Habiter à Glaire
Glaire compte 391 logements, dont 3,4 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges3 établissements
- Professionnels de santé11 praticiens
- Mobilité1 borne recharge
D’azur au chevron d’argent accompagné en pointe d’une tour d’or ouverte et ajourée du champ, au chef cousu de gueules chargé d’une roue dentée adextrée d’un molette d’éperon et senestrée d’une étoile, le tout aussi d’or
Située dans les Ardennes, en Grand Est, la commune de Glaire compte 846 habitants. Son territoire s'étend sur 6,5 km², soit une densité de 131 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la Ardenne Métropole.
La population a bondi de +53,8 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Avec un âge moyen de 52,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 460 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,6 %). La commune abrite 83 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat frais (11,1 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (980 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 2 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Glaire compte 391 logements, dont 3,4 % de logements sociaux.
846 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 26 460 € par an et par UC.
À Glaire, le prix médian d'une maison est de 1 802 €/m² contre 4 615 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Glaire compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 11,1 °C, 980 mm de pluie.
Maire : A. GODIN. Taxe foncière communale à 33,5 % , dette par habitant : 1 699 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 75.
Des souvenirs personnalisés de Glaire, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Glaire.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Glaire.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Glaire compte 846 habitants dans les Ardennes, en Grand Est.
Démographie détailléeÀ Glaire, le prix médian d'une maison est de 1 802 € le m² et celui d'un appartement de 4 615 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Glaire est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 3 établissements scolaires recensés à Glaire (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 26 460 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,6 %.
Économie : revenus et emploiGlaire compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,5 % à Glaire (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕