01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 5 | 3 | 13,3 % |
| 15-29 ans | 3 | 1 | 6,7 % |
| 30-44 ans | 5 | 7 | 20,0 % |
| 45-59 ans | 5 | 4 | 15,0 % |
| 60-74 ans | 10 | 9 | 31,7 % |
| 75-89 ans | 2 | 5 | 11,7 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 1,7 % |
Structure démographique de Vaux-sur-Saint-Urbain: 20,0 % de jeunes adultes et adolescents, 45,1 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 50,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 10,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 10,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 5 | 10,0 % |
| Retraités | 34 | 70,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Répartition CSP: retraités représente 70,0 % des habitants de 15 ans et plus, devant agriculteurs exploitants à 10,0 %.
En regard, Domremy-Landéville (à 4 km, 75 hab.) affiche 4,0 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 254 |
| 1881 | 261 |
| 1886 | 269 |
| 1891 | 242 |
| 1896 | 235 |
| 1901 | 195 |
| 1906 | 171 |
| 1911 | 129 |
| 1921 | 108 |
| 1926 | 83 |
| 1931 | 83 |
| 1936 | 73 |
| 1954 | 96 |
| 1962 | 90 |
| 1968 | 83 |
| 1975 | 89 |
| 1982 | 67 |
| 1990 | 55 |
| 1999 | 43 |
| 2006 | 52 |
| 2007 | 53 |
| 2008 | 54 |
| 2009 | 66 |
| 2010 | 68 |
| 2011 | 65 |
| 2012 | 63 |
| 2013 | 60 |
| 2014 | 58 |
| 2015 | 57 |
| 2016 | 57 |
| 2017 | 57 |
| 2018 | 57 |
| 2019 | 56 |
| 2020 | 55 |
| 2021 | 54 |
| 2022 | 56 |
| 2023 | 58 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 269 habitants en 1886 avant de s'établir à 58 (-77,2 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 0 | 0 |
| 2012 | 0 | 0 |
| 2013 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 1 |
| 2016 | 1 | 1 |
| 2017 | 2 | 1 |
| 2018 | 1 | 2 |
| 2019 | 1 | 1 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 2 naissances, 1 décès (+1).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Joinville — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 31 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 52 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 403 communes |
| Bassin de vie |
Joinville — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 52 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Vaux-sur-Saint-Urbain : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Handball | 1 | 50,0 % | 0 F / 1 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 1 | 50,0 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 2 | 100,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Vaux-sur-Saint-Urbain (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Vaux-sur-Saint-Urbain regroupe 58 habitants dans les limites de ses 6,40 km² (densité: 9,1 hab/km²), dans la tradition des petits villages de la Haute-Marne. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Haute-Marne: 357 sur 426. Ce territoire est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.
Au dernier millésime INSEE (2023), Vaux-sur-Saint-Urbain a vu sa population divisée par près de par rapport à 1876. L'apogée démographique de Vaux-sur-Saint-Urbain date de 1886, avec 269 habitants au recensement. Sur la période récente (2022–2023), la tendance reste à la hausse (+3,6 %). L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Vaux-sur-Saint-Urbain est passée de 96 à 55 habitants entre 1946 et 1990. Avec 30,2 % de résidences secondaires, Vaux-sur-Saint-Urbain fonctionne en partie comme commune d'accueil saisonnier.
Vaux-sur-Saint-Urbain se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 50,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 20,0 % pour les moins de 30 ans, 45,1 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 190,9 (très vieillissant au regard des communes françaises).
Vaux-sur-Saint-Urbain fait partie de l'aire d'attraction de Joinville, ensemble de 31 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Vaux-sur-Saint-Urbain entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Elle relève du bassin de vie de Joinville, qui fédère 52 communes autour des équipements du quotidien.
Vaux-sur-Saint-Urbain recense 28 ménages d'une taille moyenne de 2,07 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Vaux-sur-Saint-Urbain est proche.
Sur les 34 869 communes françaises, Vaux-sur-Saint-Urbain se positionne au 33 598e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Vaux-sur-Saint-Urbain présente une densité plus faible que la médiane de la Haute-Marne: 9,1 contre 12 hab/km². Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Grand Est. L'indice de vieillissement place Vaux-sur-Saint-Urbain au 114e rang départemental sur 422, dans la fourchette des populations plus âgées.
Dans son environnement régional, Vaux-sur-Saint-Urbain est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.