01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 12 | 16 | 15,9 % |
| 15-29 ans | 10 | 10 | 11,0 % |
| 30-44 ans | 16 | 15 | 17,7 % |
| 45-59 ans | 18 | 18 | 20,7 % |
| 60-74 ans | 19 | 15 | 19,5 % |
| 75-89 ans | 13 | 12 | 14,0 % |
| 90 ans et plus | 0 | 2 | 1,2 % |
La pyramide des âges de Vergies s'équilibre autour d'un âge moyen de 47,0 ans: 26,9 % de la population a moins de 30 ans, 34,7 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 6 | 3,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 22 | 14,8 % |
| Employés | 34 | 22,2 % |
| Ouvriers | 11 | 7,4 % |
| Retraités | 62 | 40,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 17 | 11,1 % |
Répartition CSP: retraités représente 40,7 % des habitants de 15 ans et plus, devant employés à 22,2 %.
En comparaison, Wiry-au-Mont (à 2 km) enregistre 21 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 473 |
| 1881 | 443 |
| 1886 | 456 |
| 1891 | 422 |
| 1896 | 378 |
| 1901 | 371 |
| 1906 | 333 |
| 1911 | 315 |
| 1921 | 270 |
| 1926 | 243 |
| 1931 | 261 |
| 1936 | 247 |
| 1954 | 202 |
| 1962 | 213 |
| 1968 | 203 |
| 1975 | 199 |
| 1982 | 192 |
| 1990 | 153 |
| 1999 | 151 |
| 2006 | 191 |
| 2007 | 191 |
| 2008 | 190 |
| 2009 | 190 |
| 2010 | 193 |
| 2011 | 193 |
| 2012 | 183 |
| 2013 | 173 |
| 2014 | 163 |
| 2015 | 160 |
| 2016 | 158 |
| 2017 | 163 |
| 2018 | 168 |
| 2019 | 173 |
| 2020 | 175 |
| 2021 | 173 |
| 2022 | 178 |
| 2023 | 174 |
Depuis 1876, la population de Vergies a évolué de -63,2 % pour atteindre 174 habitants en 2023. Maximum historique: 473 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 1 |
| 2009 | 2 | 2 |
| 2010 | 3 | 1 |
| 2011 | 1 | 1 |
| 2012 | 1 | 1 |
| 2013 | 3 | 1 |
| 2014 | 2 | 1 |
| 2015 | 0 | 2 |
| 2016 | 2 | 2 |
| 2017 | 0 | 1 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 3 |
| 2022 | 3 | 1 |
| 2023 | 5 | 2 |
| 2024 | 1 | 3 |
| 2025 | 1 | 1 |
Évolution annuelle: 11 naissances et 10 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 12,6 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Amiens — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 368 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 80 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 692 communes |
| Bassin de vie |
Oisemont — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 29 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Vergies : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 11 | 44,0 % | 10 F / 1 H |
| FF de Football | 5 | 20,0 % | 0 F / 5 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 3 | 12,0 % | 1 F / 2 H |
| FF de Basketball | 1 | 4,0 % | 0 F / 1 H |
| FF de Handball | 1 | 4,0 % | 1 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 12 | 48,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 5 | 20,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 7 | 28,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 4,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Vergies (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur son emprise de 8,00 km², Vergies dénombre 174 habitants, pour une densité de 22 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural de la Somme. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de la Somme, elle se classe au 523e rang sur 771 communes en nombre d'habitants. Vergies partage les traits des communes dans la tradition communale des Hauts-de-France. Le cadre physique communal: à une trentaine de kilomètres du littoral picard (37 km).
Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 473 en 1876, 174 aujourd'hui. Le plus haut niveau de population — 473 habitants — a été relevé en 1876. Entre 2022 et 2023, Vergies a vu sa population diminuer (-2,2 %). Le tournant du XXe siècle correspond à l'apogée démographique de Vergies (environ 333 habitants vers 1906).
Un âge moyen de 47,0 ans place Vergies largement au-dessus de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 26,9 % de moins de 30 ans et 34,7 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 122,9, un niveau vieillissant à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Vergies relève de l'aire d'attraction de Amiens, qui fédère 368 communes. Positionnée dans la couronne, Vergies gravite autour du pôle principal. Le bassin de vie de rattachement est celui de Oisemont (29 communes).
Avec 82 ménages et une taille moyenne de 2,12 personnes, la commune affiche un profil rural à forte composante senior. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Vergies proche.
À l'échelle nationale, Vergies se classe 27 274e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. La densité de 22 hab/km² reste en dessous de la médiane de la Somme (40 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Hauts-de-France. Rang départemental de vieillissement: 172e sur 769, parmi les populations les plus âgées.
Ancrée dans son environnement, la commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France. Au plan topographique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral picard (37 km).