La présidentielle 2022 a vu voter 74,9 % des inscrits à Vic-sur-Seille au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (70,5 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 53,4 % des inscrits.
Selon les procès-verbaux officiels, Marine Le Pen a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Vic-sur-Seille, avec 50,4 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Vic-sur-Seille s'établit ainsi: LR (Les Républicains) — 41,3 %; RN (Rassemblement national) — 34,3 %; UG (union de la gauche) — 15,6 %; ENS (Ensemble) — 7,2 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire J. END, Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, dirige un conseil municipal de 13 membres à Vic-sur-Seille, composé de 2 adjoints et 10 conseillers. La composition est paritaire: 54 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Vic-sur-Seille est membre de la communauté de communes CC du Saulnois — 128 communes, 28 933 habitants au total. Les services intercommunaux sont installés à Château-Salins.
La mairie de Vic-sur-Seille figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. Pour les démarches administratives du quotidien, la commune dispose de 1 point France Services. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Vic-sur-Seille est dans la tradition des villages lorrains, à 239 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 31,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 221 | 31,62 % | |
| Emmanuel MACRON | 186 | 26,61 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 114 | 16,31 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 40 | 5,72 % | |
| Éric ZEMMOUR | 36 | 5,15 % | |
| Jean LASSALLE | 28 | 4,01 % | |
| Yannick JADOT | 23 | 3,29 % | |
| Fabien ROUSSEL | 17 | 2,43 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 2,29 % | |
| Anne HIDALGO | 8 | 1,14 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,86 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,57 % | |
| Total exprimés | 699 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 50,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 345 | 50,36 % | |
| Emmanuel MACRON | 340 | 49,64 % | |
| Total exprimés | 685 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Vic-sur-Seille: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 59,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 404 | 59,32 % | |
| Marine LE PEN | 277 | 40,68 % | |
| Total exprimés | 681 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 26,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 214 | 26,58 % | |
| Emmanuel MACRON | 176 | 21,86 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 161 | 20,00 % | |
| François FILLON | 134 | 16,65 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 44 | 5,47 % | |
| Benoît HAMON | 36 | 4,47 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 11 | 1,37 % | |
| Philippe POUTOU | 11 | 1,37 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 0,99 % | |
| François ASSELINEAU | 8 | 0,99 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,25 % | |
| Total exprimés | 805 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Vic-sur-Seille: François HOLLANDE obtient 27,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 231 | 27,93 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 214 | 25,88 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 161 | 19,47 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 100 | 12,09 % |
| François BAYROU | BAYR | 80 | 9,67 % |
| Eva JOLY | JOLY | 12 | 1,45 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 11 | 1,33 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 7 | 0,85 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 7 | 0,85 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 4 | 0,48 % |
| Total exprimés | 827 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Vic-sur-Seille: François HOLLANDE obtient 50,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 399 | 50,63 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 389 | 49,37 % |
| Total exprimés | 788 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 31,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 281 | 31,86 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 202 | 22,90 % |
| François BAYROU | BAYR | 159 | 18,03 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 93 | 10,54 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 68 | 7,71 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 20 | 2,27 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 20 | 2,27 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 13 | 1,47 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 10 | 1,13 % |
| José BOVÉ | BOVE | 9 | 1,02 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 6 | 0,68 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,11 % |
| Total exprimés | 882 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 51,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 436 | 51,60 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 409 | 48,40 % |
| Total exprimés | 845 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Vic-sur-Seille: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 21,5 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 160 | 21,53 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 141 | 18,98 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 116 | 15,61 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 56 | 7,54 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 51 | 6,86 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 48 | 6,46 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 36 | 4,85 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 31 | 4,17 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 22 | 2,96 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 20 | 2,69 % |
| ROBERT HUE | HUE | 19 | 2,56 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 13 | 1,75 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 12 | 1,62 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 6 | 0,81 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 6 | 0,81 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 6 | 0,81 % |
| Total exprimés | 743 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 82,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 671 | 82,13 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 146 | 17,87 % |
| Total exprimés | 817 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 71,9%: Fabien DI FILIPPO recueille 64,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 433 | 64,82 % |
| Océane SIMON | RN | 235 | 35,18 % |
| Total exprimés | 668 | 100 % | |
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Fabien DI FILIPPO s'impose à 41,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 276 | 41,32 % |
| Océane SIMON | RN | 229 | 34,28 % |
| Helene GIRARDOT | UG | 104 | 15,57 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 48 | 7,19 % |
| Marc BAUD-BERTIER | EXG | 6 | 0,90 % |
| Jean-Philippe BOTT | REC | 5 | 0,75 % |
| Léna DECKER | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 668 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Vic-sur-Seille: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 52,8 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 257 | 52,77 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 88 | 18,07 % |
| Hélène GIRARDOT | NUP | 78 | 16,02 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 46 | 9,45 % |
| Chloé KONARSKI | REC | 7 | 1,44 % |
| Eric VILAIN | DSV | 5 | 1,03 % |
| Marc BAUD-BERTHIER | DXG | 3 | 0,62 % |
| Antonin VAN DER STRAETEN | DSV | 3 | 0,62 % |
| Total exprimés | 487 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Vic-sur-Seille: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 79,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 347 | 79,41 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 90 | 20,59 % |
| Total exprimés | 437 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Fabien DI FILIPPO s'impose à 65,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 304 | 65,52 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 160 | 34,48 % |
| Total exprimés | 464 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Vic-sur-Seille: Fabien DI FILIPPO obtient 40,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 205 | 40,35 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 123 | 24,21 % |
| Amélie DE LA ROCHÈRE | FN | 66 | 12,99 % |
| Catherine GROSSE | FI | 46 | 9,06 % |
| Rémy HAMANT | SOC | 24 | 4,72 % |
| Patrick REICHHELD | DVD | 13 | 2,56 % |
| Brigitte ALBERTUS | ECO | 7 | 1,38 % |
| Emmanuel RIEHL | DIV | 5 | 0,98 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 4 | 0,79 % |
| Hélène GIRARDOT | COM | 4 | 0,79 % |
| Simon GIESSINGER | DIV | 4 | 0,79 % |
| Cédric SOUALMIA | DVD | 4 | 0,79 % |
| Didier CONTE | DLF | 3 | 0,59 % |
| Philippe MOURAUX | REG | 0 | 0,00 % |
| Lise GERDIL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Norbert DEGRELLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 508 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Alain MARTY domine avec 39,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 242 | 39,16 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 213 | 34,47 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 100 | 16,18 % |
| Estelle GALLOT | FG | 45 | 7,28 % |
| Corinne MORGEN | ECO | 11 | 1,78 % |
| Florence THOMAS | ECO | 5 | 0,81 % |
| Annelyse JACQUEL | EXG | 2 | 0,32 % |
| Total exprimés | 618 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Vic-sur-Seille: Jean-Yves SCHAFF arrive en tête avec 43,4 %, sur 3 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 269 | 43,39 % |
| Alain MARTY | UMP | 241 | 38,87 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 110 | 17,74 % |
| Total exprimés | 620 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Alain MARTY s'impose à 52,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 302 | 52,25 % |
| Olivia CHAPONET | SOC | 114 | 19,72 % |
| Dany KOCHER | UDFD | 47 | 8,13 % |
| Estelle GALLOT | COM | 27 | 4,67 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 23 | 3,98 % |
| Catherine STOTZKY | EXG | 17 | 2,94 % |
| Monique MARQUET | ECO | 13 | 2,25 % |
| Laurent VAUCHER | MPF | 7 | 1,21 % |
| Yves BACCICHETTI | DIV | 7 | 1,21 % |
| Annie RIEUPET | EXG | 6 | 1,04 % |
| Simone PIERRE | EXD | 5 | 0,87 % |
| Daniel BEGUIN | VEC | 5 | 0,87 % |
| Brigitte ZERRES-MIJAILOVIC | RDG | 4 | 0,69 % |
| Laurent SIMON | DIV | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 578 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, ALAIN MARTY s'impose à 48,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN MARTY | UMP | 285 | 47,98 % |
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 153 | 25,76 % |
| BERNARD BRION | FN | 58 | 9,76 % |
| DANIELE HANRYON | LO | 38 | 6,40 % |
| CHRISTINE BRECHEMIER | PREP | 24 | 4,04 % |
| J.LUC CHAIGNEAU | RPF | 11 | 1,85 % |
| PIERRE MOUCHOT | ECO | 7 | 1,18 % |
| M.THERESE PETITJEAN | DVD | 5 | 0,84 % |
| YVETTE SIEGEL | ECO | 5 | 0,84 % |
| J.MARIE CASPARD | MPF | 3 | 0,51 % |
| JACQUES ALLIOT | CPNT | 3 | 0,51 % |
| SIMONE PIERRE | MNR | 2 | 0,34 % |
| Total exprimés | 594 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Vic-sur-Seille: ALAIN MARTY arrive en tête avec 57,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN MARTY | UMP | 312 | 57,88 % |
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 227 | 42,12 % |
| Total exprimés | 539 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 42,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 210 | 42,34 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 62 | 12,50 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 56 | 11,29 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 55 | 11,09 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 31 | 6,25 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 20 | 4,03 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 16 | 3,23 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 14 | 2,82 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 13 | 2,62 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 6 | 1,21 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 0,60 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 3 | 0,60 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 0,60 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,40 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 0,40 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 496 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 54,4%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 514 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 514 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 29,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 133 | 29,89 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 90 | 20,22 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 53 | 11,91 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 50 | 11,24 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 23 | 5,17 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 21 | 4,72 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 21 | 4,72 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 14 | 3,15 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 13 | 2,92 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 12 | 2,70 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 9 | 2,02 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 2 | 0,45 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 2 | 0,45 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 0,22 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,22 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 445 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 37,4%: Joseph DAUL recueille 29,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 110 | 29,49 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 82 | 21,98 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 37 | 9,92 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 30 | 8,04 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 29 | 7,77 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 26 | 6,97 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 15 | 4,02 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 12 | 3,22 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 9 | 2,41 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 9 | 2,41 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 9 | 2,41 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 2 | 0,54 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 1 | 0,27 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 0,27 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 1 | 0,27 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 373 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Vic-sur-Seille: Pierre MOSCOVICI arrive en tête avec 24,7 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 96 | 24,68 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 70 | 17,99 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 65 | 16,71 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 38 | 9,77 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 24 | 6,17 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 23 | 5,91 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 20 | 5,14 % |
| Patrick MERCK | LDV | 14 | 3,60 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 13 | 3,34 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 8 | 2,06 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 6 | 1,54 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 5 | 1,29 % |
| Patrick ROHER | LDV | 3 | 0,77 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 0,51 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 0,51 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 389 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Vic-sur-Seille: Nicolas SARKOZY obtient 24,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 90 | 24,06 % |
| François HOLLANDE | GAU | 65 | 17,38 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 47 | 12,57 % |
| Charles PASQUA | DVD | 42 | 11,23 % |
| François BAYROU | UDF | 30 | 8,02 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 21 | 5,61 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 19 | 5,08 % |
| Robert HUE | COM | 19 | 5,08 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 10 | 2,67 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 1,60 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 6 | 1,60 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 6 | 1,60 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 1,34 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 1,07 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 4 | 1,07 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 374 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
13 élus siègent au conseil municipal de Vic-sur-Seille, avec 2 adjoints entourant le maire J. END.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (10)
- A. LUCHS · F
- E. ROESS · H
- I. BENEDIC · F
- M. BEY · H
- P. CLASQUIN · H
- P. DOSSMANN · F
- P. MIELE · F
- S. SCHELLENBERG · F
- V. GODOT · F
- X. URBAIN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Vic-sur-Seille, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 22 place du Palais · 57630 Vic-sur-Seille
- Téléphone : 03 87 01 14 14
- Email : [email protected]
- Site officiel : vic-sur-seille.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Le maillage France Services compte 1 antenne à Vic-sur-Seille, couvrant les principaux services publics nationaux.
Vic-sur-Seille accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 22 Place Philippe-Leroy, 57630 Vic-sur-Seille
- 03 87 86 41 48
- [email protected]
- Prise de RDV : Oui
Source : — ANCT / Banque des Territoires — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La commune relève de l'intercommunalité CC du Saulnois, qui rassemble 128 communes (28 933 habitants).
| Nom | CC du Saulnois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 128 |
| Population totale | 28 933 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245701206 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Vic-sur-Seille
57630 Vic-sur-Seille
Horaires d'ouverture
- Lundi → Vendredi 09:00-12:00 · 14:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Vic-sur-Seille est conduite par Jérôme END (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 13 élus (54 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
13 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. MASCHINO | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 16/03/2021 |
| O. KUNTZ | 2ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 16/03/2021 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. LUCHS | Clergé, religieux | 18/05/2020 |
| E. ROESS | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| I. BENEDIC | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| M. BEY | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| P. CLASQUIN | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| P. DOSSMANN | Ancien employé | 23/11/2020 |
| P. MIELE | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| S. SCHELLENBERG | Technicien | 18/05/2020 |
| V. GODOT | Technicien | 18/05/2020 |
| X. URBAIN | Ancien cadre | 24/02/2021 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte