Économie

L'économie à Uckange

57270 Moselle 7 021 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 300€/an
Taux de chômage 14,6%
Entreprises 272
Taxe foncière 37,81%
21 300 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) -7% vs dept · -8% vs France
60,1 % Taux d'emploi -9% vs dept · -9% vs France
30,0 % Taux de pauvreté +89% vs dept · +101% vs France
21,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

18 760 €Revenu médian i
-19 %vs médiane nationale i
2 577Ménages fiscaux i
0,28Indice de Gini i
28,0 %Taux de pauvreté i
30 %Ménages imposés i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

Les déciles révèlent un écart de 3,6 entre les 10 % aux plus faibles revenus (9 360 €) et les 10 % les plus aisés (33 690 €), autour d'une médiane de 18 760 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,9 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 2 points. Le taux de chômage a baissé de 9,3 pt (2017–2023).

À Mondelange, commune similaire à 5 km, le revenu médian est de 24 940 €

02 Emploi et activité

60,1 %Taux d'emploi i
14,6 %Taux de chômage i
70,4 %Taux d'activité i
2 514Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 70,4 % 60,1 % 14,6 %
Hommes 77,1 % 66,2 % 14,1 %
Femmes 63,8 % 54,1 % 15,3 %
15-24 ans 39,4 % 30,1 % 23,6 %
25-54 ans 84,5 % 73,1 % 13,5 %
55-64 ans 55,4 % 47,6 % 14,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 28,8 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Uckange, 34,8 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

21,3 %Diplômés du supérieur i
29,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 29,0 % sans diplôme et 21,3 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Uckange éclaire la trajectoire éducative des habitants.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)13 130 €
Médiane (Q2)18 760 €
3e quartile (Q3)25 590 €
D1 (1er décile)9 360 €
D2 (2e décile)12 080 €
D3 (3e décile)14 230 €
D4 (4e décile)16 360 €
D6 (6e décile)21 200 €
D7 (7e décile)24 050 €
D8 (8e décile)27 950 €
D9 (9e décile)33 690 €
Rapport interdécile (D9/D1)3,6
S80/S204,4
Indice de Gini0,28

04 Prestations sociales (CAF)

1 270Foyers allocataires i
3 305Personnes couvertes i
0,7 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

1 quartier prioritaire

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Quartier Ouest
AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Ville de 7 021 habitants à forte vocation résidentielle, Uckange voit la plupart de ses actifs travailler ailleurs. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale, avec un taux de pauvreté élevé (28,0 %).

Seuls 14,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Thionville et Florange. Parmi les principaux employeurs figurent ARCELORMITTAL TAILORED BLANKS LORRAINE SAS et COMMUNE DE UCKANGE. Le marché du travail reste tendu (14,6 % de chômage).

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 380 468 € d'aides d'investissement.

Uckange affiche 18 760 € de revenu médian par UC, sous la référence nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 320 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans le Moselle (22 980 €), Uckange est en retrait d'environ 4 220 €. Le rapport interdécile atteint 3,6, signe d'une dispersion importante des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Le marché de l'emploi communal est en tension: chômage de 14,6 %, taux d'emploi de 60,1 %, sur 2 945 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (28,8 %). Côté qualifications, 21,3 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

Le maillage économique d'Uckange s'appuie sur 272 établissements actifs en 2024, orientés vers les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 27,2 % des établissements. 107 créations enregistrées en 2025, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +30,1 % sur la décennie). Côté employeurs, ARCELORMITTAL TAILORED BLANKS LORRAINE SAS et COMMUNE DE UCKANGE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

En 2025, les finances communales s'équilibrent avec 1 086 €/hab de recettes de fonctionnement pour 953 €/hab de dépenses et 133 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,9 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 350 €/hab. 3 projets locaux ont bénéficié de 380 468 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 1 071 €.

Avec 37,81 % de taxe foncière bâtie en 2025, Uckange affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Le taux global de TFB s'écarte de +4,06 points par rapport à la médiane départementale (33,75 %); part communale seule: 32,26 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,07 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,65 %.

Sur le plan territorial, Uckange est dans la tradition lorraine: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). La commune apparaît plus résidentielle qu'employeuse: 2 249 navetteurs sortants contre 805 entrants. Les données CNAF identifient 1 270 allocataires d'Uckange, dont 245 foyers au RSA.

01 Tissu économique d'Uckange

848Établissements actifs i
121Étab. / 1 000 hab i
132Étab. employeurs i
950Emplois salariés (est.) i
131SCI i
350Cessations sur 5 ans i
41 %Taux de renouvellement i
70Structures ESS
1 027Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Uckange

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
G Commerce de gros et de détail 222 18,5 %
L Activités immobilières 197 16,4 %
F Construction 138 11,5 %
S Autres activités de services 101 8,4 %
H Transports et entreposage 82 6,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 69 5,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 66 5,5 %
Q Santé humaine et action sociale 64 5,3 %
C Industrie manufacturière 47 3,9 %
I Hébergement et restauration 45 3,8 %
P Enseignement 40 3,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 34 2,8 %
J Information et communication 33 2,8 %
D Production et distribution d'énergie 24 2,0 %
K Activités financières et d'assurance 17 1,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 9 0,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 6 0,5 %
O Administration publique 4 0,3 %

Répartition des 848 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Uckange

04 Formes juridiques d'Uckange

131SCI actives i

05 Top employeurs d'Uckange

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
ARCELORMITTAL TAILORED BLANKS LORRAINE SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 25.50B Industrie manufacturière
COMMUNE DE UCKANGE siège — 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
CARREFOUR SOCIAL ET CULTUREL siège — 50 à 99 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
COLLEGE JEAN MOULIN siège — 20 à 49 salariés 85.31Z Enseignement
TRANSPORTS DUBOIS siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41B Transports et entreposage
REGIE SERVICES UCKANGE siège — 20 à 49 salariés 94.99Z Autres activités de services
SNCF RESEAU SA (société anonyme) 20 à 49 salariés 52.21Z Transports et entreposage
ETABLISSEMENTS MALISAN siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41B Transports et entreposage
APF FRANCE HANDICAP — 20 à 49 salariés 87.10B Santé humaine et action sociale
DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L EDUCATION NATIONALE DE LA MOSELLE — 10 à 19 salariés 84.12Z Administration publique
COMMUNE DE UCKANGE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE UCKANGE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE UCKANGE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE UCKANGE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
CARREFOUR SOCIAL ET CULTUREL — 10 à 19 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
ROLANFER RECYCLAGE SA (société anonyme) 10 à 19 salariés 38.31Z Production/distribution d'eau, déchets
RTE RESEAU DE TRANSPORT D ELECTRICITE — 10 à 19 salariés 35.12Z Production et distribution d'énergie
AMBULANCES VSL TAXIS SERAFINO siège SARL 10 à 19 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 49.20Z Transports et entreposage
SPEED AUTOMOBILES 57 siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
RHENUS PARTNERSHIP FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 52.29B Transports et entreposage
SODEC ENVIRONNEMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 39.00Z Production/distribution d'eau, déchets
PROJET ETANCHE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.91B Construction
COMMUNE DE UCKANGE — 6 à 9 salariés 85.10Z Enseignement
NORMA SARL SARL 6 à 9 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
GARAGE MASI siège SARL 6 à 9 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
SNCF RESEAU SA (société anonyme) 6 à 9 salariés 52.21Z Transports et entreposage
ATECOREL INDUSTRIE siège SARL 6 à 9 salariés 33.14Z Industrie manufacturière
TUYAUTERIE MAINTENANCE MONTAGE MECANIQUE T3M siège SARL 6 à 9 salariés 33.11Z Industrie manufacturière
U.S.A.G UCKANGE siège — 6 à 9 salariés 85.51Z Enseignement
LORESYA siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.21A Construction
DELICE D'UCKANGE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
ALKERN FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 23.61Z Industrie manufacturière
SARL MALLOR siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
ELIPS siège — 3 à 5 salariés 94.99Z Autres activités de services
SARL RICCA siège SARL 3 à 5 salariés 96.02A Autres activités de services
SCM DOCTEURS BARAN ET EHRMINGER siège — 3 à 5 salariés 82.19Z Activités de services administratifs et soutien
SARL DEP S A E siège SARL 3 à 5 salariés 33.20C Industrie manufacturière
MARMARIS I siège SARL 3 à 5 salariés 56.10C Hébergement et restauration
DAHM ET MATHIS siège — 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE GRAND EST EUROPE — 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
CCM RIVES DE MOSELLE — 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
LES SOLEILS ROJ siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
CSV siège SARL 3 à 5 salariés 43.22B Construction
R.C.K. CONSTRUCTIONS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99C Construction
GARAGE MALISAN SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.20B Commerce de gros et de détail
ASSIMA UCKANGE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.11C Commerce de gros et de détail
F-A & FILS METALLERIE ET SERRURERIE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 25.12Z Industrie manufacturière
DMT siège SARL 3 à 5 salariés 49.41A Transports et entreposage
PHARMACIE DE L'HOTEL DE VILLE siège SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
IDEAL CONCEPT siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.32A Construction
AQOONA siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 62.01Z Information et communication
MS BATIMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.21A Construction
DETAY siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.31Z Construction
OTANTIK siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.10C Hébergement et restauration
LE DOMAINE DU LOUP siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
CT GUAZOU siège SARL 3 à 5 salariés 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques
GS CARRELAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.33Z Construction
EQIOM BETONS SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 23.63Z Industrie manufacturière
UNION LOCALE DE LA CONSOMMATION DU LOGEMENT ET DU CADRE DE VIE D'UCKANGE siège — 1 à 2 salariés 94.11Z Autres activités de services
CLUB DE NATATION D'UCKANGE siège — 1 à 2 salariés 85.51Z Enseignement
MARIAGE MOSELLE BIJOUTERIE REPORTAGE PHOTO VIDEO siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 32.12Z Industrie manufacturière
MK EXPRESS siège SARL 1 à 2 salariés 49.41B Transports et entreposage
SCI DIPOLE siège SCI (société civile immobilière) 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
AMICALE UCKANGEOISE DES PRERETRAITES ET ANCIENS PRERETRAITES siège — 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
MUST FORMATION siège SARL 1 à 2 salariés 85.59A Enseignement
ANATOLIA siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
AUTO ECOLE ISA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 85.53Z Enseignement
TABAC RING siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.62Z Commerce de gros et de détail
RESTAURANT LE PRESSOIR siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LA PARISIENNE BY SALIMA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
RED SAUNA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
IDEAL FACADE siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
SECU TEC siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
HAEGER & SCHMIDT LOGISTICS — 1 à 2 salariés 52.29B Transports et entreposage
SAS DNS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
KEY AUTO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
FRENCH BARBIER siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
AUTO PIECES SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.32Z Commerce de gros et de détail
UCKANGE AUTO PIECES siège SARL 1 à 2 salariés 45.32Z Commerce de gros et de détail
FRL CHARPENTE siège SARL 1 à 2 salariés 43.91A Construction
PRO ECHAF 57 siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.99B Construction
MBCARRELAGE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.33Z Construction
SCM DU TEMPLE siège — 1 à 2 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
EPICERIE EUROPEENNE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
REFERENCE CHAUFFAGE siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
EUROCONCEPT siège SARL 1 à 2 salariés 43.33Z Construction
RTMX siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien

Les 88 plus gros employeurs d'Uckange classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 8 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Uckange

07 Répartition par taille (effectifs) d'Uckange

08 Profil & dynamique des établissements d'Uckange

09 Économie sociale et solidaire d'Uckange

70Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Uckange

272Établissements actifs
107Créations en 2025
39,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 272 établissements en 2024 (contre 209 en 2014) et 107 nouvelles entreprises en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Uckange compte 272 établissements actifs. Soit 3,9 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 107 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 39,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées