie PÉCRESSE | 21 | 7,17 % |
| Jean LASSALLE | 19 | 6,48 % |
| Éric ZEMMOUR | 16 | 5,46 % |
| Fabien ROUSSEL | 11 | 3,75 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 3,07 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 2,05 % |
| Anne HIDALGO | 6 | 2,05 % |
| Yannick JADOT | 6 | 2,05 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 293 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 74,9%: Marine LE PEN recueille 57,4 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 163 | 57,39 % |
| Emmanuel MACRON | 121 | 42,61 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 74,6%: Emmanuel MACRON recueille 58,0 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 177 | 58,03 % |
| Marine LE PEN | 128 | 41,97 % |
| Total exprimés | 305 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Teurthéville-Bocage: François FILLON obtient 24,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 87 | 24,86 % |
| Marine LE PEN | 81 | 23,14 % |
| Emmanuel MACRON | 70 | 20,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 60 | 17,14 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 26 | 7,43 % |
| Benoît HAMON | 16 | 4,57 % |
| François ASSELINEAU | 5 | 1,43 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,57 % |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,57 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,29 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Teurthéville-Bocage: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 27,7 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 105 | 27,70 % |
| Marine LE PEN | 94 | 24,80 % |
| François HOLLANDE | 80 | 21,11 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 41 | 10,82 % |
| François BAYROU | 31 | 8,18 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 3,17 % |
| Eva JOLY | 11 | 2,90 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,79 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,53 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 379 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 53,7 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 206 | 53,65 % |
| François HOLLANDE | 178 | 46,35 % |
| Total exprimés | 384 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Teurthéville-Bocage: Nicolas SARKOZY obtient 36,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 135 | 36,78 % |
| Ségolène ROYAL | 55 | 14,99 % |
| François BAYROU | 49 | 13,35 % |
| Jean-Marie LE PEN | 42 | 11,44 % |
| Olivier BESANCENOT | 26 | 7,08 % |
| Frédéric NIHOUS | 21 | 5,72 % |
| Dominique VOYNET | 11 | 3,00 % |
| Philippe de VILLIERS | 10 | 2,72 % |
| Arlette LAGUILLER | 9 | 2,45 % |
| Marie-George BUFFET | 4 | 1,09 % |
| Gérard SCHIVARDI | 3 | 0,82 % |
| José BOVÉ | 2 | 0,54 % |
| Total exprimés | 367 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 83,3%: Nicolas SARKOZY recueille 60,1 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 217 | 60,11 % |
| Ségolène ROYAL | 144 | 39,89 % |
| Total exprimés | 361 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 67,8%: JACQUES CHIRAC recueille 27,7 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 80 | 27,68 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 51 | 17,65 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 38 | 13,15 % |
| LIONEL JOSPIN | 27 | 9,34 % |
| FRANCOIS BAYROU | 19 | 6,57 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 14 | 4,84 % |
| NOEL MAMERE | 13 | 4,50 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 13 | 4,50 % |
| ALAIN MADELIN | 12 | 4,15 % |
| ROBERT HUE | 8 | 2,77 % |
| BRUNO MEGRET | 6 | 2,08 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 3 | 1,04 % |
| CORINNE LEPAGE | 2 | 0,69 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 2 | 0,69 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,35 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 75,7%: JACQUES CHIRAC recueille 75,1 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 235 | 75,08 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 78 | 24,92 % |
| Total exprimés | 313 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 68,8%: Nicolas CONQUER recueille 62,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas CONQUER | UXD | 165 | 62,50 % |
| Anna PIC | UG | 99 | 37,50 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Teurthéville-Bocage: Nicolas CONQUER arrive en tête avec 46,0 %, sur 6 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas CONQUER | UXD | 115 | 46,00 % |
| Anna PIC | UG | 56 | 22,40 % |
| Camille MARGUERITTE | DVD | 43 | 17,20 % |
| Yann LEPETIT | ENS | 31 | 12,40 % |
| Yann DA CRUZ-LEGELEUX | REC | 3 | 1,20 % |
| Abdelkader BENRAMDANE | EXG | 2 | 0,80 % |
| Total exprimés | 250 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Eric FOUACE s'impose à 30,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric FOUACE | RN | 56 | 30,11 % |
| Sonia KRIMI | ENS | 44 | 23,66 % |
| Anna PIC | NUP | 31 | 16,67 % |
| Camille MARGUERITTE | DVD | 29 | 15,59 % |
| Marine DAUGE | DVD | 11 | 5,91 % |
| Yann DA CRUZ-LEGELEUX | REC | 6 | 3,23 % |
| Abdelkader BENRAMDANE | DXG | 3 | 1,61 % |
| Laure JEAN | ECO | 3 | 1,61 % |
| Nicolas CALLUAUD | UDI | 3 | 1,61 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Teurthéville-Bocage: Sonia KRIMI obtient 53,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sonia KRIMI | ENS | 83 | 53,21 % |
| Anna PIC | NUP | 73 | 46,79 % |
| Total exprimés | 156 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Teurthéville-Bocage: Sonia KRIMI obtient 56,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sonia KRIMI | DIV | 73 | 56,15 % |
| Blaise MISTLER | REM | 57 | 43,85 % |
| Total exprimés | 130 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Teurthéville-Bocage: Blaise MISTLER arrive en tête avec 28,2 %, sur 13 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Blaise MISTLER | REM | 60 | 28,17 % |
| Jean-Jacques NOËL | FN | 43 | 20,19 % |
| Sophie GUYON | LR | 26 | 12,21 % |
| Sonia KRIMI | DIV | 25 | 11,74 % |
| Yvonne PECORARO | FI | 18 | 8,45 % |
| Arnaud CATHERINE | SOC | 10 | 4,69 % |
| Valérie VARENNE | COM | 7 | 3,29 % |
| Jean-Sébastien HEDERER | ECO | 7 | 3,29 % |
| Marc BLIN | DIV | 5 | 2,35 % |
| Stanislas GUERIN | DVD | 4 | 1,88 % |
| Odile DROUGARD | EXD | 4 | 1,88 % |
| Sylvie DHIVER | DVD | 3 | 1,41 % |
| Abdelkader BENRAMDANE | EXG | 1 | 0,47 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 52,7%: Bernard CAZENEUVE recueille 40,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard CAZENEUVE | SOC | 103 | 40,39 % |
| David MARGUERITTE | UMP | 65 | 25,49 % |
| Jean-Jacques NOEL | FN | 63 | 24,71 % |
| Ralph LEJAMTEL | FG | 7 | 2,75 % |
| Catherine MARREY | VEC | 7 | 2,75 % |
| Florence VALLADEAU | DVD | 7 | 2,75 % |
| Cyril BOURDON | CEN | 2 | 0,78 % |
| Nathalie MENARD | EXG | 1 | 0,39 % |
| Isabelle PELTRE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 255 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Claude GATIGNOL s'impose à 42,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Claude GATIGNOL | UMP | 111 | 42,21 % |
| Yveline DRUEZ | SOC | 49 | 18,63 % |
| Marc LEFEVRE | DVD | 28 | 10,65 % |
| Damien FORTIN | UDFD | 20 | 7,60 % |
| Emmanuel REGNOUF | FN | 12 | 4,56 % |
| Anne SOUYRIS | VEC | 9 | 3,42 % |
| Régine MROWKA | EXG | 7 | 2,66 % |
| Alain LABBE | COM | 6 | 2,28 % |
| Hubert GODEFROY | DIV | 6 | 2,28 % |
| Michèle LECAUDEY | CPNT | 6 | 2,28 % |
| Bernard FLEURY | MPF | 4 | 1,52 % |
| Chantal GIRRES | EXG | 3 | 1,14 % |
| Nadia PARMENTIER | ECO | 2 | 0,76 % |
| Total exprimés | 263 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 55,6%: Claude GATIGNOL recueille 64,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Claude GATIGNOL | UMP | 153 | 64,29 % |
| Yveline DRUEZ | SOC | 85 | 35,71 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Teurthéville-Bocage: CLAUDE GATIGNOL arrive en tête avec 45,8 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CLAUDE GATIGNOL | UMP | 103 | 45,78 % |
| EMMANUEL REGNOUF | FN | 28 | 12,44 % |
| H.LOUIS VEDIE | DVD | 21 | 9,33 % |
| DIDIER ANGER | VEC | 17 | 7,56 % |
| AUGUSTE FOULON | CPNT | 17 | 7,56 % |
| ALAIN LABBE | COM | 15 | 6,67 % |
| CHRISTIAN LEROUVILLOIS | LO | 7 | 3,11 % |
| BERNARD MOLLET | DIV | 7 | 3,11 % |
| LAURENT CAVELIER | LCR | 6 | 2,67 % |
| STEPHANE CHERRIER | ECO | 2 | 0,89 % |
| DOMINIQUE MICHEL | PREP | 2 | 0,89 % |
| JACQUES LADROUE | MNR | 0 | 0,00 % |
| FRANCOISE DELAHAYE | RPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 225 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Teurthéville-Bocage: CLAUDE GATIGNOL obtient 71,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CLAUDE GATIGNOL | UMP | 155 | 71,76 % |
| ALAIN LABBE | COM | 61 | 28,24 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 45,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 84 | 45,16 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 19 | 10,22 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 18 | 9,68 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 16 | 8,60 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 15 | 8,06 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 3,76 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 3,76 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 2,15 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 1,61 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 1,61 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,61 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 1,61 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 1 | 0,54 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,54 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,54 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,54 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 34,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 62 | 34,44 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 45 | 25,00 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 19 | 10,56 % |
| Karima DELLI | LVEC | 12 | 6,67 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 10 | 5,56 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 7 | 3,89 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 7 | 3,89 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 5 | 2,78 % |
| Jacky HENIN | LFG | 5 | 2,78 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 2 | 1,11 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 2 | 1,11 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 0,56 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,56 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,56 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 0,56 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 25,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 43 | 25,90 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 26 | 15,66 % |
| Marine LE PEN | LFN | 22 | 13,25 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 20 | 12,05 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 20 | 12,05 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 17 | 10,24 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 12 | 7,23 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 1,20 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 0,60 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 0,60 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 1 | 0,60 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,60 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Teurthéville-Bocage: Henry WEBER arrive en tête avec 24,5 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 35 | 24,48 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 26 | 18,18 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 15 | 10,49 % |
| Carl LANG | LFN | 13 | 9,09 % |
| Yves BUTEL | LDD | 13 | 9,09 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 10 | 6,99 % |
| Didier VERGY | LCP | 10 | 6,99 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 8 | 5,59 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 2,80 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 2,10 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 1,40 % |
| Jacky HENIN | LPC | 2 | 1,40 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 0,70 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,70 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 143 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Teurthéville-Bocage: Jean SAINT-JOSSE arrive en tête avec 22,6 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 38 | 22,62 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 31 | 18,45 % |
| Charles PASQUA | DVD | 23 | 13,69 % |
| François HOLLANDE | GAU | 22 | 13,10 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 6,55 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 6,55 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 10 | 5,95 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 10 | 5,95 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 2,38 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 2,38 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 1,19 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,60 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,60 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 58,8 % |
| 2002 | 32,2 % | 46,5 % | — |
| 2004 | — | — | 66,3 % |
| 2007 | 17,1 % | 40,4 % | — |
| 2009 | — | — | 63,8 % |
| 2012 | 21,4 % | 47,3 % | — |
| 2014 | — | — | 59,8 % |
| 2017 | 21,2 % | 51,6 % | — |
| 2019 | — | — | 50,7 % |
| 2022 | 27,0 % | 53,5 % | — |
| 2024 | — | 37,5 % | 52,9 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Teurthéville-Bocage aligne 15 membres autour du maire K. LEGOUPIL.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (12)
- A. DUMESNIL · H
- A. LHOTELLIER · F
- A. SIMON · H
- A. VALOGNES · F
- D. PAIN · H
- F. HERVIEU · H
- L. LAURENT · H
- M. LEMESLE · H
- M. SAMSON · F
- N. MESNIL · F
- P. LEBUNETEL · H
- É. LETOUZE · F
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Teurthéville-Bocage. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 15 membres dont la catégorie la plus représentée est « agriculteurs exploitants » (27 % des élus), devant « professions intermédiaires » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 4 | 26,7 % |
| Professions intermédiaires | 4 | 26,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 20,0 % |
| Ouvriers | 2 | 13,3 % |
| Employés | 1 | 6,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Teurthéville-Bocage (téléphone, email, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 62 le Bourg · 50630 Teurthéville-Bocage
- Téléphone : 02 33 54 49 05
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
18 associations sont déclarées sur Teurthéville-Bocage, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 5 | 28% |
| Sport | 4 | 22% |
| Environnement et cadre de vie | 2 | 11% |
| Securite et protection civile | 2 | 11% |
| Defense des droits et activites civiques | 1 | 6% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA du Cotentin, qui rassemble 129 communes (183 267 habitants).
Résumé
308 électeurs sur 411 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Teurthéville-Bocage, soit 74,9 %. Les législatives 2024 ont affiché 62,5 % de participation au premier tour à Teurthéville-Bocage. Aux européennes 2024, la participation de Teurthéville-Bocage s'est établie à 47,1 %.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Marine Le Pen en tête à Teurthéville-Bocage à 57,4 % des voix. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Teurthéville-Bocage recensent les nuances suivantes en tête: UXD (union de l'extrême droite) — 46,0 %; UG (union de la gauche) — 22,4 %; DVD (divers droite) — 17,2 %; ENS (Ensemble) — 12,4 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, K. LEGOUPIL préside un conseil municipal de 15 membres à Teurthéville-Bocage (2 adjoints, 12 conseillers). La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA du Cotentin, qui rassemble 129 communes et 183 267 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Cherbourg-en-Cotentin.
La densité associative de Teurthéville-Bocage est élevée: 18 associations loi 1901 actives, soit 30,30 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « sport ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Teurthéville-Bocage: téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Teurthéville-Bocage est au cœur du bocage normand, en contexte de plaine (altitude moyenne: 134 m), à 31 km du littoral de la Manche.