Vassonville relève d'un climat semi-continental, avec 10,6 °C de moyenne annuelle et une amplitude saisonnière marquée (8,5 °C). Soit 1,6 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Vassonville est caractéristique du maillage rural normand, dans un relief de plaine, à 141 m d'altitude en moyenne, à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (37 km), autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.
juillet concentre la chaleur (17,9 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (4,0 °C). En moyenne, 50 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et 33 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, avec 6 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Records enregistrés: 38,0 °C en maximum absolu et -13,5 °C en minimum absolu.
Le cumul annuel de précipitations de Vassonville est de 908 mm, réparti sur 143 jours. Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec juin.
Vassonville est caractéristique du maillage rural normand, ce qui nuance les équilibres climatiques. Le relief et l'environnement physique — la commune est dans un relief de plaine, à 141 m d'altitude en moyenne, à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (37 km) — modulent localement le climat.
- Type semi-continental 10,6 °C
- Précipitations 908 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 33 j
- Jours de gel 50 j
- Jours de pluie 143 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station BUCHY · 22,9 km · alt. 211 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 4,0 °C (janvier) à 17,9 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 10,6 °C.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
908 mm de précipitations annuelles à Vassonville, réparties sur 143 jours, maximum atteint en décembre.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Vassonville cumule — heures de soleil annuelles, en dessous de la moyenne nationale (1 900 h). est le mois le plus lumineux.
- 191 mm de pluie
- 10 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
- 0 j d'orages
Le printemps offre température moyenne de 9,9 °C, 191 mm de pluie et encore 10 jours de gel.
- 202 mm de pluie
- 26 j ≥ 25 °C
- 1 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 22,6 °C, 6 jours au-dessus de 30 °C et 202 mm de pluie sur la saison.
- 242 mm de pluie
- 6 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
- 0 j d'orages
L'automne connaît une température moyenne de 11,1 °C, 242 mm de précipitations et les premières gelées (6 jours).
- 274 mm de pluie
- 34 j de gel
- 0 j d'orages
- 9 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,4 °C, 34 jours de gel, 9 jours de neige et 274 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Indices de chaleur de Vassonville: 33 jours d'été (≥ 25 °C), 6 de forte chaleur (≥ 30 °C) et 1 de canicule (≥ 35 °C) en moyenne.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Vassonville compte en moyenne 50 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Vassonville | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,6 °C | 12,2 °C | ▼ -1,6 °C |
| Précipitations annuelles | 908 mm | 770 mm | ▲ +138 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 50 j | 50 j | = |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 33 j | 40 j | ▼ -8 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 6 j | 9 j | ▼ -3 j |
| Jours de pluie | 143 j | 110 j | ▲ +33 j |
Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Vassonville à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 4,0 | 4,4 | 7,1 | 9,6 | 13,1 | 16,0 | 17,9 | 17,9 | 14,9 | 11,3 | 7,1 | 4,4 | 10,6 |
| T° max (°C) | 6,8 | 7,6 | 11,2 | 14,6 | 18,1 | 21,1 | 23,2 | 23,4 | 19,9 | 15,3 | 10,2 | 7,1 | 14,9 |
| T° min (°C) | 1,3 | 1,1 | 2,9 | 4,5 | 8,0 | 10,8 | 12,7 | 12,5 | 10,0 | 7,4 | 4,1 | 1,7 | 6,4 |
| Pluie (mm) | 94,5 | 70,6 | 62,4 | 62,1 | 66,8 | 59,7 | 70,7 | 71,1 | 64,4 | 82,9 | 94,5 | 108,7 | 908,0 |
| Jours pluie | 15,2 | 12,1 | 11,4 | 10,9 | 11,3 | 9,7 | 10,0 | 9,4 | 10,1 | 12,8 | 14,7 | 15,4 | 143,0 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,8 | 1,9 | 1,6 | 1,6 | 1,7 | 1,5 | 2,1 | 2,5 | 2,0 | 2,5 | 3,1 | 3,3 | 26,6 |
| Jours gel | 11,4 | 11,2 | 7,1 | 2,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,2 | 4,9 | 11,5 | 50,2 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 2,5 | 5,6 | 10,7 | 10,1 | 3,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 32,5 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 2,7 | 2,2 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 6,2 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,8 |
| Orages (j) | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,6 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 1,4 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Vassonville: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 1 jours d'orage, 24 de brouillard et 0 de grêle.
Catastrophes naturelles
3 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Vassonville en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Vassonville aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Le territoire de Vassonville est majoritairement agricole (100,0 %). La commune s'étend sur 6,0 km².
- Superficie 6,0 km²
- Altitude 141 m (99–162 m)
- Relief Plat (+63 m)
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0