Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vernon

27200 Eure 25 290 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vernon.

Vernon rassemble 25 290 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (23,0 %).

Environ 40,7 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Saint-Marcel. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE HOSPITALIER DE VERNON et ARIANEGROUP SAS. Le marché du travail reste tendu (15,1 % de chômage).

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle participe à 2 programmes nationaux d'appui aux territoires (Action Cœur de Ville, Fabriques de Territoire). 4 projets ont été subventionnés par l'État pour 1 630 617 € d'aides d'investissement. 2 tiers-lieux complètent l'offre d'accueil économique locale.

20 940 € revenu médian -9% vs dept · -8% vs France
61,8 % Taux d'emploi -11% vs dept · -9% vs France
23,0 % Taux de pauvreté +21% vs dept · +44% vs France

Sotteville-Lès-Rouen (29 003 hab., à 46 km) présente 21 230 € de revenu médian

Avec 20 940 € de revenu médian, Vernon se situe en dessous du repère national. L'écart avec la médiane départementale — 22 970 € — est d'environ 2 030 € en défaveur de Vernon. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 10 380 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 39 460 €, soit un rapport interdécile importante de 3,8.

Les 10 960 actifs de Vernon évoluent dans un bassin à chômage élevé (15,1 %), nettement au-dessus des moyennes françaises. Côté catégories socioprofessionnelles, les professions intermédiaires constituent le groupe dominant à 29,6 % des emplois occupés.

Selon Sirene (2023), 1 907 établissements actifs forment le paysage économique de Vernon. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 26,0 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +39,4 % sur la décennie, avec 361 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent CENTRE HOSPITALIER DE VERNON et ARIANEGROUP SAS.

Les comptes de Vernon pour l'exercice 2024: 1 390 €/hab de recettes, 1 123 €/hab de dépenses, 267 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 6,4 années — reste raisonnable, aux côtés de 301 €/hab d'investissement. 4 projets locaux ont bénéficié de 1 630 617 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie (56,06 % en 2024) dépasse le repère national moyen. Face à la médiane départementale (49,03 %), l'écart ressort à +7,03 points, part communale pure 53,77 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,66 %.

Le positionnement géographique — Vernon est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 5 415 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 5 810 allocataires de Vernon, dont 1 055 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 940 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
10 721 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,29 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
23,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
51 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

Les déciles révèlent un écart de 3,8 entre les 10 % aux plus faibles revenus (10 380 €) et les 10 % les plus aisés (39 460 €), autour d'une médiane de 20 940 €.

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 20 940 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

La structure des revenus de Vernon combine 65,1 % de salaires, 29,1 % de pensions, 6,1 % issus du patrimoine et 8,4 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

À Vernon, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (20 940 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.

Autour d'un taux communal de 23,0 %, les tranches d'âge extrêmes (jeunes actifs, grand âge) concentrent le plus souvent la pauvreté monétaire de Vernon.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Vernon évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

27 900 € Propriétaires Gini : 0,25
16 270 € Locataires Gini : 0,25
14 410 € Locataires du parc social Gini : 0,22
20 340 € Locataires du parc privé Gini : 0,25

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 15 330 € 21 480 € 29 620 €
Indemnités de chômage 9 700 € 12 940 € 16 270 €
Activités non salariées 16 250 € 28 610 € 48 770 €
Pensions, retraites et rentes 16 280 € 22 230 € 29 800 €
Revenus du patrimoine 12 100 € 25 750 € 47 850 €
Revenu déclaré négatif ou nul 7 170 € 9 490 € 11 670 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)11 160 €14 440 €
Médiane20 210 €20 940 €
3e quartile (Q3)30 520 €29 350 €
Indice de Gini0,400,29
Effet de la redistribution+730 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

61,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
15,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
9 301 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,8 % 61,8 % 15,1 %
Hommes 77,3 % 66,1 % 14,5 %
Femmes 68,6 % 57,8 % 15,8 %
15-24 ans 44,9 % 34,2 % 23,9 %
25-54 ans 85,6 % 73,0 % 14,7 %
55-64 ans 58,4 % 52,3 % 10,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 29,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 42,1 % des emplois situés à Vernon, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Vernon est Voiture (60,5 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Vernon est CDI / Fonction publique (81,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 24,3 % de la population non scolarisée de Vernon.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Vernon, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

5 810
Foyers allocataires ?
14 250
Personnes couvertes ?
3,1 M€
Prestations versées ?

Les 5 810 allocataires de Vernon bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

1 quartier prioritaire

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Les Eglantiers - Valmeux Blanchères - Boutardes
AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CENTRE HOSPITALIER DE VERNON Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 500 à 999 salariés
#2 ARIANEGROUP SAS Industrie manufacturière (NAF 30.30Z) 500 à 999 salariés
#3 CA SEINE NORMANDIE AGGLOMERATION Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 250 à 499 salariés
#5 CENTRE DISTRIBUTEUR E. LECLERC Commerce (NAF 47.11F) 250 à 499 salariés
#6 ROWENTA FRANCE Industrie manufacturière (NAF 27.51Z) 200 à 249 salariés
#7 LYCEE GENERAL ET TECHNO GEORGES DUMEZIL Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#8 EHPAD AUGUSTE RIDOU Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 100 à 199 salariés
#9 TRANSDEV NORMANDIE VAL DE SEINE Transports et entreposage (NAF 49.39A) 100 à 199 salariés
#10 GROUPEMENT DE L'ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE DU PAYS DE VERNON Enseignement (NAF 85.32Z) 100 à 199 salariés
Soit 4,86 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Eure : 5,31 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 2 programmes nationalaux d'appui aux territoires, pilotes par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Action Coeur de Ville

Programme national qui aide les villes moyennes a revitaliser leur centre-ville (commerces, logement, mobilite).

Programme : Vernon Ref. : ACV212 Signature : 2018-02-07

ANCT

Fabriques de Territoire

Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.

Ref. : fabt-403

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

1 630 617 €
Subventions 2024 ?
Soit 64,5 € par habitant (contre 46,4 €/hab. en moyenne dans l'Eure · 32,6 €/hab. en France)
4
Projets finances 2024 ?
3 325 007 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Il s'agit de la poursuite des travaux d'amenagements et de restructurations du quartier le plus vivant du centre-ville permettant la circulation de tous les modes de deplacement, adaptee et securisee ainsi que le reamenagement de la place du vieux rene (dont plantation d'arbres) et de l'avenue mendes france qui accueillera la flamme olympique. ces amenagements allieront securite, accessibilite et developpement durable : voies interieures au profil lisse, places de stationnement pmr, eclairage led, etc. 2 240 502 € 1 000 000 € 44,6 %
DPV Requalification de la place des animations de Quartier << Valmeux >> 459 505 € 367 604 € 80,0 %
DPV Reamenagement du groupe scolaire Arc-En-Ciel (espaces interieurs et exterieurs) 550 000 € 220 000 € 40,0 %
DPV Amenagement des pinedes << Quartiers Valmeux >> 75 000 € 43 013 € 57,4 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

2 tiers-lieux recenses a Vernon. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • Cosywork 39 rue Émile Steiner - 27200 - VERNON Coworking / bureaux partages
  • La manufacture des capucins 2 place Jean Paul II - 27200 - VERNON Coworking / bureaux partages Cuisine partagee Nourriture / alimentation Livre / lecture

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Vernon. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Espace information médiation – SNA 10 Rue des grands renards - 27220 - Vernon 02 32 64 21 30

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Vernon repose sur 1 907 établissements, soit 7,5 pour 100 habitants. 361 créations récentes (taux de renouvellement : 18,9 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

1 907 établissements actifs
361 Créations en 2024
18,9 % Taux de création
496 Commerce, transports, hébergement et restauration
358 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
316 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
221 Autres activités de services
177 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées