Finances locales

Les finances de Tronville-en-Barrois

55310 Meuse 1 302 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Tronville-en-Barrois.

391€/hab dette par habitant -1% vs dept · -52% vs France
1 149 €/hab Recettes
839 €/hab Dépenses
309 €/hab Épargne brute

621 €/hab. de dépenses par habitant à Chancenay, commune de population comparable à 23 km

Les finances de Tronville-en-Barrois sont saines avec une dette modérée de 391 €/hab et une capacité d'épargne de 309 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 310 € par habitant.

53,47 % taxe foncière bâti
24,72 % CFE
9,51 % TEOM
87,34 % foncier non bâti
700 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Tronville-en-Barrois dégage 1 149 € de recettes et engage 839 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 310 €/hab (27 % des recettes) (+31 % par rapport à la médiane du département (641 €)). De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 700 €/hab. Notons que la pression fiscale foncière s'établit à 53,5 % (taux global), dans le haut du classement du département (42ᵉ sur 499). Par ailleurs, l'endettement atteint 391 €/hab (-52 % vs médiane nationale (809 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 149 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
839 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
309 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
391 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 1,5 M€ de recettes, 1,1 M€ de dépenses, dont 554 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 354 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 157 € à 309 €, soit +96,8 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

53,47 %
Taxe foncière (bâti) ?
+4,1 pts vs dépt.
24,72 %
CFE ?
+2,6 pts vs dépt.
87,34 %
Foncier non bâti ?
9,51 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 51,37 % 2,00 % 0,10 % 53,47 %
Taxe foncière (non bâti) 41,66 % 1,94 % 0,13 % 87,34 %
Taxe d'habitation 11,60 % 12,69 % 0,11 % 24,40 %
CFE 0,00 % 24,32 % 0,40 % 24,72 %
TEOM 9,51 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 53,47 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 24,72 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 51,51 % → 53,47 %; la CFE se situe à 24,72 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

25 089
Dotation totale ?
16 €/hab
Par habitant ?
6 999
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-58,0%</span>
18 090
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 947 € vs moyenne strate 785 € (+21%)
Effort fiscal 1,276 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 543

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

3
Projets financés (2024) ?
19 757
Subventions totales ?
39 330
Coût des projets ?
50,2%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 3 projet(s) / 19 757 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Amenagement aire de jeux DETR 25 915 € 10 366 € 40,0%
Etude de faisabilite - travaux d'amenagement rue de maulan DETR 9 125 € 6 388 € 70,0%
Etude de faisabilite amenagement paysager DETR 4 290 € 3 003 € 70,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées