Population

Les habitants de Trépail

51380 Marne 424 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 424
Densité 51hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans -0,5%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
42,7 ansÂge médian · RP 2023
31,6 %Moins de 30 ans · RP 2023
28,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Trépail: 31,6 % de jeunes adultes et adolescents, 28,0 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 43,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Trépail est composé en majorité de retraités (23,3 %), puis de autres personnes sans activité professionnelle (17,1 %).

En détail
Part des femmes51,0 %
Indice de vieillissement94,1
Rapport de dépendance démographique41,5
Densité51 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

La densité atteint 26 hab/km² à Aigny, commune de 289 hab. à 8 km

02 Évolution démographique

813 Maximum historique (1896)
-28,7 % Évolution sur 102 ans
+10 Solde naturel (2021-2025)
9,4 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−61 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 195 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 813 en 1896.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 20 naissances et 10 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 9,4 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−16 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+45 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−61 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)20
Décès (2021-2025)10
Taux de mortalité4,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances4

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Reims — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 294 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 51 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 567 communes
Bassin de vie Épernay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 66 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Trépail : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

50Licenciés sportifs i
117,9Licences /1000 hab. i
18Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 10 20,0 % 0 F / 10 H
FF d'Équitation 7 14,0 % 5 F / 2 H
FF de Tennis 6 12,0 % 0 F / 6 H
FF de Tir 5 10,0 % 0 F / 5 H
FF de Tir à l'Arc 5 10,0 % 0 F / 5 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 20 40,0 %
Jeunes (15-29 ans) 11 22,0 %
Adultes (30-59 ans) 17 34,0 %
Seniors (60 ans et +) 2 4,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le recensement permet à Trépail d'afficher 424 habitants répartis sur 8,37 km², soit 51 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural de la Marne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de la Marne, elle se classe au 186e rang sur 610 communes en nombre d'habitants. Trépail est au cœur du tissu champenois ou ardennais. Sur le plan géographique, la commune est en bordure du Ruisseau de Trepail.

Le volume démographique de Trépail s'est contracté de 195 habitants entre 1876 et 2023. Le plus haut niveau de population — 813 habitants — a été relevé en 1896. Entre 2022 et 2023, Trépail a vu sa population diminuer (-2,3 %). Les recensements de la Belle Époque (vers 1906) comptaient près de 755 habitants, bien plus que les 424 actuels.

Trépail présente un profil d'âge équilibré: 43,0 ans en moyenne, dans la ligne de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 31,6 % de moins de 30 ans et 28,0 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 94,1, un niveau équilibré à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Trépail relève de l'aire d'attraction de Reims, qui fédère 294 communes. Trépail y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de rattachement est celui de Épernay (66 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Champagne.

Côté ménages: 181 ménages pour 2,34 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Trépail proche.

Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (18 174e sur 34 869). Côté densité, Trépail concentre 51 hab/km², soit environ 2,3 fois la médiane départementale (22 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Grand Est. Rang départemental de vieillissement: 334e sur 609, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Ancrée dans son environnement, la commune est au cœur du tissu champenois ou ardennais. Au plan topographique, la commune est en bordure du Ruisseau de Trepail.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées