01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 47 | 37 | 15,3 % |
| 15-29 ans | 51 | 34 | 15,5 % |
| 30-44 ans | 55 | 42 | 17,7 % |
| 45-59 ans | 60 | 56 | 21,1 % |
| 60-74 ans | 68 | 58 | 23,0 % |
| 75-89 ans | 16 | 21 | 6,7 % |
| 90 ans et plus | 1 | 3 | 0,7 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 30,8 %, part des seniors 30,4 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 3,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 2,2 % |
| Professions intermédiaires | 46 | 9,8 % |
| Employés | 61 | 13,0 % |
| Ouvriers | 163 | 34,8 % |
| Retraités | 122 | 26,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 51 | 10,9 % |
Répartition CSP: ouvriers représente 34,8 % des habitants de 15 ans et plus, devant retraités à 26,1 %.
Pour référence, Woignarue (5 km) affiche 44 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 446 |
| 1881 | 531 |
| 1886 | 611 |
| 1891 | 627 |
| 1896 | 662 |
| 1901 | 711 |
| 1906 | 710 |
| 1911 | 766 |
| 1921 | 681 |
| 1926 | 820 |
| 1931 | 771 |
| 1936 | 733 |
| 1954 | 750 |
| 1962 | 772 |
| 1968 | 804 |
| 1975 | 731 |
| 1982 | 677 |
| 1990 | 699 |
| 1999 | 663 |
| 2006 | 629 |
| 2007 | 624 |
| 2008 | 634 |
| 2009 | 634 |
| 2010 | 623 |
| 2011 | 608 |
| 2012 | 594 |
| 2013 | 583 |
| 2014 | 579 |
| 2015 | 570 |
| 2016 | 559 |
| 2017 | 548 |
| 2018 | 541 |
| 2019 | 538 |
| 2020 | 540 |
| 2021 | 540 |
| 2022 | 544 |
| 2023 | 549 |
L'historique démographique montre un maximum de 820 habitants atteint en 1926; la courbe reflète une évolution de +23,1 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 4 |
| 2009 | 6 | 6 |
| 2010 | 6 | 5 |
| 2011 | 2 | 3 |
| 2012 | 6 | 8 |
| 2013 | 6 | 7 |
| 2014 | 4 | 7 |
| 2015 | 1 | 5 |
| 2016 | 1 | 8 |
| 2017 | 7 | 8 |
| 2018 | 4 | 10 |
| 2019 | 7 | 10 |
| 2020 | 6 | 8 |
| 2021 | 8 | 7 |
| 2022 | 9 | 6 |
| 2023 | 4 | 3 |
| 2024 | 7 | 11 |
| 2025 | 6 | 6 |
Sur 2021-2025, Tully a enregistré 34 naissances et 33 décès, soit un solde naturel de +1.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−85 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−24 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−61 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Tully : plus de décès que de naissances (−24) et plus de départs que d'arrivées (−61).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Friville-Escarbotin — AAV de moins de 50 000 habitants
Autre commune du pole principal · 33 communes |
| Unité urbaine |
Béthencourt-sur-Mer — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 4 communes |
| Bassin de vie |
Friville-Escarbotin — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 27 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Tully : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 32 | 32,0 % | 16 F / 16 H |
| FF de Football | 28 | 28,0 % | 2 F / 26 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 9 | 9,0 % | 3 F / 6 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 7 | 7,0 % | 2 F / 5 H |
| FF de Handball | 4 | 4,0 % | 2 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 47 | 47,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 22 | 22,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 21 | 21,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 10 | 10,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Tully est le village ayant la plus faible part de femmes du département Somme. (sur 197 villages entre 500 et 2 000 habitants)
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Tully (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Tully rassemble 549 habitants sur un territoire de 1,88 km², avec une densité moyenne de 292 hab/km², entre village et petit bourg. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Tully en « petites villes ». Dans le classement démographique départemental, Tully occupe la 194e position sur 771 communes. Tully partage les traits des communes dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Au plan topographique, Tully se présente en retrait du littoral picard, à environ 13 km.
Trajectoire démographique ascendante depuis 1876: 446 → 549 habitants. La population avait culminé à 820 habitants en 1926 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+0,9 %).
Un âge moyen de 44,0 ans hisse Tully au-dessus de la médiane française de 2,0 ans. Répartition: 30,8 % pour les moins de 30 ans contre 30,4 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 110,4, un profil équilibré comparé aux autres communes.
Tully s'intègre à l'aire d'attraction de Friville-Escarbotin, vaste ensemble de 33 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Tully appartient au bassin de vie de Friville-Escarbotin, qui structure les équipements et services de proximité pour 27 communes. Tully conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Avec 241 ménages, la commune affiche une taille moyenne de 2,28 personnes par ménage, conforme au profil urbain. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Tully se place proche de ce seuil.
À l'échelle française, la commune se classe 15 544e sur 34 869 par sa population. Avec 292 hab/km², Tully concentre une population bien plus dense que la médiane de la Somme (facteur 7,4). Profil aligné sur celui des autres pôles urbains Hauts-de-France. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 254e place sur 769, dans la fourchette des populations plus âgées.
La commune est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, partageant les traits des territoires voisins de même profil. Le contexte naturel la situe en retrait du littoral picard, à environ 13 km.