La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 81,9 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 74,4 % de participation au premier tour à Ugny. Aux européennes 2024, la participation d'Ugny s'est établie à 58,1 %.
La présidentielle 2022 place Emmanuel Macron à la première place à Ugny au second tour, à 62,4 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 d'Ugny recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 35,9 %; ENS (Ensemble) — 28,5 %; UG (union de la gauche) — 24,1 %; LR (Les Républicains) — 9,2 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, R. BOURGUIGNON préside un conseil municipal de 14 membres à Ugny (3 adjoints, 10 conseillers). Les femmes représentent 36 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Au titre de la coopération intercommunale, Ugny relève de la communauté d'agglomération CA Grand Longwy Agglomération (21 communes, 64 671 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Longwy.
La densité associative d'Ugny est élevée: 16 associations loi 1901 actives, soit 23,22 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « autres domaines ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Ugny: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Ugny est dans la tradition des villages lorrains, perchée à 316 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 38,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 162 | 38,03 % | |
| Marine LE PEN | 103 | 24,18 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 62 | 14,55 % | |
| Yannick JADOT | 30 | 7,04 % | |
| Éric ZEMMOUR | 23 | 5,40 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 11 | 2,58 % | |
| Anne HIDALGO | 10 | 2,35 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 1,88 % | |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 1,41 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 1,41 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,70 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,47 % | |
| Total exprimés | 426 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 62,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 254 | 62,41 % | |
| Marine LE PEN | 153 | 37,59 % | |
| Total exprimés | 407 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 67,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 260 | 67,53 % | |
| Marine LE PEN | 125 | 32,47 % | |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 27,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 118 | 27,38 % | |
| Marine LE PEN | 105 | 24,36 % | |
| François FILLON | 81 | 18,79 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 64 | 14,85 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 4,64 % | |
| Benoît HAMON | 16 | 3,71 % | |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,86 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 1,86 % | |
| François ASSELINEAU | 8 | 1,86 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,46 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,23 % | |
| Total exprimés | 431 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 120 | 28,64 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 114 | 27,21 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 66 | 15,75 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 53 | 12,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 38 | 9,07 % |
| Eva JOLY | JOLY | 10 | 2,39 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 8 | 1,91 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 5 | 1,19 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 0,95 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,24 % |
| Total exprimés | 419 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 51,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 208 | 50,98 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 200 | 49,02 % |
| Total exprimés | 408 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Ugny: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 30,9 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 120 | 30,85 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 108 | 27,76 % |
| François BAYROU | BAYR | 82 | 21,08 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 33 | 8,48 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 14 | 3,60 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 9 | 2,31 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 8 | 2,06 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,29 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 0,77 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 0,77 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,51 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 0,51 % |
| Total exprimés | 389 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Ugny: Nicolas SARKOZY obtient 51,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 193 | 51,47 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 182 | 48,53 % |
| Total exprimés | 375 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 72,5%: JACQUES CHIRAC recueille 20,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 55 | 20,83 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 42 | 15,91 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 39 | 14,77 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 27 | 10,23 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 18 | 6,82 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 18 | 6,82 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 11 | 4,17 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 11 | 4,17 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 11 | 4,17 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 7 | 2,65 % |
| ROBERT HUE | HUE | 7 | 2,65 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 7 | 2,65 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 1,52 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 1,14 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,76 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,76 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 85,4%: JACQUES CHIRAC recueille 85,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 261 | 85,02 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 46 | 14,98 % |
| Total exprimés | 307 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Martine ETIENNE s'impose à 53,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Martine ETIENNE | UG | 174 | 53,37 % |
| Frédéric WEBER | RN | 152 | 46,63 % |
| Total exprimés | 326 | 100 % | |
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Frédéric WEBER domine avec 35,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 140 | 35,90 % |
| Valérie MAURICE | ENS | 111 | 28,46 % |
| Martine ETIENNE | UG | 94 | 24,10 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 36 | 9,23 % |
| Xavier BOURY | EXG | 9 | 2,31 % |
| Total exprimés | 390 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Xavier PALUSZKIEWICZ domine avec 39,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 93 | 39,41 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 50 | 21,19 % |
| Muriel DI REZZE | RN | 35 | 14,83 % |
| Francis HERBAYS | DVG | 24 | 10,17 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 11 | 4,66 % |
| Véronique FOLTZ | ECO | 10 | 4,24 % |
| Eurydice REINERT | DIV | 6 | 2,54 % |
| Nicolas ROSSKOPF | REC | 3 | 1,27 % |
| Xavier BOURY | DXG | 2 | 0,85 % |
| Françoise KRAL | DXG | 1 | 0,42 % |
| Matteo GERMINI | DIV | 1 | 0,42 % |
| Frédéric GRASSE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier BEAUDOUIN | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 236 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Ugny: Xavier PALUSZKIEWICZ arrive en tête avec 59,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 150 | 59,52 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 102 | 40,48 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 43,1%: Xavier PALUSZKIEWICZ recueille 65,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 137 | 65,55 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 72 | 34,45 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Xavier PALUSZKIEWICZ domine avec 45,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 105 | 45,26 % |
| Christian ECKERT | SOC | 37 | 15,95 % |
| Céline DOLCEMASCOLO | FN | 24 | 10,34 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 17 | 7,33 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 15 | 6,47 % |
| Mikaël AGOPIANTZ | ECO | 10 | 4,31 % |
| Arnaud LE NENAN | DVD | 6 | 2,59 % |
| Jean-Marc LEON | COM | 5 | 2,16 % |
| Cécile GIRARDET | DIV | 3 | 1,29 % |
| Sonia SADOUNE | DVD | 3 | 1,29 % |
| Christiane VAUTRIN | DLF | 3 | 1,29 % |
| Walter DI LUIGI | DIV | 2 | 0,86 % |
| Pierre LUX | EXG | 1 | 0,43 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 1 | 0,43 % |
| Didier SUARDI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Christian ECKERT s'impose à 46,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 132 | 46,81 % |
| Etienne MANGEOT | UMP | 80 | 28,37 % |
| V?ronique GUILLOTIN | PRV | 20 | 7,09 % |
| Serge DE CARLI | FG | 17 | 6,03 % |
| Audrey IOZZO | FN | 17 | 6,03 % |
| Michel TESTI | ECO | 5 | 1,77 % |
| Marie-Claude NOWAKOWSKI | ECO | 4 | 1,42 % |
| Marie MAVANDE | DVD | 3 | 1,06 % |
| Muriel JACQUES | EXG | 2 | 0,71 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 1 | 0,35 % |
| Georges LATRIVE | AUT | 1 | 0,35 % |
| Total exprimés | 282 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Christian ECKERT s'impose à 60,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 164 | 60,52 % |
| Etienne MANGEOT | UMP | 107 | 39,48 % |
| Total exprimés | 271 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Ugny: Edouard JACQUE arrive en tête avec 53,7 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 152 | 53,71 % |
| Christian ECKERT | SOC | 74 | 26,15 % |
| Laurent RIGHI | COM | 26 | 9,19 % |
| Isabelle KARLESKIND | UDFD | 9 | 3,18 % |
| Daniel DERVIN | FN | 8 | 2,83 % |
| Josiane CALMES | ECO | 5 | 1,77 % |
| Salah HAÏDAS | DVG | 4 | 1,41 % |
| Cyril FINANCE | EXG | 3 | 1,06 % |
| Fabien ENGELMANN | EXG | 1 | 0,35 % |
| Martine ALBERT-GICQUEL | EXD | 1 | 0,35 % |
| Henri GOUNAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 283 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Ugny: Edouard JACQUE arrive en tête avec 53,7 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 168 | 53,67 % |
| Christian ECKERT | SOC | 145 | 46,33 % |
| Total exprimés | 313 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 66,1%: EDOUARD JACQUE recueille 49,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 122 | 49,19 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 64 | 25,81 % |
| JEAN THOMAS | FN | 17 | 6,85 % |
| J.LUC ANDRE | RPF | 15 | 6,05 % |
| LAURENT RIGHI | COM | 14 | 5,65 % |
| MARC FELLER | VEC | 6 | 2,42 % |
| ANDREE DOURY | MNR | 3 | 1,21 % |
| PHILIPPE DUBOIS | LCR | 3 | 1,21 % |
| DOMINIQUE NIZZI | CPNT | 2 | 0,81 % |
| M.CLAUDE DANNEBEY | LO | 1 | 0,40 % |
| CHRISTOPHE DUBOT | ECO | 1 | 0,40 % |
| ABDELNASSER ADJISSA | DVG | 0 | 0,00 % |
| M.CHANTAL BEREZECKI | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, EDOUARD JACQUE s'impose à 61,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 154 | 61,11 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 98 | 38,89 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ugny: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 31,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 99 | 31,33 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 61 | 19,30 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 51 | 16,14 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 23 | 7,28 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 15 | 4,75 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 12 | 3,80 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 10 | 3,16 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 2,85 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 8 | 2,53 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 7 | 2,22 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 1,58 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 1,58 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,63 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,63 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,63 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,63 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 1 | 0,32 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,32 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,32 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 316 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 266 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 44,0%: Florian PHILIPPOT recueille 23,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 53 | 23,45 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 51 | 22,57 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 42 | 18,58 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 23 | 10,18 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 16 | 7,08 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 15 | 6,64 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 7 | 3,10 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 6 | 2,65 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 5 | 2,21 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 1,77 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 2 | 0,88 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 0,44 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 1 | 0,44 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 24,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 46 | 24,34 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 40 | 21,16 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 40 | 21,16 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 19 | 10,05 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 15 | 7,94 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 8 | 4,23 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 8 | 4,23 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 2,12 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 4 | 2,12 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 1,06 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 2 | 1,06 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,53 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 189 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 33,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 57 | 33,14 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 24 | 13,95 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 22 | 12,79 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 12 | 6,98 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 10 | 5,81 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 10 | 5,81 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 10 | 5,81 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 6 | 3,49 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 6 | 3,49 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 5 | 2,91 % |
| Patrick MERCK | LDV | 4 | 2,33 % |
| Patrick ROHER | LDV | 4 | 2,33 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 2 | 1,16 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 43,1%: François HOLLANDE recueille 27,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 37 | 27,21 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 21 | 15,44 % |
| François BAYROU | UDF | 17 | 12,50 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 16 | 11,76 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 11 | 8,09 % |
| Robert HUE | COM | 10 | 7,35 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 5,88 % |
| Charles PASQUA | DVD | 7 | 5,15 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 3,68 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 2,21 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,74 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 136 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal d'Ugny rassemble 14 élus — R. BOURGUIGNON exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (10)
- A. BRANCALEONI · H
- A. LANGARD · H
- F. SLIMANE · F
- J. GUERIN · H
- J. L'HONORE · H
- M. PAUD · F
- P. PIRET · H
- S. MOITRY · F
- T. PICCOLO · H
- É. WALTER · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Ugny: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 12 ter rue de Fontigny · 54870 Ugny
- Téléphone : 03 82 44 90 62
- Email : [email protected]
- Site officiel : ugny.mairie54.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
16 associations sont déclarées sur Ugny, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 6 | 38% |
| Autres domaines | 2 | 13% |
| Education, formation, recherche | 2 | 13% |
| Defense des droits et activites civiques | 1 | 6% |
| Sport | 1 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Ugny appartient à CA Grand Longwy Agglomération — 21 communes, 64 671 habitants.
| Nom | CA Grand Longwy Agglomération |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 21 |
| Population totale | 64 671 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245400262 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Ugny
54870 Ugny
Horaires d'ouverture
- Lundi 17:00-19:30
- Jeudi 15:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité d'Ugny est conduite par Robert BOURGUIGNON (en fonction depuis 2020) ; 14 élus composent le conseil municipal (36 % de femmes).
14 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. SCHMITZ | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 23/05/2020 |
| C. PANICALI | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 14/03/2022 |
| J. RAVASIO | 3ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 14/03/2022 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. BRANCALEONI | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| A. LANGARD | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| F. SLIMANE | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. GUERIN | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| J. L'HONORE | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| M. PAUD | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. PIRET | Artisan | 18/05/2020 |
| S. MOITRY | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| T. PICCOLO | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| É. WALTER | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte