01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,4 %. Le taux de chômage a monté de 3,7 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 980 € | — |
| 2018 | 20 430 € | — |
| 2019 | 20 820 € | — |
| 2020 | 21 010 € | — |
| 2021 | 22 320 € | — |
À 7 km, Martainneville (410 hab.) enregistre 21 120 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,2 % | 70,0 % | 10,5 % |
| Hommes | 76,8 % | 70,7 % | 8,0 % |
| Femmes | 79,8 % | 69,3 % | 13,3 % |
| 15-24 ans | 75,6 % | 55,5 % | 26,6 % |
| 25-54 ans | 86,5 % | 77,7 % | 10,2 % |
| 55-64 ans | 59,0 % | 59,0 % | 0,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (50,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Tœufles.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 20,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 10,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 10,1 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 5 | 9,8 % |
| Ouvriers | 24 | 50,0 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Le secteur Agriculture domine l'emploi de Tœufles avec 60,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 29 | 60,6 % |
| Industrie | 14 | 29,6 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 5 | 9,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
À Tœufles, 19,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 45 | 19,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 12 | 5,0 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 83 | 35,7 % |
| Baccalauréat | 46 | 19,8 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 18 | 7,6 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 19 | 8,4 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 9 | 3,9 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune rurale de 308 habitants à composante ouvrière, Tœufles s'inscrit dans une trame productive de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 18,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Abbeville et Feuquières-en-Vimeu. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).
Les ménages de Tœufles disposent d'un revenu médian de 22 320 €, voisin de la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 760 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (21 560 €) demeure limité.
Avec 140 personnes actives, 10,5 % de chômage et 70,0 % de taux d'emploi, Tœufles s'aligne sur les repères nationaux. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 50,0 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Avec 9 établissements actifs (2023), Tœufles présente un profil à composante agricole significative. Le secteur industrie domine ce petit tissu d'établissements. Le flux de création atteint 2 unités en 2024 de Tœufles.
Sur l'exercice 2024, Tœufles dégage une épargne brute de seulement 48 €/hab pour 725 €/hab de dépenses. Côté solvabilité, il faudrait 7,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 0 €/hab.
Côté foncier, le taux global de Tœufles — 51,55 % en 2024 — se situe au-dessus des moyennes françaises. Face à la médiane départementale (51,64 %), l'écart ressort à -0,09 points, part communale pure 41,52 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,47 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,00 %.
Côté géographie économique, Tœufles est une commune nordiste, entre plaines et littoral, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 106 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 35 allocataires de Tœufles, avec 5 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Tœufles, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Tœufles
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Tœufles (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Tœufles
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 22 | 36,7 % |
| L | Activités immobilières | 15 | 25,0 % |
| F | Construction | 6 | 10,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 3 | 5,0 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 3,3 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 2 | 3,3 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 3,3 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 2 | 3,3 % |
| S | Autres activités de services | 2 | 3,3 % |
| J | Information et communication | 1 | 1,7 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 1,7 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,7 % |
| P | Enseignement | 1 | 1,7 % |
Répartition des 50 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Tœufles
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Tœufles (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Tœufles
05 Top employeurs de Tœufles
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| FONDERIE DE PRECISION DU VIMEU siège | SARL | 6 à 9 salariés | 24.54Z Industrie manufacturière |
| STEPHANE DELIGNIERES siège | — | 6 à 9 salariés | 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| COMMUNE DE TOEUFLES siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE TOEUFLES | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
Les 4 plus gros employeurs de Tœufles classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Tœufles (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Tœufles
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Tœufles (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Tœufles
À mettre en regard du profil démographique de Tœufles (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Tœufles
09 Économie sociale et solidaire de Tœufles
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Tœufles (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Tœufles
Évolution du tissu économique
Petit tissu local: 9 établissements en 2023 (contre 13 en 2014) et 2 nouvelle(s) entreprise(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2014 | 13 | — |
| 2015 | 13 | 2 |
| 2016 | 12 | 3 |
| 2017 | 8 | — |
| 2018 | 10 | — |
| 2019 | 10 | 1 |
| 2020 | 10 | 2 |
| 2021 | 8 | — |
| 2022 | 9 | 3 |
| 2023 | 9 | — |
| 2024 | — | 2 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Tœufles compte 9 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 22,2 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Tœufles
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 1,8 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 5,9 ha | 32,2 ha |
| 2010 | 18,2 ha | 20,5 ha |
| 2011 | 5,8 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 5,8 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 5,8 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 5,8 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 5,8 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 5,8 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 9,1 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 9,1 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 9,1 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 9,1 ha | 2,5 ha |
| 2021 | 9,1 ha | 2,5 ha |
| 2022 | 7,3 ha | 2,5 ha |
| 2023 | 10,5 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 10,5 ha | 0,0 ha |
Cheptels bio (2021)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Volailles | 3 000 | — |
La surface en agriculture biologique de Tœufles atteint 10,5 ha en 2024, contre 1,8 ha en 2008.