Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vaux-lès-Mouzon

08210 Ardennes 74 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vaux-lès-Mouzon.

Commune rurale de 74 habitants, Vaux-lès-Mouzon conserve un tissu économique de proximité.

Environ 50,0 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Carignan et Glaire. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 80 000 € d'aides d'investissement.

Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 7,3 % de chômage et 71,7 % d'emploi pour 40 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les agriculteurs exploitants tiennent la première place (100,0 %).

Le tissu productif communal (1 unités en 2023) conserve un socle agricole marqué. Avec quelques unités seulement, construction se détache comme l'activité principale identifiée. Au millésime 2024, 2 établissements ont été immatriculés.

Selon l'OFGL, l'exercice 2024 laisse 586 €/hab d'épargne brute pour 2 133 €/hab de recettes: une gestion financière saine. Il faudrait 6,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 717 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 80 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 (45,94 %) est conforme à la moyenne nationale. Comparée au département (48,35 % de médiane TFB), Vaux-lès-Mouzon présente un écart de -2,41 points — la part communale pure s'élève à 39,70 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,95 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,96 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Vaux-lès-Mouzon est une commune de Champagne-Ardenne historique. L'ANCT classe Vaux-lès-Mouzon à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 21 actifs vont travailler notamment vers Carignan et Glaire. Les données CNAF recensent 5 allocataires de Vaux-lès-Mouzon.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

71,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
37 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 71,7 % 7,3 %
Hommes 85,2 % 81,5 % 4,3 %
Femmes 69,2 % 61,5 % 11,1 %
15-24 ans 50,0 % 25,0 % 50,0 %
25-54 ans 93,3 % 86,7 % 7,1 %
55-64 ans 57,9 % 57,9 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Vaux-lès-Mouzon, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 100,0 % des emplois situés à Vaux-lès-Mouzon, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 76,3 % des déplacements domicile-travail des actifs de Vaux-lès-Mouzon.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Vaux-lès-Mouzon, CDI / Fonction publique concerne 85,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Vaux-lès-Mouzon, 15,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Vaux-lès-Mouzon suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

5
Foyers allocataires ?
5
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La CAF dénombre 5 foyers allocataires de Vaux-lès-Mouzon, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

80 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 1081,1 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
628 580 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement du village partie ouest 628 580 € 80 000 € 12,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Vaux-lès-Mouzon comprend 1 établissements actifs, soit 1,4 pour 100 habitants (-77 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 200,0 % du stock (2 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Construction (100 %).

1 établissements actifs
2 Créations en 2024
200,0 % Taux de création
1 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées