01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 23 | 7 | 15,0 % |
| 15-29 ans | 8 | 21 | 14,5 % |
| 30-44 ans | 24 | 22 | 22,8 % |
| 45-59 ans | 23 | 24 | 23,3 % |
| 60-74 ans | 23 | 15 | 19,2 % |
| 75-89 ans | 5 | 5 | 5,2 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Profil démographique: 29,5 % de moins de 30 ans, 24,4 % de seniors, âge moyen à 42,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 6,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 6,7 % |
| Professions intermédiaires | 30 | 20,0 % |
| Employés | 35 | 23,3 % |
| Ouvriers | 25 | 16,7 % |
| Retraités | 20 | 13,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 20 | 13,3 % |
La catégorie dominante de Verneuil-Grand est employés (23,3 %), suivie par professions intermédiaires (20,0 %).
La densité atteint 37 hab/km² à Épiez-sur-Chiers, commune de 192 hab. à 7 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 372 |
| 1881 | 397 |
| 1886 | 380 |
| 1891 | 385 |
| 1896 | 361 |
| 1901 | 358 |
| 1906 | 346 |
| 1911 | 331 |
| 1921 | 283 |
| 1926 | 269 |
| 1931 | 262 |
| 1936 | 247 |
| 1954 | 205 |
| 1962 | 211 |
| 1968 | 177 |
| 1975 | 156 |
| 1982 | 140 |
| 1990 | 164 |
| 1999 | 201 |
| 2006 | 217 |
| 2007 | 219 |
| 2008 | 221 |
| 2009 | 218 |
| 2010 | 219 |
| 2011 | 215 |
| 2012 | 210 |
| 2013 | 206 |
| 2014 | 206 |
| 2015 | 200 |
| 2016 | 201 |
| 2017 | 203 |
| 2018 | 204 |
| 2019 | 206 |
| 2020 | 207 |
| 2021 | 209 |
| 2022 | 204 |
| 2023 | 198 |
Variation démographique sur la longue période: 174 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 397 en 1881.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 0 |
| 2009 | 0 | 4 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 2 | 2 |
| 2012 | 1 | 0 |
| 2013 | 5 | 2 |
| 2014 | 2 | 1 |
| 2015 | 3 | 0 |
| 2016 | 1 | 5 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 1 | 1 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 0 | 2 |
| 2021 | 0 | 2 |
| 2022 | 1 | 3 |
| 2023 | 0 | 2 |
| 2024 | 0 | 1 |
| 2025 | 1 | 0 |
Sur 2021-2025, Verneuil-Grand a enregistré 2 naissances et 8 décès, soit un solde naturel de -6.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 55 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 475 communes |
| Bassin de vie |
Montmédy — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 22 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Verneuil-Grand : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 4 | 36,4 % | 1 F / 3 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 2 | 18,2 % | 0 F / 2 H |
| FF de Tennis | 1 | 9,1 % | 1 F / 0 H |
| FF de Tir | 1 | 9,1 % | 0 F / 1 H |
| FF de la Montagne et de l'Escalade | 1 | 9,1 % | 1 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 1 | 9,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 3 | 27,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 6 | 54,5 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 9,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Verneuil-Grand (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les habitants de Verneuil-Grand, au nombre de 198, se répartissent sur 6,21 km², soit une densité de 32 hab/km², ce qui en fait un petit village de la Meuse. Côté typologie INSEE, Verneuil-Grand ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique de la Meuse la place 186e sur 493. Verneuil-Grand partage les traits des communes une commune lorraine.
La commune n'a conservé que 198 habitants sur les 372 recensés en 1876. Le record de population date de 1881, avec 397 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la tendance est au recul (-2,9 %). Entre 1946 et 1990, la commune a été frappée par l'exode rural — 205 habitants à la sortie de la guerre, 164 à la fin du XXe siècle.
Verneuil-Grand s'aligne sur la médiane nationale d'âge avec 42,0 ans de moyenne. Structure d'âge: 29,5 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 24,4 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Verneuil-Grand affiche 82,1, un niveau plutôt jeune à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge de la Meuse s'établit à 45,0 ans, ce qui place Verneuil-Grand en dessous.
L'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes — à laquelle appartient Verneuil-Grand — rassemble 8 897 communes. Hors zone d'attraction urbaine, Verneuil-Grand relève d'un cadre plus autonome. Au sein du maillage INSEE, Verneuil-Grand est rattachée au bassin de vie de Montmédy (22 communes).
La commune compte 90 ménages, avec une taille moyenne de 2,20 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (26 115e sur 34 869). La densité de Verneuil-Grand est d'environ 2,2 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (14 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Grand Est. Verneuil-Grand figure au 352e rang de la Meuse par l'indice de vieillissement (sur 492 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Verneuil-Grand s'inscrit régionalement comme une commune lorraine.