01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 171 | 164 | 18,9 % |
| 15-29 ans | 123 | 105 | 12,8 % |
| 30-44 ans | 182 | 178 | 20,3 % |
| 45-59 ans | 170 | 172 | 19,3 % |
| 60-74 ans | 182 | 181 | 20,5 % |
| 75-89 ans | 58 | 74 | 7,4 % |
| 90 ans et plus | 3 | 12 | 0,8 % |
Structure démographique de Thèreval: 31,7 % de jeunes adultes et adolescents, 28,7 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 43,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 40 | 2,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 50 | 3,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 45 | 3,1 % |
| Professions intermédiaires | 272 | 18,9 % |
| Employés | 216 | 15,0 % |
| Ouvriers | 191 | 13,3 % |
| Retraités | 503 | 35,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 121 | 8,4 % |
Répartition CSP: retraités représente 35,0 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 18,9 %.
À 16 km, Terre-et-Marais (1 271 hab.) enregistre 36 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 733 |
| 1881 | 1 637 |
| 1886 | 1 696 |
| 1891 | 1 648 |
| 1896 | 1 543 |
| 1901 | 1 372 |
| 1906 | 1 375 |
| 1911 | 1 341 |
| 1921 | 1 166 |
| 1926 | 1 208 |
| 1931 | 1 167 |
| 1936 | 1 174 |
| 1954 | 1 217 |
| 1962 | 1 236 |
| 1968 | 1 118 |
| 1975 | 1 130 |
| 1982 | 1 258 |
| 1990 | 1 513 |
| 1999 | 1 594 |
| 2006 | 1 739 |
| 2007 | 1 759 |
| 2008 | 1 783 |
| 2009 | 1 795 |
| 2010 | 1 793 |
| 2011 | 1 790 |
| 2012 | 1 788 |
| 2013 | 1 779 |
| 2014 | 1 777 |
| 2015 | 1 785 |
| 2016 | 1 792 |
| 2017 | 1 800 |
| 2018 | 1 792 |
| 2019 | 1 788 |
| 2020 | 1 793 |
| 2021 | 1 787 |
| 2022 | 1 781 |
| 2023 | 1 775 |
Depuis 1876, la population de Thèreval a évolué de +2,4 % pour atteindre 1 775 habitants en 2023. Maximum historique: 1 800 en 2017.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 14 | 10 |
| 2009 | 16 | 15 |
| 2010 | 27 | 18 |
| 2011 | 15 | 7 |
| 2012 | 22 | 17 |
| 2013 | 20 | 10 |
| 2014 | 15 | 13 |
| 2015 | 21 | 8 |
| 2016 | 15 | 6 |
| 2017 | 28 | 8 |
| 2018 | 23 | 6 |
| 2019 | 18 | 14 |
| 2020 | 17 | 8 |
| 2021 | 20 | 10 |
| 2022 | 22 | 16 |
| 2023 | 14 | 13 |
| 2024 | 20 | 7 |
| 2025 | 12 | 17 |
L'état civil de Thèreval cumule 88 naissances contre 63 décès sur 2021-2025 (+25 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−8 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+124 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−132 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Saint-Lô — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 63 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 50 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 388 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Lô — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 55 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Thèreval : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 99 | 17,5 % | 8 F / 91 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 73 | 12,9 % | 69 F / 4 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 48 | 8,5 % | 28 F / 20 H |
| FF de Gymnastique | 45 | 8,0 % | 36 F / 9 H |
| FF de Handball | 40 | 7,1 % | 15 F / 25 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 240 | 42,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 93 | 16,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 142 | 25,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 90 | 15,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Thèreval (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire communal de Thèreval s'étend sur 28,39 km² et totalise 1 775 habitants, soit 63 hab/km², un profil de bourg rural. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Thèreval arrive en 55e position de la Manche pour sa population (445 communes au total). Géographiquement, Thèreval se rattache au profil caractéristique du maillage normand. Côté décor naturel, Thèreval se trouve à une trentaine de kilomètres du littoral de la Manche (40 km), bordée par La Terrette.
Selon les recensements successifs, Thèreval a maintenu une population stable — 1 733 en 1876, 1 775 au millésime 2023. Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -0,3 %. La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 1 513 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 1 775. Thèreval présente un profil fonctionnel de commune résidentielle, avec une forte part d'actifs travaillant en dehors du territoire communal.
La pyramide des âges de Thèreval est représentative du profil français (43,0 ans de moyenne). La pyramide compte 31,7 % de moins de 30 ans et 28,7 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 88,7 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. La médiane d'âge de la Manche étant de 45,0 ans, Thèreval se situe en dessous.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Thèreval rejoint l'aire d'attraction de Saint-Lô (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 63 communes). Thèreval s'y intègre comme commune de couronne. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Saint-Lô, fort de 55 communes. Thèreval appartient à l'aire d'appellation Beurre et crème d'Isigny.
Avec 781 ménages et 2,27 personnes en moyenne par ménage, Thèreval présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
À l'échelle nationale, Thèreval se classe 6 073e sur 34 869 communes par la population, soit dans le premier quart du classement. Avec 63 hab/km², Thèreval se place dans la tranche haute de la Manche (médiane: 47 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Normandie. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Thèreval se classe 289e sur 445 — dans la fourchette haute côté jeunesse.
Le positionnement régional de Thèreval la rattache au profil caractéristique du maillage normand. Thèreval occupe une position à une trentaine de kilomètres du littoral de la Manche (40 km), bordée par La Terrette.