Avec 77,7 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Verneuil-sous-Coucy s'inscrit dans la moyenne des communes françaises. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 73,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 61,5 % à Verneuil-sous-Coucy.
Selon les procès-verbaux officiels, Marine Le Pen a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Verneuil-sous-Coucy, avec 67,1 % des exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 61,5 %; ENS (Ensemble) — 23,1 %; UG (union de la gauche) — 10,3 %; EXG (extrême gauche) — 5,1 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 8 élus à Verneuil-sous-Coucy autour du maire G. CRONIER: 1 adjoint et 6 conseillers. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC Picardie des Châteaux, communauté de communes de 36 membres et 17 033 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Pinon.
Le RNA recense 1 structures associatives à Verneuil-sous-Coucy (densité: 7,19/1 000 habitants), supérieure à la moyenne nationale de 1,6. En tête des thèmes associatifs figure « culture et pratiques artistiques ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Verneuil-sous-Coucy est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, à 118 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 41,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 35 | 41,18 % | |
| Emmanuel MACRON | 20 | 23,53 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 11 | 12,94 % | |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 9,41 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 4,71 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 3,53 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 2,35 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,18 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,18 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 67,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 53 | 67,09 % | |
| Emmanuel MACRON | 26 | 32,91 % | |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Verneuil-sous-Coucy: Marine LE PEN obtient 51,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 42 | 51,22 % | |
| Emmanuel MACRON | 40 | 48,78 % | |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 44,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 42 | 44,68 % | |
| Emmanuel MACRON | 15 | 15,96 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 11 | 11,70 % | |
| François FILLON | 11 | 11,70 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 7,45 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 5,32 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,13 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,06 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 32,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 31 | 32,29 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 26 | 27,08 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 17 | 17,71 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 8 | 8,33 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 7,29 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 3,13 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 2,08 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 1,04 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 1,04 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Verneuil-sous-Coucy: Nicolas SARKOZY obtient 50,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 46 | 50,55 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 45 | 49,45 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Verneuil-sous-Coucy: Nicolas SARKOZY obtient 27,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 23 | 27,71 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 17 | 20,48 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 15 | 18,07 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 16,87 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 7,23 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 4,82 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 2,41 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,20 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,20 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Verneuil-sous-Coucy: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 63,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 53 | 63,86 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 30 | 36,14 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 26,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 21 | 26,25 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 12 | 15,00 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 8 | 10,00 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 8 | 10,00 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 7 | 8,75 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 6 | 7,50 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 5 | 6,25 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 5,00 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 3,75 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 3 | 3,75 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 2,50 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 1,25 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 71,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 57 | 71,25 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 23 | 28,75 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Verneuil-sous-Coucy: José BEAURAIN arrive en tête avec 61,5 %, sur 5 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 48 | 61,54 % |
| Benjamin MAURICE | ENS | 18 | 23,08 % |
| Lola PRIÉ | UG | 8 | 10,26 % |
| Flora BOUILLAGUET | EXG | 4 | 5,13 % |
| Philippe GOUJARD | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, José BEAURAIN s'impose à 36,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 20 | 36,36 % |
| Marc DELATTE | ENS | 14 | 25,45 % |
| Aurélien GALL | NUP | 13 | 23,64 % |
| David BOBIN | LR | 3 | 5,45 % |
| Damien CRÉON | DSV | 3 | 5,45 % |
| Flora BOUILLAGUET | DXG | 1 | 1,82 % |
| Vanessa VICENTE | REC | 1 | 1,82 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — José BEAURAIN domine avec 57,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 32 | 57,14 % |
| Marc DELATTE | ENS | 24 | 42,86 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 39,3%: Jean MESSIHA recueille 50,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean MESSIHA | FN | 21 | 50,00 % |
| Marc DELATTE | REM | 21 | 50,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Verneuil-sous-Coucy: Jean MESSIHA obtient 32,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean MESSIHA | FN | 18 | 32,73 % |
| Marc DELATTE | REM | 17 | 30,91 % |
| Isabelle LÉTRILLART | LR | 6 | 10,91 % |
| Michel CARREAU | COM | 5 | 9,09 % |
| Sylvie HEYVAERTS | FI | 3 | 5,45 % |
| Francis MEULEY | ECO | 3 | 5,45 % |
| Marie-Françoise BECHTEL | DVG | 2 | 3,64 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 1 | 1,82 % |
| Natacha ROSELET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline MARIOTTI | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Evelyne RUELLE s'impose à 24,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Evelyne RUELLE | FN | 17 | 24,29 % |
| Isabelle LETRILLART | UMP | 16 | 22,86 % |
| Jean-Luc LANOUILH | FG | 14 | 20,00 % |
| Marie-Fran?oise BECHTEL | DVG | 12 | 17,14 % |
| Fr?d?ric ALLIOT | RDG | 4 | 5,71 % |
| Charles-Edouard LAURISTON | PRV | 3 | 4,29 % |
| Martine LEHIDEUX | EXD | 2 | 2,86 % |
| Michelle SAPORI | DVD | 1 | 1,43 % |
| Barbara KNOCKAERT | EXG | 1 | 1,43 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| St?phanie LEBEE | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Verneuil-sous-Coucy: Isabelle LETRILLART obtient 57,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle LETRILLART | UMP | 37 | 57,81 % |
| Marie-Fran?oise BECHTEL | DVG | 27 | 42,19 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Brigitte THUIN-MACHEREZ s'impose à 34,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brigitte THUIN-MACHEREZ | UMP | 23 | 34,33 % |
| Wallerand DE SAINT JUST | FN | 11 | 16,42 % |
| Jacques DESALLANGRE | DVG | 11 | 16,42 % |
| Claire LE FLECHER | SOC | 8 | 11,94 % |
| Dominique NATANSON | EXG | 7 | 10,45 % |
| Yannick SABLE | UDFD | 3 | 4,48 % |
| Isabelle LETRILLART | MPF | 2 | 2,99 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 1 | 1,49 % |
| VINCENT BOCQUET | VEC | 1 | 1,49 % |
| Philippe ENGUEHARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Henri LIENAUX | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Houssens BESBAS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Verneuil-sous-Coucy: Brigitte THUIN-MACHEREZ arrive en tête avec 53,1 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brigitte THUIN-MACHEREZ | UMP | 34 | 53,13 % |
| Jacques DESALLANGRE | DVG | 30 | 46,88 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Verneuil-sous-Coucy: wallerand SAINT JUST DE arrive en tête avec 23,0 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| wallerand SAINT JUST DE | FN | 14 | 22,95 % |
| edith ERRASTI | UMP | 13 | 21,31 % |
| jacques DESALLANGRE | DVG | 11 | 18,03 % |
| emmanuelle BOUQUILLON | UDF | 7 | 11,48 % |
| karine ANSART | VEC | 6 | 9,84 % |
| edith BOCHAND | SOC | 6 | 9,84 % |
| laetitia VOISIN | LO | 2 | 3,28 % |
| gabrielle KUBIAK | MNR | 1 | 1,64 % |
| philippe MUSSAT | LCR | 1 | 1,64 % |
| régine DEBRET | MPF | 0 | 0,00 % |
| fréderic GAUGER | CPNT | 0 | 0,00 % |
| jacques SAMYN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, jacques DESALLANGRE s'impose à 59,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| jacques DESALLANGRE | DVG | 41 | 59,42 % |
| edith ERRASTI | UMP | 28 | 40,58 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Verneuil-sous-Coucy: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 51,5 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 34 | 51,52 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 10 | 15,15 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 4,55 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 4,55 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 3 | 4,55 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 3 | 4,55 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 3,03 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,52 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,52 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,52 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,52 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 1,52 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 1 | 1,52 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 1,52 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,52 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Verneuil-sous-Coucy: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 58 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 43,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 17 | 43,59 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 8 | 20,51 % |
| Karima DELLI | LVEC | 4 | 10,26 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 4 | 10,26 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 2 | 5,13 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 2,56 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 2,56 % |
| Jacky HENIN | LFG | 1 | 2,56 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 1 | 2,56 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Verneuil-sous-Coucy: Christine POUPIN arrive en tête avec 21,1 %, sur 18 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine POUPIN | LEXG | 8 | 21,05 % |
| Marine LE PEN | LFN | 7 | 18,42 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 7 | 18,42 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 7 | 18,42 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 5 | 13,16 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 2 | 5,26 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 1 | 2,63 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 1 | 2,63 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Verneuil-sous-Coucy: Henry WEBER arrive en tête avec 25,0 %, sur 19 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 7 | 25,00 % |
| Carl LANG | LFN | 4 | 14,29 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 4 | 14,29 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 4 | 14,29 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 2 | 7,14 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 2 | 7,14 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 7,14 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 3,57 % |
| Yves BUTEL | LDD | 1 | 3,57 % |
| Didier VERGY | LCP | 1 | 3,57 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 28 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, J. Marie LE PEN s'impose à 25,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J. Marie LE PEN | FRN | 11 | 25,00 % |
| François HOLLANDE | GAU | 8 | 18,18 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 15,91 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 11,36 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 6,82 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 6,82 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 4,55 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 4,55 % |
| Charles PASQUA | DVD | 2 | 4,55 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 2,27 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
8 élus siègent au conseil municipal de Verneuil-sous-Coucy, avec 1 adjoint entourant le maire G. CRONIER.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (6)
- A. BURETTE · F
- L. VAN DE CASTEELE NÉE LOSFELT · F
- N. LOSFELT · H
- N. NIEUWENHUYS · H
- S. AMIEL · F
- S. DEMYLLE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Verneuil-sous-Coucy — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Place de l'Avenir · 02380 Verneuil-sous-coucy
- Téléphone : 03 23 52 49 75
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Verneuil-sous-Coucy s'appuie sur 1 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Verneuil-sous-Coucy appartient à CC Picardie des Châteaux — 36 communes, 17 033 habitants.
| Nom | CC Picardie des Châteaux |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 36 |
| Population totale | 17 033 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200071769 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Verneuil-sous-Coucy
02380 Verneuil-sous-coucy
Horaires d'ouverture
- Lundi 17:00-19:00
- Jeudi 17:00-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Gladys CRONIER dirige la commune de Verneuil-sous-Coucy (en fonction depuis 2020). 8 élus composent le conseil municipal (63 % de femmes, parité atteinte).
8 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. BAUDRIMONT | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. BURETTE | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| L. VAN DE CASTEELE NÉE LOSFELT | Ancien employé | 18/05/2020 |
| N. LOSFELT | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| N. NIEUWENHUYS | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | 18/05/2020 |
| S. AMIEL | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| S. DEMYLLE | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte