Finances locales

Finances locales de Veuilly-la-Poterie : budget, fiscalité et dette

02810 Aisne 155 hab.
Fiche complète

Finances locales de Veuilly-la-Poterie (02810) : 155 habitants. Données détaillées et analyse locale.

9€/hab dette par habitant -97% vs dept · -99% vs France
781 €/hab Recettes
602 €/hab Dépenses
179 €/hab Épargne brute

Les dépenses par habitant atteint 506 €/hab. à Licy-Clignon, commune de 65 hab. à 4 km

Les finances de Veuilly-la-Poterie sont saines avec une dette modérée de 9 €/hab et une capacité d'épargne de 179 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 179 € par habitant.

50,87 % taxe foncière bâti
24,29 % CFE
50,86 % foncier non bâti
92 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Veuilly-la-Poterie affiche 781 € de recettes et 602 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 179 €/hab (23 % des recettes) (-23 % par rapport à la médiane du département (780 €)). D'autre part, l'encours de dette s'établit à 9 € par habitant (-97 % par rapport à la médiane du département (337 €)). Point à relever : l'effort d'investissement atteint 92 € par habitant. En outre, la pression fiscale foncière s'établit à 50,9 % (taux global).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

781 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
602 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
179 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
9 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 53 k€ aux caisses communales (soit 42 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 1 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 66 € à 179 €, soit +171,2 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

50,87 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,2 pts vs dépt.
24,29 %
CFE ?
-0,5 pts vs dépt.
50,86 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 45,72 % 5,15 % 50,87 %
Taxe foncière (non bâti) 16,25 % 7,09 % 50,86 %
Taxe d'habitation 15,11 % 4,71 % 19,82 %
CFE 19,67 % 4,62 % 24,29 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 50,87 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 24,29 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +1,52 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

21 892
Dotation totale ?
138 €/hab
Par habitant ?
11 085
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#16a34a;">+2,4%</span>
8 203
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 503 € vs moyenne strate 657 € (-24%)
Effort fiscal 0,994 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 175

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
11 668
Subventions totales ?
23 336
Coût des projets ?
50,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 11 668 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Refection de la salle communale DETR 23 336 € 11 668 € 50,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées