01 Élections municipales 2026 de Viéville-en-Haye
Aux élections municipales 2026 à Viéville-en-Haye, la liste VIÉVILLE COLLECTIF est arrivée en tête avec 50 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| VIÉVILLE COLLECTIF | — | 50 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 39,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 36 | 39,13 % |
| Emmanuel MACRON | 33 | 35,87 % |
| Yannick JADOT | 8 | 8,70 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 4,35 % |
| Valérie PÉCRESSE | 3 | 3,26 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 3,26 % |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 2,17 % |
| Éric ZEMMOUR | 2 | 2,17 % |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,09 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 52,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 49 | 52,13 % |
| Emmanuel MACRON | 45 | 47,87 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 83,0%: Emmanuel MACRON recueille 51,7 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 47 | 51,65 % |
| Marine LE PEN | 44 | 48,35 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, François FILLON s'impose à 39,2 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 47 | 39,17 % |
| Marine LE PEN | 36 | 30,00 % |
| Emmanuel MACRON | 20 | 16,67 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 9 | 7,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 4,17 % |
| Benoît HAMON | 3 | 2,50 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 120 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Viéville-en-Haye: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 49,6 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 58 | 49,57 % |
| Marine LE PEN | 23 | 19,66 % |
| François BAYROU | 13 | 11,11 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 12 | 10,26 % |
| François HOLLANDE | 11 | 9,40 % |
| Eva JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 80,7 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 92 | 80,70 % |
| François HOLLANDE | 22 | 19,30 % |
| Total exprimés | 114 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 60,4 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 61 | 60,40 % |
| François BAYROU | 11 | 10,89 % |
| Olivier BESANCENOT | 8 | 7,92 % |
| Ségolène ROYAL | 7 | 6,93 % |
| Jean-Marie LE PEN | 6 | 5,94 % |
| Philippe de VILLIERS | 5 | 4,95 % |
| José BOVÉ | 1 | 0,99 % |
| Marie-George BUFFET | 1 | 0,99 % |
| Arlette LAGUILLER | 1 | 0,99 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Viéville-en-Haye: Nicolas SARKOZY obtient 77,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 77 | 77,78 % |
| Ségolène ROYAL | 22 | 22,22 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 42,4 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 36 | 42,35 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 14 | 16,47 % |
| FRANCOIS BAYROU | 8 | 9,41 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 8 | 9,41 % |
| LIONEL JOSPIN | 4 | 4,71 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 3 | 3,53 % |
| ALAIN MADELIN | 3 | 3,53 % |
| BRUNO MEGRET | 2 | 2,35 % |
| NOEL MAMERE | 2 | 2,35 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 2 | 2,35 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 2 | 2,35 % |
| CORINNE LEPAGE | 1 | 1,18 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 82,1%: JACQUES CHIRAC recueille 77,8 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 70 | 77,78 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 20 | 22,22 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Viéville-en-Haye: Louis-Joseph PECHER arrive en tête avec 53,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis-Joseph PECHER | EXD | 43 | 53,75 % |
| Dominique POTIER | UG | 37 | 46,25 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Louis-Joseph PECHER s'impose à 37,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis-Joseph PECHER | EXD | 32 | 37,21 % |
| Dominique POTIER | UG | 31 | 36,05 % |
| Quentin VINOT | LR | 11 | 12,79 % |
| Pierre-Nicolas NUPS | EXD | 9 | 10,47 % |
| Miriam AUBERT | EXG | 3 | 3,49 % |
| Edouard MATHIEU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Viéville-en-Haye: Dominique POTIER obtient 30,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique POTIER | DVG | 19 | 30,65 % |
| Marika BRET | ENS | 17 | 27,42 % |
| Philippe MORENVILLIER | RN | 14 | 22,58 % |
| Elisabeth SCHILDER | ECO | 5 | 8,06 % |
| Yannick FRANÇOIS | LR | 3 | 4,84 % |
| Corinne PAINE | DSV | 3 | 4,84 % |
| Julie RICARD | REC | 1 | 1,61 % |
| Miriam AUBERT | DXG | 0 | 0,00 % |
| Sophia FAYAD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Viéville-en-Haye: Dominique POTIER arrive en tête avec 81,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique POTIER | DVG | 35 | 81,40 % |
| Philippe MORENVILLIER | RN | 8 | 18,60 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Marion BUCHET domine avec 68,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marion BUCHET | REM | 33 | 68,75 % |
| Dominique POTIER | SOC | 15 | 31,25 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Philippe MORENVILLIER s'impose à 34,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MORENVILLIER | LR | 25 | 34,25 % |
| Marion BUCHET | REM | 22 | 30,14 % |
| Dominique POTIER | SOC | 9 | 12,33 % |
| Billy WINKENS | FN | 9 | 12,33 % |
| Rodolphe BAUER | FI | 7 | 9,59 % |
| Jean-Philippe ROY-MOREAU | EXD | 1 | 1,37 % |
| Gérard NEIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Lauranne WITT | COM | 0 | 0,00 % |
| Patrick BARANGER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Kévin HUSSON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christiane GELLY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gilbert CANTERI | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 61,3%: Nadine MORANO recueille 65,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | UMP | 55 | 65,48 % |
| Olivier PRUGNEAU | FN | 13 | 15,48 % |
| Dominique POTIER | SOC | 13 | 15,48 % |
| Herv? BROSSEAU | CEN | 2 | 2,38 % |
| Annie LEVI-CYFERMAN | FG | 1 | 1,19 % |
| Francis CUNY | DVD | 0 | 0,00 % |
| Sophie NORTON | EXG | 0 | 0,00 % |
| G?rard NEISS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel SIMONIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jacqueline FONTAINE | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Nadine MORANO domine avec 74,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | UMP | 63 | 74,12 % |
| Dominique POTIER | SOC | 22 | 25,88 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Viéville-en-Haye: Nadine MORANO arrive en tête avec 76,3 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | UMP | 61 | 76,25 % |
| Michèle PILOT | SOC | 9 | 11,25 % |
| Claude RIVAT | UDFD | 4 | 5,00 % |
| Rodolphe BAUER | EXG | 2 | 2,50 % |
| Mireille GERARD | FN | 2 | 2,50 % |
| Catherine DAVION | EXD | 1 | 1,25 % |
| Catherine BRETENOUX | COM | 1 | 1,25 % |
| Gérard NEIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jorge-Enrique BOCANEGRA | VEC | 0 | 0,00 % |
| Françoise CHAMBRAN | MPF | 0 | 0,00 % |
| Estelle FRANCOIS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Nadine MORANO domine avec 84,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | UMP | 67 | 84,81 % |
| Michèle PILOT | SOC | 12 | 15,19 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, NADINE MORANO s'impose à 61,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| NADINE MORANO | UMP | 48 | 61,54 % |
| JACQUES BARDY | FN | 11 | 14,10 % |
| DANIEL CERUTTI | UDF | 8 | 10,26 % |
| NICOLE FEIDT | SOC | 7 | 8,97 % |
| GERARD NEIS | LO | 3 | 3,85 % |
| CATHERINE DAVION | MNR | 1 | 1,28 % |
| NICOLE LISCHETTI | ECO | 0 | 0,00 % |
| JULES RAMANANJAONA | PREP | 0 | 0,00 % |
| ROLANDE KRAMER | CPNT | 0 | 0,00 % |
| YANNICK VAUTHIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| ERIC MUTSCHLER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Viéville-en-Haye: NADINE MORANO obtient 83,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| NADINE MORANO | UMP | 62 | 83,78 % |
| NICOLE FEIDT | SOC | 12 | 16,22 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 40,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 28 | 40,58 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 11 | 15,94 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 10,14 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 8,70 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 5,80 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 5,80 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 5,80 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 4,35 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 1,45 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,45 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Viéville-en-Haye: Nadine MORANO arrive en tête avec 44,8 %, sur 23 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 30 | 44,78 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 16 | 23,88 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 8 | 11,94 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 4 | 5,97 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 2 | 2,99 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 2 | 2,99 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 1 | 1,49 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 1,49 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 1 | 1,49 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 1,49 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 1 | 1,49 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 53,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 29 | 53,70 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 4 | 7,41 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 4 | 7,41 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 3 | 5,56 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 3 | 5,56 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 3 | 5,56 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 5,56 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 3 | 5,56 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 1,85 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,85 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Viéville-en-Haye: J.Louis MILLET obtient 25,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Louis MILLET | LDD | 10 | 25,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 8 | 20,00 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 8 | 20,00 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 4 | 10,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 3 | 7,50 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 5,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 2 | 5,00 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 2,50 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 1 | 2,50 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 2,50 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Viéville-en-Haye: Nicolas SARKOZY obtient 28,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 16 | 28,07 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 17,54 % |
| François BAYROU | UDF | 7 | 12,28 % |
| Charles PASQUA | DVD | 6 | 10,53 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 8,77 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 7,02 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 5,26 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 5,26 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 3,51 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,75 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| François HOLLANDE | GAU | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 41,1 % |
| 2002 | 19,7 % | 33,3 % | — |
| 2004 | — | — | 59,2 % |
| 2007 | 12,7 % | 31,1 % | — |
| 2009 | — | — | 55,5 % |
| 2012 | 13,9 % | 38,7 % | — |
| 2014 | — | — | 51,4 % |
| 2017 | 10,4 % | 45,9 % | — |
| 2019 | — | — | 48,1 % |
| 2022 | 27,0 % | 50,0 % | — |
| 2024 | — | 28,8 % | 43,2 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par M. THOUVIGNON depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- A. THIERY · H
- C. ENGLERT · F
- F. GARÇON · F
- F. GILLE · H
- F. MANGIN · H
- F. VAUTRIN · H
- O. THIERY · H
- S. BORRONI (MANGIN) · F
- S. KURZAWA · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « professions intermédiaires » en tête des 11 élus de Viéville-en-Haye (36 %), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 4 | 36,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 27,3 % |
| Retraités | 2 | 18,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Viéville-en-Haye, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 21 Grande-Rue · 54470 Viéville-en-Haye
- Téléphone : 03 83 81 92 66
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Sur Viéville-en-Haye, 5 associations animent la vie locale (35,46 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 3 | 60% |
| Education, formation, recherche | 2 | 40% |
Intercommunalité
Viéville-en-Haye est membre de CC Mad et Moselle, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 47 communes pour une population de 19 434 habitants.
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Viéville-en-Haye s'est établie à 78,6 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 71,2 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 56,8 % à Viéville-en-Haye.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Viéville-en-Haye place en tête Marine Le Pen à 52,1 % des exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: EXD (extrême droite) — 47,7 %; UG (union de la gauche) — 36,1 %; LR (Les Républicains) — 12,8 %; EXG (extrême gauche) — 3,5 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Viéville-en-Haye se compose de 11 élus: M. THOUVIGNON au poste de maire, 1 adjoint et 9 conseillers. La répartition est proche de la parité (55 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Viéville-en-Haye est membre de la communauté de communes CC Mad et Moselle — 47 communes, 19 434 habitants au total. Le bureau et les services de CC Mad et Moselle sont basés à Thiaucourt-Regniéville.
Le Répertoire national des associations recense 5 structures loi 1901 en activité à Viéville-en-Haye, soit 35,46 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « medias et communication » et « education, formation, recherche ».
La mairie de Viéville-en-Haye figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Viéville-en-Haye est au cœur du tissu communal lorrain, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 192 m, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.