Finances locales

Finances locales de Vergaville : budget, fiscalité et dette

57260 Moselle 529 hab.
Fiche complète

Finances locales de Vergaville (57260) : 529 habitants. Données détaillées et analyse locale.

246€/hab dette par habitant -64% vs dept · -70% vs France
766 €/hab Recettes
619 €/hab Dépenses
147 €/hab Épargne brute

À 11 km, Racrange (621 hab.) enregistre 441 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Vergaville sont saines avec une dette modérée de 246 €/hab et une capacité d'épargne de 147 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 147 € par habitant.

27,52 % taxe foncière bâti
21,14 % CFE
85,31 % foncier non bâti
124 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Vergaville dégage 766 € de recettes et engage 619 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 147 €/hab (19 % des recettes) (-28 % par rapport à la médiane du département (855 €)). Sur un autre plan, le taux cumulé de taxe foncière se situe à 27,5 %. Qui plus est, l'effort d'investissement atteint 124 € par habitant. D'autre part, l'endettement atteint 246 €/hab (-64 % par rapport à la médiane du département (687 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

766 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
619 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
147 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
246 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 385 k€ et dépenses de 328 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 34 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 147 €/hab en 2024 contre 84 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 246 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

27,52 %
Taxe foncière (bâti) ?
-6,0 pts vs dépt.
21,14 %
CFE ?
-2,3 pts vs dépt.
85,31 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 24,27 % 2,80 % 0,45 % 27,52 %
Taxe foncière (non bâti) 40,66 % 6,14 % 0,91 % 85,31 %
Taxe d'habitation 13,70 % 4,36 % 0,70 % 18,76 %
CFE 0,00 % 20,31 % 0,83 % 21,14 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 27,52 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 21,14 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 27,52 % (+1,46 % pts), tandis que la CFE s'établit à 21,14 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

117 865
Dotation totale ?
197 €/hab
Par habitant ?
69 145
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">0,0%</span>
30 011
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 454 € vs moyenne strate 722 € (-37%)
Effort fiscal 0,872 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 604

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées