Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Torcy-le-Grand

76590 Seine-Maritime 788 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Torcy-le-Grand.

Torcy-le-Grand compte 788 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 4,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dieppe et Offranville. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,7 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 37 913 € d'aides d'investissement.

23 410 € revenu médian +10% vs dept · +3% vs France
72,0 % Taux d'emploi +14% vs dept · +6% vs France

Commune voisine de taille comparable, Aubermesnil-Beaumais (7 km) affiche 22 390 €

À 23 410 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Comparée à la médiane départementale (21 330 €), Torcy-le-Grand se situe environ 2 080 € au-dessus.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 9,0 %, taux d'emploi à 72,0 %, pour 384 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les professions intermédiaires, avec 36,7 % des emplois occupés.

En 2023, 40 établissements actifs étaient recensés de Torcy-le-Grand, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 27,5 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 6 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +25,0 % sur la période).

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 696 €/hab de recettes, 140 €/hab d'épargne brute, 1 346 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 9,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 63 €/hab.

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 46,64 %, proche de la référence nationale. Par rapport à la médiane départementale (53,44 %), l'écart communal atteint -6,80 points, pour une part communale pure à 43,66 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,98 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,74 %.

Torcy-le-Grand est dans la tradition des villages normands; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Le nombre de navetteurs sortants — 379 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 120 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 410 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
331 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 980 €23 410 €
Effet de la redistribution+430 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

72,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
350 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,2 % 72,0 % 9,0 %
Hommes 78,5 % 72,9 % 7,2 %
Femmes 79,8 % 71,2 % 10,7 %
15-24 ans 42,8 % 32,6 % 23,8 %
25-54 ans 94,0 % 86,6 % 7,8 %
55-64 ans 61,2 % 56,4 % 7,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Torcy-le-Grand, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (36,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Torcy-le-Grand, 50,1 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Torcy-le-Grand, 90,8 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Torcy-le-Grand, CDI / Fonction publique concerne 87,5 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 24,3 % de Torcy-le-Grand, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Torcy-le-Grand suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

120
Foyers allocataires ?
360
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 120 foyers allocataires de Torcy-le-Grand, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

37 913 €
Subventions 2023 ?
Soit 48,1 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
163 159 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR La commune souhaite installer un système de vidéoprotection suite aux dégradations sur les bâtiments communaux par actes de vandalisme 105 625 € 26 406 € 25,0 %
DETR Travaux de voirie pour local commercial 57 534 € 11 507 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Torcy-le-Grand comprend 40 établissements actifs, soit 5,1 pour 100 habitants (-19 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 15,0 % du stock (6 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (28 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %).

40 établissements actifs
6 Créations en 2024
15,0 % Taux de création
11 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
10 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Construction
3 Industrie
3 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées