Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Tourville-sur-Sienne

50200 Manche 787 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Tourville-sur-Sienne.

Tourville-sur-Sienne compte 787 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 19,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Coutances et Agon-Coutainville.

Un projet a été subventionné par l'État pour 9 149 € d'aides d'investissement.

23 090 € revenu médian +3% vs dept · +2% vs France
67,4 % Taux d'emploi -2% vs dept · +-0% vs France

Le revenu médian atteint 19 990 € à Millières, commune de 759 hab. à 16 km

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Tourville-sur-Sienne ressort à 23 090 €, proche de la référence nationale. Le repère départemental (22 430 €) reste comparable à la médiane de Tourville-sur-Sienne.

309 actifs, 8,6 % de chômage et 67,4 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 33,6 % des emplois occupés.

Tourville-sur-Sienne recense 67 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 26,9 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 7 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +52,3 %.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 150 €/hab d'épargne brute sur 645 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 3,1 années (courte), pour 127 €/hab de dépenses d'équipement.

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 47,80 %, proche de la référence nationale. L'écart avec la médiane départementale — 45,90 % — est de +1,90 points, sur un taux communal pur de 33,82 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,99 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Tourville-sur-Sienne est au cœur du bocage normand. Le nombre de navetteurs sortants — 222 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 105 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 090 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
394 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 910 €23 090 €
Effet de la redistribution+180 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

67,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
283 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,7 % 67,4 % 8,6 %
Hommes 74,6 % 70,1 % 6,0 %
Femmes 73,0 % 65,0 % 10,9 %
15-24 ans 47,2 % 37,8 % 19,9 %
25-54 ans 92,9 % 87,9 % 5,4 %
55-64 ans 49,4 % 41,8 % 15,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Employés concentrent 33,6 % des emplois situés à Tourville-sur-Sienne: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Tourville-sur-Sienne se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 63,5 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Tourville-sur-Sienne est Voiture (91,2 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Tourville-sur-Sienne, CDI / Fonction publique concerne 83,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 19,3 % de la population non scolarisée de Tourville-sur-Sienne.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Tourville-sur-Sienne suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

105
Foyers allocataires ?
270
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 105 allocataires de Tourville-sur-Sienne bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

9 149 €
Subventions 2023 ?
Soit 11,6 € par habitant (contre 48,1 €/hab. en moyenne dans le Manche · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
30 497 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Création d’un trottoir rue du Cacheret 30 497 € 9 149 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Tourville-sur-Sienne repose sur 67 établissements, soit 8,5 pour 100 habitants (+38 % vs médiane départementale). 7 créations récentes (taux de renouvellement : 10,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).

67 établissements actifs
7 Créations en 2024
10,4 % Taux de création
18 Commerce, transports, hébergement et restauration
11 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
10 Construction
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées